Новости часа

Родить ребенка в Украине изменятся ли условия в роддомах после реформы

8 июня Верховная Рада должна проголосовать за медицинскую реформу в Украине. Эксперты прогнозируют, что первыми изменятся условия в роддомах. Сейчас роженицы сами собирают необходимые вещи и принадлежности для ребенка, в том числе и лекарства.

Philips запускает первый научно-исследовательский центр в России

Научно-исследовательский центр Philips будет открыт на территории российского инновационного центра Сколково. Работа центра будет сосредоточена на задачах в области машинного обучения, искусственного интеллекта, анализа и обработки данных в здравоохранении. .

Опровергнута польза овощных чипсов

Овощные чипсы принято считать полезными, - во всяком случае, полезнее, чем традиционные из жареного картофеля, насыщенные жиром и калориями. Но так ли это в действительности?

Как защитить печень

Печень - один из самых больших по размеру, и самых «многофункциональных» органов человеческого тела. Это основной фильтр организма, очищающий кровь от токсинов.

Как правильно хранить свежую рыбу

Нечасто удается найти в магазине хорошую свежую рыбу, но если вам повезло и вы решили взять лишнюю порцию, то непременно встает вопрос о том, как правильно хранить рыбу.

Как использовать соки на кухне: 8 идей

Овощные и фруктовые соки - это весьма неоднозначный продукт. Одно время считалось, что они невероятно полезны и на их основе даже составляли различные рационы питания.

6 правил ухода для безупречных ног

Из-за вечной спешки, неудобной обуви и необходимости подолгу стоять в общественном транспорте нашим ногам очень часто приходится несладко. Именно поэтому за ними нужно грамотно ухаживать.

10 привычек, которые убивают почки!

Почки - один из важнейших парных органов. Их основная задача - очистка крови. Они также участвуют в регуляции водно-солевого баланса, кровяного давления и т.д.

Курение матери во время беременности негативно влияет на поведение детей

Оказывается, последствия курения матери во время беременности можно заметить у ее детей даже в подростковом возрасте. Речь идет о проблемах с поведением. Это установили исследователи из Бостонского университета.

Видеоигры развивают у студентов важные навыки

Многие родители переживают из-за того, что их дети проводят слишком много времени за видеоиграми. Но сотрудники Университета Глазго установили: вероятно, видеоигры приносят больше пользы, чем вреда.

Неправильный режим питания увеличивает риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний

Как известно, существует тесная связь между поздними ужинами и набором веса. Теперь исследователи обнаружили: употребление пищи поздно вечером может привести к диабету и сердечно-сосудистым недугам.

Ученые совершили прорыв в лечении рассеянного склероза

Канадские исследователи нашли новое средство против рассеянного склероза среди антибиотиков тетрациклинового ряда. Ставка делается на миноциклин. Он может замедлять развитие склероза на ранней стадии заболевания.

Дыхательная гимнастика для здоровья печени

Для лучшего снабжения печени кислородом и ускорения ее восстановления после перенесенного заболевания рекомендуем выполнять ежедневно несколько несложных дыхательных упражнений.

Самый агрессивный рак груди можно вылечить, доказал эксперимент

Одно из самых страшных онкологических заболеваний - трижды негативный рак молочной железы - удалось, наконец, победить. Университет Нью-Йорка представил противораковый препарат против самой агрессивной формы рака груди.

Технологи рассказали, как заставить тело чувствовать протезы конечностей

Протезы, хотя и выглядят натурально, не могут соперничать по ощущениям с настоящими конечностями. Ученые разрабатывают новую технологию, которая использует пересаживаемые мышцы, чтобы сделать протезы реалистичнее.

В Лондоне разработали препарат для лечения рака яичников на поздних стадиях

Новое целевое лечение рака яичников, проведенное специалистами Института исследований рака и британского фонда Royal Marsden NHS Foundation, показало перспективные результаты у пациенток на поздних стадиях заболевания.

Лучшее новости

Госдума не хочет защищать врачей

После нескольких лет разговоров и десятка законодательных инициатив — попыток защитить врачей от насилия, депутаты остановились на совершенно «беззубом» варианте. Как заявили в Национальной медицинской, палате последний законопроект, имеющий все шансы стать законом, никого не защищает и в принципе невыполним.

Сахар в крови будут определять по специальной татуировке

Многие представители современного поколения любят носить на своем теле татуировке. А почему бы не превратить этот вид украшательства в полезный источник информации? Так подумали ученые и решили создать инновационный тип татуировок.

Дрожите и похудеете: инновационный способ открыли ученые

Несмотря на то, что лето уже наступило, это не повод опускать руки, если вам не удалось сбросить к пляжному сезону лишний вес. Бороться за свою стройную фигуру нужно ежедневно, не покладая рук. Ведь это не только позволит вам быть красивыми, но и сохранить свое здоровье.

Заболеваемость ожирением в России выросла в 2,3 раза за четыре года

По данным, опубликованным в Государственном докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2016 году», заболеваемость ожирением среди россиян выросла в 2,3 раза за 4 года.

За год экспорт российских лекарств увеличился на 6,3%

Общий объем экспорта готовых лекарственных средств (ГЛС) в прошлом году составил 305 млн долларов, что в натуральном выражении означал рост на 6,3%. Стоит обратить внимание на значительный рост экспорта в Литву более чем на 40%, что обусловлено увеличением поставок из РФ антибактериальных препаратов.

Российские врачи недовольны оптимизацией системы здравоохранения

Следствием оптимизации три четверти (75,6%) медработников считают снижение доступности медицинской помощи для населения, а две трети (65,5%) опрошенных рост объема платных услуг в государственных медицинских организациях.

Космическая медицина: что нужно знать участникам экспедиции на Марс

Мы редко задумываемся, что случится, если пассажира авиалайнера остановится сердце над Атлантикой. А если это случится на борту космического корабля? В Женеве прошел съезд Euroanaesthesia, одной из тем которого были чрезвычайные ситуации в космосе, в самолете и других закрытых пространствах без связи.

JBIC и РФПИ могут проинвестировать сделку по приобретению 10% Р-Фарм

Совместный инвестиционный фонд Японского банка для международного сотрудничества (JBIC) и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) может присоединиться к консорциуму инвесторов во главе с Mitsui для покупки 10% компании Р-Фарм.

Актуальное новости

В Индии могут быть ограничены цены еще на несколько медизделий

В Минздрав Индии поступила запрос на расширение перечня медизделий, стоимость которых регулируется государством. В список помимо стентов могут быть включены баллоны для ангиопластики и сердечные катетеры.

ВОЗ изменила классификацию антибиотиков

Опубликована новая классификация антибиотиков ВОЗ и обновленные рекомендации по использованию антибактериальных препаратов. По мнению экспертов ВОЗ, соблюдение новых правил позволит замедлить распространение лекарственной устойчивости среди микроорганизмов.

AstraZeneca продала права на препарат для лечения мигрени за 302 млн долларов

Компания AstraZeneca заключила с Grunenthal договор по продаже прав на препарат против мигрени Зомиг. В соответствии с условиями договора, Grunenthal перейдут глобальные права на Зомиг, за исключением Японии.

Депрессию будут лечить софтом

Ученые из компании Click Therapeutics, выходцы из школа медицины Учебного госпитала Горы Синай разработали методику лечения депрессивных расстройств, которая основана на программном обеспечении, распознающем лица.

Доктор, который уменьшает головы

В первые дни июня в России был Сандип Вайшья, индийский нейрохирург, который умеет делать реконструктивную хирургию черепа, уменьшать огромные головы и спасать детей, страдающих от запущенной гидроцефалии.

Минздрав ввел новую должность внештатного специалиста кардиолога-аритмолога

Приказом Минздрава введена новая должность главный внештатный специалист кардиолог-аритмолог. Необходимость этого шага объясняется чрезвычайной социальной значимостью и актуальностью проблемы внезапной сердечно-сосудистой смерти и необходимостью повышения методологического уровня диагностики и лечения аритмий.

Пациентам с наследственным ангионевротическим отеком (НАО) выдадут еще один паспорт

Данный документ будет содержать в себе информацию о заболевании, о том, как оказать первую помощь в экстренной ситуации, а также подтверждать право пациента на хранение препаратов, которые помогут купировать жизнеугрожающие симптомы, и их самостоятельное применение, в том числе в домашних условиях.

Взгляд на рак из разных стран

Онкология – самая неизученная область медицины, здесь чаще, чем где-либо пересматриваются стратегии лечения и переписываются клинические рекомендации. А поиск истины происходит в постоянных дискуссиях и обмене опытом на самом высоком уровне.