Новости часа

Медики рассказали, чем опасен дефицит витамина B12

Нехватка витамина B12 грозит нервными и психическими отклонениями. Этот витамин необходим для формирования эритроцитов, функционирования нервной системы и синтеза ДНК. Его можно найти в рыбе, мясе, яйцах и молочных продуктах, в продуктах с дрожжами

Утренний секс полезен для работы

Польза утреннего секса получила научное обоснование - ученые представили данные о том, что благодаря интимным контактам в начале дня повышается производительность труда.

Необычная повязка решит проблему затягивания ран

Висконсинский университет в Мадисоне разработал повязку с электродами и наногенераторами, призванную за счет точечного и интенсивного воздействия электричества на раны усиливать процесс регенерации.

Овощи, которые мешают похудеть

Мы привыкли воспринимать овощи как исключительно полезный продукт. По большей части, они и в самом деле помогают организму.

Названы обязательные продукты зимой

Чтобы укрепить иммунитет и стойкость организма зимой, следует включать в свой рацион больше растительной пищи, которая отличается высоким уровнем витаминов и антиоксидантов.

Домашняя работа улучшает здоровье

Легкая физическая активность, в том числе в виде ходьбы по дому и домашней работы, может улучшать здоровье, - об этом ученые заявили на страницах журнала TIME.

Лекарства против рака оказались эффективны в терапии вируса папилломы

Университет Алабамы провел испытания, которые говорят: противораковые препараты - вориностат, белиностат и панобиностат - можно использовать для лечения последствий заражения вирусом папилломы человека.

Неврологи рассказали о необычном способе борьбы с тягой к вредным продуктам

Если хочется съесть что-нибудь калорийное и вредное, просто понюхайте это блюдо, советуют ученые из Колледже бизнеса Университета Южной Флориды. Одного лишь запаха может быть достаточно, чтобы удовлетворить желание.

Холод повышает риск смерти

Исследование специалистов Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний при Фуданьском университете показало: между холодом и смертностью существует связь.

В России будет упрощена процедура оформления инвалидности

Процедура прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления инвалидности должна стать максимально простой. Для этого организуют передачу документов из медорганизаций в бюро МСЭ без участия граждан.

Что нужно делать уже сейчас, чтобы в 70 чувствовать себя на 40?

Каждый из нас хочет встретить старость здоровым и полным сил. И это желание вполне реально, при условии, что вы начнете думать о здоровье своего организма уже сейчас. Ученые пришли к выводу, что человек способен на 10 лет чувствовать себя моложе, если на протяжении всей жизни будет заниматься спортом.

4 проблемы со здоровьем, которых нужно остерегаться всем офисным работникам

Все, кто большую часть рабочего времени проводит за столом, не раз слышали о том, как это вредно для здоровья. И это не пустые разговоры! Здоровье офисных работников, людей, которые слишком много времени проводят за компьютером или выполняют монотонную кропотливую работу, находится под угрозой.

4 типа продуктов, которые вызывают рак

Заболеваемость раком по всему миру увеличивается, и одним из факторов, которые способствуют этому, по мнению ученых, является пренебрежение здоровым питанием.

Медики: нередко показания пациентов - это ложь

От 60% до 80% пациентов лгут врачу относительно тренировочного режима, объема потребления спиртного, рациона, курения или приема наркотиков, в общем, всего, что заставит их упасть в глазах врача.

Шесть причин есть спаржу

Спаржу, или аспарагус, знали как полезное растение еще в древние времена. Медики назвали пять веских причин, побуждающих включить спаржу в рацион питания.

Жесткие диеты увеличивают жир на животе

Ученые из Джорджтаунского университета убедились в парадоксальном эффекте жестких диет - «благодаря» таким диетам, как оказалось, жир на животе лишь увеличивается.

Что будет, если каждый день пить сладкие газированные напитки?

Любите ли вы сладкую газировку? Если да, то вы обязательно должны знать о вреде, который она может нанести вашему организму. Ученые отмечают, что, невзирая на снижение потребления этого напитка, его популярность держится все еще на опасном уровне, особенно среди детей.

Лучшее новости

Эксперты Совета Федерации призвали обновить подход к оказанию офтальмологической помощи

Пришло время заняться модернизацией офтальмологической службы: сформировать региональные и федеральный регистр пациентов, обновить стандарты лечения, пересмотреть существующие тарифы на оказание медицинской помощи и наладить соответствующую подготовку врачей-офтальмологов.

Комитет Госдумы выступил за проведение Росздравнадзором контрольных закупок

Госконтроль качества и безопасности медицинской деятельности включает в себя проведение проверок соблюдения органами госвласти РФ, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, медицинскими организациями и фармацевтическими организациями прав граждан в сфере охраны здоровья.

Новые возможности в лечении псориаза

В Международный день инвалидов компания Новартис Фарма в России провела пресс-конференцию, посвященную псориазу, социально значимому заболеванию, несвоевременная диагностика и малоэффективная терапия которого может приводить к потере трудоспособности и последующей инвалидизации пациентов.

Журнал "Российские аптеки" 11 за 2018 год

Ритм жизни к концу года неумолимо ускоряется, а количество неотложных задач и профессиональных, и семейных растет в геометрической прогрессии. В этот нелегкий период очень важно научиться находить простые, но эффективные решения для сложных проблем.

Актуальное новости

Гарвардский профессор назвал идеальный размер порции картофеля фри

Мало кто считает, что картофель фри – здоровая пища. Однако заявление американского профессора о вреде этого блюда спровоцировало настоящую бурю среди любителей этого блюда.

Mylan отзывает все серии валсартана с рынка США

Отзыв 104 дополнительных серий лекарственного препарата будет произведен исключительно из предосторожности, так как он может содержать следовые количества потенциально канцерогенной примеси N-нитрозодиметиламина.

Могут ли собаки обнаруживать злокачественные опухоли у людей?

Как известно, у собак обоняние гораздо лучше, чем у людей. Их давно используют в обнаружении взрывчатых веществ и наркотиков. Существуют основания считать, что собаки способны узнавать по запаху и злокачественные опухоли, однако сегодня для этого нет достаточной научной базы.

Ученые всесторонне исследовали, как супружество влияет на физическую активность

Согласно недавнему исследованию, изменения в отношениях связаны с физической активностью. За время четырехлетнего исследования мужчины, которые развелись, уменьшили общее количество шагов вне тренировок.

После перенесенных инфекций увеличен риск развития инфаркта и инсульта

Диабет, высокое артериальное давление и повышенный уровень холестерина являются хорошо известными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. В новом же исследовании ученые связывают пневмонию и инфекции мочевыводящих путей с повышенным риском возникновения инфаркта миокарда или инсульта в течение следующих трех месяцев.

Москвичи смогут получить компенсацию на приобретение необходимых лекарств

В период проведения эксперимента пациенты будут вправе получить начисление компенсационных выплат на оплату лекарственных препаратов, назначенных по жизненным показаниям или при индивидуальной непереносимости.

Russian Pharma Awards: врачи сделали свой выбор!

29 ноября 2018 года в Москве были объявлены победители 7-й ежегодной Премии в области фармации Russian Pharma Awards. В выборе лучших препаратов принимали участие практикующие врачи, что делает премию уникальной.