Новости часа

ТОП-5 причин посмеяться на работе

Офисные работники, как правило, серьезны - из желания выглядеть значительно перед клиентом или из опасения уронить себя в глазах начальника. Но чувство юмора может быть полезным!

Интенсивные интервальные тренировки увеличивают мозговой потенциал ребенка

Такая активность повышает уровень когнитивных показателей лучше, чем умеренная активность. Это будет особенно эффективно для детей с проблемами, негативно отражающимися на умственных способностях.

Как быстро отрастить волосы: 5 лайфхаков

Длинные волосы - это женственно и красиво. Многие мужчины признаются, что любят у девушек именно длинные распущенные локоны. Но вот отрастить такие не очень-то просто.

Медики нашли неожиданный способ снижения внутричерепного давления

Университет Бирмингема выяснил, что препарат, обычно прописываемый пациентам с ожирением или диабетом 2-го типа, можно использовать для снижения внутричерепного давления. Он эффективнее и безопаснее принятых методов.

Даже "хороший" холестерин может быть опасен, предупреждают ученые

По данным сотрудников Копенгагенского университета, "хороший" холестерин не всегда полезен для здоровья. Новое исследование показало, что избыток этого холестерина увеличивает риск преждевременной смерти.

Литий в питьевой воде спасет от деменции

Люди, которые пьют воду, содержащую много лития, менее склонны к деменции. Это выяснили специалисты из Копенгагенского университета, проанализировав данные 800000 жителей Дании.

Сканирование мозга поможет оценить риск сердечно-сосудистых заболеваний

Определенные "схемы" активности мозга в состоянии стресса и фрустрации связаны с существенным повышением артериального давления. Это показало новое исследование, проведенное в Университете Питтсбурга.

ДНК "энергетических станций" клеток играет важную роль в развитии аутизма

Ученые исследователи проанализировали генетические данные 1624 человек с аутизмом и 2417 здоровых родителей, братьев и сестер. Исследование показало, что ДНК митохондрий влияет на риск развития аутизма.

Жвачка поможет определить, в порядке ли зубные имплантаты

Исследовательская группа Университета Юлиуса-Максимилиана (JMU, Бавария, Германия) разработала диагностический тест на основе жевательной резинки. Тест позволяет быстро и просто оценить уровень бактерий в зубных имплантатах.

Искусственный интеллект упростит диагностику меланомы

Ученые разрабатывают интеллектуальную систему, которая позволит обнаружить меланому на ранней стадии. Система будет анализировать изображения образований на коже и предоставлять врачам данные о биомаркерах меланомы.

Как правильно выбрать самый лучший арбуз

Арбуз - любимое лакомство, которое появляется на прилавках раз в сезон. Всю зиму мы мечтали о сочном кусочке полосатой ягоды, и вот, наконец, этот момент настал: приближается сезон арбузов.

В Индии 10-летняя жертва изнасилования родила здоровую дочь

10-летняя жертва изнасилования, которой Верховный суд Индии отказал в разрешении на аборт, родила девочку. Неизвестная, чей дядя был арестован после обвинения в изнасиловании, сейчас находится в стабильном состоянии, сообщает служба BBC News.

Лекарства, снижающие холестерин, способны защитить от инфекционных заболеваний

Оказывается, препараты, снижающие уровень холестерина, могут бороться с инфекционными заболеваниями, включая брюшной тиф, хламидиоз и малярию. В частности, они уменьшают риск заражения этими болезнями.

Популярные витамины увеличивают вероятность развития рака легких

Исследователи проанализировали данные 77000 человек. Ученые хотели понять, как витамины и минералы влияют на риск рака. Специалисты обнаружили: мужчины, принимавшие витамины B6 и B12, были более склонны к раку легких.

В проблемах с учебой может быть виноват табак, показало исследование

Ученые из Индии выяснили: 76,3% участников, которые долгое время курили или употребляли бездымный табак, не сдавали какой-либо предмет. Кроме того, 24,7% добровольцев, употреблявших табак, оставались на второй год.

Предметы личной гигиены оказались источником опаснейшего соединения

Сотрудники Калифорнийского университета узнали: соединения четвертичного аммония, обладающие дезинфицирующими свойствами, замедляют работу митохондрий, что приводит к снижению показателей выработки энергии в клетках.

Исследование Google: что болит у российских пользователей?

Интерес россиян к этой теме в течение последних пяти лет постоянно растет, и в 2016 году количество запросов, связанных с болью, достигло 27 миллионов. Среди наиболее распространенных жалоб боль внизу живота, в боку, в пояснице, в горле, в груди и в желудке.

Хирурги впервые в России использовали уникальный керамический протез

Это первая в России операция по закрытию дефекта костных тканей лица имплантатом из пористой нанокерамики. Прошла она в Томском НИИ онкологии. Производство имплантата на себя взял Томский госуниверситет.

Роды в Украине станут платными с 2019 года

Украинская реформа здравоохранения предусматривает взимание платы за процесс плановых родов в любом роддоме страны. Информацию сообщил канал 1+1, а также многочисленные источники в интернете.

Лучшее новости

Мосхимфармпрепараты может стать частью Ростеха

В правительстве обсуждается инициатива Ростеха о включении крупного производителя лекарственных препаратов Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко в состав Национальной иммунобиологической компании. Мосхимфармпрепараты сами обратились к Нацимбио с просьбой войти в состав компании.

«Если завтра мой ребенок умрет, все спишут на муковисцидоз»

Разгорается скандал, связанный с орфанными болезнями. Весной в кемеровской областной больнице несколько десятков детей с муковисцидозом заразились смертельно опасной для них инфекцией. В стране должна радикально измениться система ведения больных муковисцидозом, считают эксперты.

Минздрав обязали сократить сроки проведения экспертизы анальгетиков

Министерство здравоохранения до конца октября должно сократить сроки проведения экспертизы обезболивающих лекарственных препаратов, информируют РИА Новости. Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин.

Заменитель поджелудочной железы можно вырастить в пробирке

Увенчались успехом эксперименты по выращиванию островков поджелудочной железы вместе с сосудами прямо «в пробирке». Это открытие принципиально важно для успешной трансплантации островковых клеток поджелудочной железы при диабете I типа.

Российские фармпроизводители сократили отгрузки на 21%

За прошлый месяц фармпроизводители отгрузили лекарственных препаратов на общую сумму 16,6 млрд рублей. В текущем году негативная динамика регистрируется уже четвертый месяц подряд, но июль продемонстрировал наихудший результата- подобного не наблюдалось с декабря 2014 года.

FDA примет решение о регистрации нового ЛС против гемофилии в течение полугода

Предназначенный для лечения гемофилии А препарат эмицизумаб компании Roche получил право на приоритетное рассмотрение регистрационной заявки американскими регуляторами. Ожидается, что вердикт контрольного органа будет объявлен к 23 февраля 2018 года.

Власти Московской области будут тотально контролировать качество медикаментов

Правительство Московской области намерено к концу года закупить собственное оборудование для проверки различных медикаментов на качественный химический состав без вскрытия упаковки.

Teva представила новые данные по лечению множественных хронических заболеваний

По мере старения населения в мире наблюдается рост количества людей, страдающих несколькими хроническими заболеваниями. Лечение таких пациентов становится все более сложным и дорогостоящим, что оказывает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения ввиду увеличения риска нежелательных взаимодействий лекарственных препаратов, снижения комплаентности (приверженности к лечению) и учащения случаев повторной госпитализации.

Ученые придумали замену антибиотикам

Антибиотики являются важным пластом в медикаментозном лечении. Однако широко известен тот факт, что данные лекарственные препараты могут серьезно подорвать некоторые области здоровья, например, длительный прием антибиотиков угрожает проблемами с желудочно-кишечным трактом.

Журнал "Ремедиум" 6 за 2017 год

Главная тема очередного номера журнала Ремедиум - Цифровая медицина В современном мире эффективное здравоохранение немыслимо без информационных технологий, которые проникают на все уровни охраны здоровья от мобильных, мониторирующих параметры жизнедеятельности организма устройств до объемных банков данных, функционирующих благодаря облачным технологиям.

Медики нашли новый метод восстановления больной печени

Цирроз является довольно опасным заболеванием, поэтому ученые то и дело направляют все силы для того, чтобы найти более эффективное лекарство, лучший метод для борьбы с недугом. Недавно исследователи открыли новый способ восстановления больной печени.

Актуальное новости

Чем опасно злоупотребление антибиотиками?

Антибиотики необходимы для подавления серьезной инфекции, с которой не способны справиться обычные лекарственные средства. Однако злоупотребление антибиотиками может серьезно навредить человеку. В чем же заключается главная опасность?

Остров воодушевления

В конце августа 1913 года русская гидрографическая экспедиция подошла к берегам Северной Земли, последнего ещё неоткрытого крупного архипелага на нашей планете. Первым увидел его судовой врач Леонид Старокадомский — калека, в 28 лет спасённый от гангрены ценой ампутации руки по локоть.

CAR-T терапия от Novartis может оказаться самым дорогим противоопухолевым препаратом в мире

Пока Novartis не назвал стоимость тисагенлеклейсел-T, однако британские органы здравоохранения уже подсчитали, что терапия будет экономически оправдана даже при стоимости в 649 тыс. долларов.

Немецкая Merck зарегистрировала в Европе кладрибин

Результаты исследований показали, что кладрибин в таблетках позволяет снизить среднегодовую частоту обострений рассеянного склероза на 67%, а риск прогрессирования по шкале EDSS, сохраняющегося в течение 6 месяцев, на 82%, по сравнению с плацебо.

В аптеках Эркафарм можно получить онлайн-консультацию врача

Мобильная клиника DOC+ запустила сервис онлайн-консультаций в аптеках Озерки и Доктор Столетов (группа компаний Эркафарм). Клиенты аптек смогут получит консультацию девяти специалистов клиники DOC+ бесплатно в часы работы аптек.

Искусственный интеллект предскажет деменцию до симптомов

Умение предсказывать слабоумие за несколько лет до появления первых симптомов открыло бы совершенно новые перспективы в вопросах лечения заболевания, а также помогло бы эффективно планировать оставшееся время до манифестации болезни будущим пациентам и их родственникам.