Новости часа

Недостаток сна сокращает жизнь

Недостаточно продолжительный сон в детстве оказался связан с ускоренным старением клеток на генетическом уровне и низкой продолжительностью жизни.

Сексом во время беременности заниматься можно, но не всегда, предупреждают медики

Секс безопасен, если партнеры его практикуют в определенное время. Так, специалисты не советуют заниматься сексом в первый триместр беременности. В последние недели беременности следует отказаться от секса полностью.

Эксперты развенчали миф о пользе вина и шоколада

Считается, что красное вино и шоколад чрезвычайно полезны для здоровья человека, в частности, для сердца и сосудов. При этом ученые из Мюнхена не нашли признаков пользы данных продуктов для сердечно-сосудистой системы.

3 натуральные средства для очищения крови

Медики подчеркивают: очень важно следить за химическим составом крови, ведь только при поддержании ее в чистоте, весь организм будет работать четко, эффективно и слаженно.

Ароматерапия: зачем нужна и чем полезна

Считается, что ароматерапия появилась еще в древнем мире и считалась вполне себе серьезной медициной, но с развитием технического прогресса ее технологии и секреты были забыты.

В США планируют запустить впервые генную терапию для лечения лейкемии у детей.

Консультативная группа Управления контроля качества пищевых продуктов и медикаментов проголосовала в пользу схемы лечения лейкемии, разработанной Университетом Пенсильвании и корпорацией Novartis. В рамках терапии врачи будут разрабатывать индивидуальные схемы лечения, предназначенные для целевого уничтожения раковых клеток в крови.

Чай может изменить генетику

Учёные пришли к выводу, что регулярное употребление чая положительно влияет на структуру ДНК человеческого организма.

Открытие: грудное вскармливание защищает женщин от рассеянного склероза

У женщин, которые в течение жизни кормили детей грудью в общей сложности не менее 15 месяцев, риск развития рассеянного склероза ниже, чем у тех, кто кормил грудью меньше 4 месяцев. Это показало новое исследование.

Высокие мужчины рискуют умереть от рака простаты

Исследователи из Великобритании выяснили, что у мужчин высокого роста с легким ожирением был повышен риск смерти от рака предстательной железы. При этом общий риск рака простаты не зависел от роста.

Врачи разрешили женщинам смело рожать детей от доноров спермы

Уровень благополучия и состояние здоровья детей, зачатых от доноров спермы, не отличаются от общей популяции. Это обнаружили исследователи из Австралии, проанализировав данные 224 таких детей в возрасте от 5 до 11 лет.

Курение во время беременности повышает риск выкидыша у будущих дочерей

Беременным женщинам, которые хотят внуков, не следует курить. Новое исследование, проведенное в Абердинском университете, показало, что у женщин, чьи матери курили во время беременности, чаще случаются выкидыши.

Ежедневное потребление томатов спасает от рака кожи, заявляют онкологи

Когда мышей в ежедневном режиме кормили порошком из томатов и при этом подвергали воздействию УФ-излучения, вероятность появления рака уменьшалась на 50% по сравнению с мышами, не получавшими порошок.

Искусственная грудь работает не хуже бронежилета, говорят исследования

Грудные имплантаты, судя по всему, частично спасают от огнестрельных ранений. Они меняют скорость и форму пуль, когда те проникают в тело, выяснил пластический хирург из Университета Юты Кристофер Паннуччи.

Психологи: не всегда легко распознать, что человек в сильном стрессе

Человеческий организм по-разному реагирует на стресс. Это не только реакция "бей или беги", но и состояния, когда захлестывают эмоции, когда человек замирает, будто вкопанный, или у него наблюдается сильная усталость.

Люди будут чаще умирать в молодости, уверены эксперты

Стремительное развитие лекарственной устойчивости среди самых опасных патогенов заставляет западных специалистов делать неутешительные прогнозы. В обозримом будущем продолжительность жизни может сократиться до 20 лет.

В Техасе из-за игры Голубые киты погиб подросток

Подросток из Техаса стал жертвой игры в социальных сетях, известной под названием Голубые киты. 15-летний Исайя Гонсалес из Сан-Антонио был учеником средней школы в Саутсайде и согласился выполнять ежедневные задания в течение 50-дневного периода игры.

Открытие: иммунная система работает подобно головному мозгу

Ученые из Национального университета Австралии обнаружили уникальную активность человеческой иммунной системы. Это открытие может привести к излечению аутоиммунных заболеваний, лимфом и иммунных дефицитов.

Депрессия у мужчин и женщин проходит по-разному

Исследователи Кембриджского университета обнаружили интересную особенность депрессивное состояние оказывает разное влияние на мозговую активность мужчин и женщин. Разнополые подростки испытывают депрессию по-разному, особенно в возрасте до 15 лет.

Минздрав Украины предлагает запретить лекарства российского производства

Минздрав Украины обратился к Кабинету министров с предложением запретить ввозить в страну российские лекарственные препараты. По подсчетам чиновников, Россия потеряет около 30 млрд долларов из-за санкций.

Химические вещества из домашней пыли провоцируют развитие ожирения

Ученые провели исследование на клетках-предшественниках адипоцитов (клеток жировой ткани). Выяснилось, что опасные вещества из пыли заставляли эти клетки созревать, размножаться и накапливать триглицериды.

Лучшее новости

ФАС снизила на 30% стоимость более 400 лекарств

ФАС проводит по поручению президента России сравнительный анализ цен на лекарственные препараты в РФ и других странах мира. Данная работа состоит из трех этапов: сравнение цен на лекарства, включенных в перечень "7 нозологий", анализ цен на лекарства против ВИЧ, гепатитов, туберкулеза, а также анализ цен на вакцины.

Предварительная научная программа XIII Съезда и XVII Конгресса Российского общества урологов

8-10 ноября 2017 года в Москве пройдет XIII Съезд и XVII Конгресс Российского общества урологов. На сайте мероприятия Вы можете ознакомиться с предварительной научной программой.

Силиконовое сердце работает, но недолго

Ученые Высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) напечатали на 3D-принтере сердце из силикона. Оно такое же мягкое, как настоящее человеческое сердце, и имеет такую же способность к сокращениям, которые, правда, пока могут продолжаться весьма недолго.

Ривароксабан доказал эффективность в профилактике инсульта у пациентов с онкопатологиями

По словам авторов исследования, результаты применения ривароксабана среди пациентов с онкопатологиям и неклапанной фибрилляцией предсердий сравнимы с эффективностью лекарственного средства в общей популяции.

Актуальное новости

Спасибо партии родной, что нету водки в выходной!

В Минздраве обсуждается вопрос о включении в «Стратегию формирования здорового образа жизни населения» запрета на продажу алкоголя в выходные дни. По мнению ученых, эта мера поможет бороться с алкоголизмом в России.

Российские противогрибковые препараты укрепили позиции в розничном сегменте

Cреднегодовой темп роста российских противогрибковых ЛС за январь-май 2014-2017 гг. составил 46% в рублях, 19% в упаковках, а их доля в исследуемом сегменте выросла с 8% до 23% в рублях или с 22% до 40% в упаковках.

Первый МГМУ на GxP-саммите будущее фарминдустрии создается сегодня

С 5 по 7 июля 2017 в Туле прошел I Всероссийский межвузовский GxP-саммит с международным участием Выбор лучших. Время вперед. Мероприятие, посвященное лучшим мировым практикам фармацевтического производства, было проведено при поддержке Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Рак простаты: после операции или без нее — смертность одинаково низкая

В журнале New England Journal of Medicine вышли двадцатилетние результаты легендарного длительного исследования PIVOT— Prostate cancer Intervention Versus Observation Trial (Рак простаты: вмешательство против наблюдения).

Подпольные УЗИ и селективные аборты: как это бывает в Китае

Несмотря на отмену государственной политики «одна семья — один ребенок», в Китае по-прежнему пользуется высоким спросом возможность определения пола ребенка, чтобы, если выяснится, что будет девочка, сделать подпольный аборт.