Новости часа

ТОП-4 кофейные маски для лица!

Лучше всего для приготовления косметических смесей на основе кофе использовать натуральный заваренный кофе без сахара.

Американские вирусологи собираются полностью уничтожить опасных москитов

Для борьбы с москитами был создан проект Debug Project, призванный уничтожить популяцию комаров, распространяющих инфекции. Ученые считают, что уничтожение целой популяции не будет иметь негативных последствий.

Укрепить иммунитет возможно, немного поменяв рацион, советуют российские эксперты

Сотрудники Федерального исследовательского центра питания в России рассказали, какие продукты точно поднимут иммунитет. Позитивно на иммунную систему влияет сочетание куркумина и кверцетина.

Психологи: если хотите привлечь внимание, следует сидеть в особой позе

Люди, сидящие в общественном транспорте с широко расставленными ногами, создают неудобства окружающим и многих раздражают. Но такая расслабленная поза привлекает внимание противоположного пола, говорят эксперименты.

Недостаток сна сокращает жизнь

Недостаточно продолжительный сон в детстве оказался связан с ускоренным старением клеток на генетическом уровне и низкой продолжительностью жизни.

Сексом во время беременности заниматься можно, но не всегда, предупреждают медики

Секс безопасен, если партнеры его практикуют в определенное время. Так, специалисты не советуют заниматься сексом в первый триместр беременности. В последние недели беременности следует отказаться от секса полностью.

Эксперты развенчали миф о пользе вина и шоколада

Считается, что красное вино и шоколад чрезвычайно полезны для здоровья человека, в частности, для сердца и сосудов. При этом ученые из Мюнхена не нашли признаков пользы данных продуктов для сердечно-сосудистой системы.

В Цюрихе создали силиконовый имплант сердца

Исследователи Лаборатории функциональных материалов (Цюрих) разработали силиконовое сердце, которое бьется почти как человеческое. Основной целью создания протеза является максимальное воспроизведение формы и естественной мягкости сердца.

В Пензе создают биоматериалы, которые хорошо приживаются и подходят для протезирования

Исследователи Пензенского государственного университета, медицинского института ПГУ и врачи-практики всего за несколько лет создали в области полигон для разработки и испытаний новых медицинских изделий для ортопедии и травматологии, а также биоматериалов.

Украинские иммунологи предупреждают о вспышках инфекций в стране

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в Украине самый низкий охват вакцинацией из всех стран Европы. Иммунологи обеспокоены и утверждают, что украинцам могут грозить вспышки инфекционных заболеваний, если вопрос с вакцинацией не будет решен.

3 натуральные средства для очищения крови

Медики подчеркивают: очень важно следить за химическим составом крови, ведь только при поддержании ее в чистоте, весь организм будет работать четко, эффективно и слаженно.

Ароматерапия: зачем нужна и чем полезна

Считается, что ароматерапия появилась еще в древнем мире и считалась вполне себе серьезной медициной, но с развитием технического прогресса ее технологии и секреты были забыты.

В США планируют запустить впервые генную терапию для лечения лейкемии у детей.

Консультативная группа Управления контроля качества пищевых продуктов и медикаментов проголосовала в пользу схемы лечения лейкемии, разработанной Университетом Пенсильвании и корпорацией Novartis. В рамках терапии врачи будут разрабатывать индивидуальные схемы лечения, предназначенные для целевого уничтожения раковых клеток в крови.

Чай может изменить генетику

Учёные пришли к выводу, что регулярное употребление чая положительно влияет на структуру ДНК человеческого организма.

Открытие: грудное вскармливание защищает женщин от рассеянного склероза

У женщин, которые в течение жизни кормили детей грудью в общей сложности не менее 15 месяцев, риск развития рассеянного склероза ниже, чем у тех, кто кормил грудью меньше 4 месяцев. Это показало новое исследование.

Высокие мужчины рискуют умереть от рака простаты

Исследователи из Великобритании выяснили, что у мужчин высокого роста с легким ожирением был повышен риск смерти от рака предстательной железы. При этом общий риск рака простаты не зависел от роста.

Врачи разрешили женщинам смело рожать детей от доноров спермы

Уровень благополучия и состояние здоровья детей, зачатых от доноров спермы, не отличаются от общей популяции. Это обнаружили исследователи из Австралии, проанализировав данные 224 таких детей в возрасте от 5 до 11 лет.

Курение во время беременности повышает риск выкидыша у будущих дочерей

Беременным женщинам, которые хотят внуков, не следует курить. Новое исследование, проведенное в Абердинском университете, показало, что у женщин, чьи матери курили во время беременности, чаще случаются выкидыши.

Ежедневное потребление томатов спасает от рака кожи, заявляют онкологи

Когда мышей в ежедневном режиме кормили порошком из томатов и при этом подвергали воздействию УФ-излучения, вероятность появления рака уменьшалась на 50% по сравнению с мышами, не получавшими порошок.

Искусственная грудь работает не хуже бронежилета, говорят исследования

Грудные имплантаты, судя по всему, частично спасают от огнестрельных ранений. Они меняют скорость и форму пуль, когда те проникают в тело, выяснил пластический хирург из Университета Юты Кристофер Паннуччи.

Лучшее новости

Проверочные листы повысят прозрачность контроля медицины с 2018 года

Bспользование проверочных листов (списка контрольных вопросов) позволит снизить административные и финансовые издержки граждан и организаций, повысить прозрачность деятельности контрольно-надзорных органов, оптимизировать использование ресурсов за счет сокращения времени проведения плановых проверок.

В ближайшие пять лет может появиться более 30 препаратов для лечения болезни Альцгеймера

В течение пяти ближайших лет контрольные органы могут зарегистрировать 36 препаратов, находящихся сейчас на различных этапах разработки. С 2003 года на территории США не было одобрено ни одного нового ЛС против болезни Альцгеймера.

Росздравнадзор опроверг информацию о нехватке льготных лекарств

Распространяемая информация о недостаточной обеспеченности льготных категорий граждан лекарствами не соответствует действительности. Ранее эксперты ОНФ написали, что результаты мониторинга Росздравнадзора подтверждают проблемы с обеспечением льготных категорий ЖНВЛП: якобы мониторинг показал, что обеспечение ЖНВЛП составляет всего около 64%.

Фармацевтическая и медпродукция вошли в перечень приоритетных экспортных отраслей

Правительство РФ утвердило перечень товаров и услуг, экспорт которых будет поддерживаться властями в приоритетном порядке. Среди прочих в перечень включена продукция фармацевтической и медицинской промышленности.

Когда мама неправа

Все родители хотят для своих детей только самого лучшего. Но всегда ли эти старания идут на пользу детям? Мы собрали в этой статье семь самых ужасных вещей, которые родители делают со своими детьми исключительно для их пользы.

Внутрибольничные инфекции – невидимый враг

В больницах, где пациентов иногда поджидает новый невидимый враг: внутрибольничные инфекции. По статистике, в России вероятность заразиться в больнице — 0,1%. Это означает, что из тысячи обратившихся за помощью один получит новое заболевание, которое с огромным трудом подается лечению, так как внутрибольничные инфекции обычно имеют высокий уровень резистентности к антибиотикам.

Всемирную охрану здоровья оценили в 371 млрд долларов в год

Достижение целей ВОЗ по снижению глобальной смертности к 2030 году потребует увеличения ежегодных инвестиций до 371 млрд долларов в год, то есть до 58 доллара с каждого человека. Сейчас на эти цели тратится 134 млрд долларов в год.

ФАС снизила на 30% стоимость более 400 лекарств

ФАС проводит по поручению президента России сравнительный анализ цен на лекарственные препараты в РФ и других странах мира. Данная работа состоит из трех этапов: сравнение цен на лекарства, включенных в перечень "7 нозологий", анализ цен на лекарства против ВИЧ, гепатитов, туберкулеза, а также анализ цен на вакцины.

Актуальное новости

Новый онкомаркер и приборы для неинвазивной диагностики рака

Американские ученые обнаружили работающий маркер рака поджелудочной железы, который позволит выявлять этот агрессивный рак на ранних стадиях. А другая команда создала прибор, который может точно считать количество опухолевых клеток в крови и дешево и неинвазивно следить за прогрессом лечения.

Otsuka и Р-Фарм заключили соглашения о производстве препарата против туберкулеза

В соответствии с условиями соглашения дочерняя компания Otsuka Novel Products GmbH предоставила Р-Фарм лицензию на регистрацию деламанида в России коммерциализацию препарата после одобрения регулирующего органа.

Навстречу принудительной диспансеризации

Минздрав предлагает повысить ставку отчислений в фонд ОМС для тех работодателей, чьи сотрудники не проходят ежегодную диспансеризацию. Если это предложение будет принято, диспансеризация в России может стать принудительной.

Стресс портит головной мозг

Стресс и нервное напряжение могут привести к различным плохим последствиям, в том числе «испортить» головной мозг. Как эти факты связаны между собой рассказали американские ученые.

Спасибо партии родной, что нету водки в выходной!

В Минздраве обсуждается вопрос о включении в «Стратегию формирования здорового образа жизни населения» запрета на продажу алкоголя в выходные дни. По мнению ученых, эта мера поможет бороться с алкоголизмом в России.

Российские противогрибковые препараты укрепили позиции в розничном сегменте

Cреднегодовой темп роста российских противогрибковых ЛС за январь-май 2014-2017 гг. составил 46% в рублях, 19% в упаковках, а их доля в исследуемом сегменте выросла с 8% до 23% в рублях или с 22% до 40% в упаковках.

Ученым удалось выявить основную опасность, которую таит в себе долгий дневной сон

Группе американских специалистов в области кардиологии в результате серии проведенных недавно исследований удалось сделать однозначный вывод о том, что длительный сон в послеобеденное время, который так нравится многим людям, может представлять для человеческого организма достаточно серьезную опасность