Новости часа

6 правил ухода для безупречных ног

Из-за вечной спешки, неудобной обуви и необходимости подолгу стоять в общественном транспорте нашим ногам очень часто приходится несладко. Именно поэтому за ними нужно грамотно ухаживать.

10 привычек, которые убивают почки!

Почки - один из важнейших парных органов. Их основная задача - очистка крови. Они также участвуют в регуляции водно-солевого баланса, кровяного давления и т.д.

Дыхательная гимнастика для здоровья печени

Для лучшего снабжения печени кислородом и ускорения ее восстановления после перенесенного заболевания рекомендуем выполнять ежедневно несколько несложных дыхательных упражнений.

Самый агрессивный рак груди можно вылечить, доказал эксперимент

Одно из самых страшных онкологических заболеваний - трижды негативный рак молочной железы - удалось, наконец, победить. Университет Нью-Йорка представил противораковый препарат против самой агрессивной формы рака груди.

Технологи рассказали, как заставить тело чувствовать протезы конечностей

Протезы, хотя и выглядят натурально, не могут соперничать по ощущениям с настоящими конечностями. Ученые разрабатывают новую технологию, которая использует пересаживаемые мышцы, чтобы сделать протезы реалистичнее.

В Лондоне разработали препарат для лечения рака яичников на поздних стадиях

Новое целевое лечение рака яичников, проведенное специалистами Института исследований рака и британского фонда Royal Marsden NHS Foundation, показало перспективные результаты у пациенток на поздних стадиях заболевания.

Отчет экспертов ВОЗ количество детских смертей от диареи сократилось на треть

Эксперты Всемирной организации здравоохранения сообщили, что количество детей, умирающих во всем мире от диареи, сократилось на треть в период с 2005 по 2015 год. По мнению экспертов, доступ к чистой воде и соблюдение санитарных норм является ключевым фактором контроля смерти от диареи.

Эффективность очищения рук при мытье не зависит от температуры воды

Исследование ученых Университета Рутгерса подтвердило, что мытье рук в холодной воде так же эффективно, как и в горячей. Ранее считалось, что горячая вода эффективнее смывает бактерии. Эксперимент показал, что вода с температурой 15 С устраняла бактерии так же, как и вода с температурой 38 C.

7 симптомов во время менструации, которые не являются нормальными

О менструации говорить открыто нелегко. Однако обсуждение проблем женского здоровья - первый шаг к лучшему пониманию собственного тела. Во время месячных далеко не каждая женщина может отличить нормальную симптоматику от той, которая свидетельствует о серьезной медицинской проблеме.

Эмбриональные стволовые клетки победят серьезные недуги, надеются врачи

Медики из Китая планируют выяснить, можно ли вылечить болезнь Паркинсона и слепоту с помощью эмбриональных стволовых клеток. Если результаты испытаний будут положительными, стандарты лечения изменятся во всем мире.

Лучшие продукты против джетлага и недосыпа

Эти продукты помогают не только от джетлага, но и в случае, когда вы «перепутали день с ночью» по другим причинам, например, из-за напряженного рабочего графика или общей бессонницы.

Телевизор в спальне - одна из причин ожирения у детей

Девочки, у которых в возрасте 7 лет в спальне был телевизор, в 11 лет страдали ожирением на 30% чаще, чем те, у кого в спальне не было телевизора. У мальчиков из-за телевизора риск ожирения повышался примерно на 20%.

Искусственные витамины хуже натуральных?..

Самые важные вопросы о витаминах: как часто нужно их пить, можно ли получить все нужные компоненты только из продуктов и какие комплексы в каком возрасте необходимо употреблять.

Российские ученые создали нанополоскание для рта, реально снижающее риск кариеса

Уникальный состав зубного полоскания на основе металлических наночастиц прекрасно справляется с опасными бактериями в ротовой полости. Снижается воспаление, налет перестает образовываться на зубах.

Лучшее новости

Российские врачи недовольны оптимизацией системы здравоохранения

Следствием оптимизации три четверти (75,6%) медработников считают снижение доступности медицинской помощи для населения, а две трети (65,5%) опрошенных рост объема платных услуг в государственных медицинских организациях.

Космическая медицина: что нужно знать участникам экспедиции на Марс

Мы редко задумываемся, что случится, если пассажира авиалайнера остановится сердце над Атлантикой. А если это случится на борту космического корабля? В Женеве прошел съезд Euroanaesthesia, одной из тем которого были чрезвычайные ситуации в космосе, в самолете и других закрытых пространствах без связи.

JBIC и РФПИ могут проинвестировать сделку по приобретению 10% Р-Фарм

Совместный инвестиционный фонд Японского банка для международного сотрудничества (JBIC) и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) может присоединиться к консорциуму инвесторов во главе с Mitsui для покупки 10% компании Р-Фарм.

Скворцова: с начала 2017 года смертность от туберкулеза снизилась почти на 16%

По словам министра, сейчас наблюдается значительное снижение смертности от туберкулеза - почти на 16 % с начала года, смертность от болезней органов дыхания снизилась на 9,5 %, от онкопатологий на 3,7 %, от болезней системы кровообращения на 3 %, от болезней системы пищеварения на 4,6 %, от внешних причин на 10 %.

Ученые показали видео пролета над гигантскими ураганами Юпитера

Видеоролик, демонстрирующий размах ураганов, бушующих в атмосфере Юпитера, показали ученый-математик Джеральд Эйчстед и режиссер Шон Доран. Ролик смонтирован из снимков с зонда Juno, вращающегося вокруг Юпитера

На базе Медси пройдут клинические исследования препаратов Takeda

Сеть частных клиник Медси объявила о подписании договора на проведение клинических исследований препаратов японской фармкомпании Takeda среди пациентов с артериальной гипертонией и сахарным диабетом 2 типа.

Проблемы детской онкологии: запущенность болезни и дефицит финансирования

Ежегодно в России заболевает раком примерно 3,5 тысячи детей. Несмотря на то, что по сравнению с показателями заболеваемости взрослого населения, эта цифра невелика, государственного финансирования на лечение таких пациентов все равно недостаточно, утверждают специалисты.

Активный компонент намерен увеличить экспорт фармсубстанций до 1,5 млрд рублей

Компания Активный компонент планирует к 2020 году довести долю экспорта своей продукций до 30% от общей выручки или 1,5 миллиарда рублей. По словам главы компании Александра Семенова, в 2016 году объем поставок за рубеж был не очень большим, порядка 5% от общего объема выручки.

Орловский инсулин будет поставляться в Европу

Российский инсулин выходит на европейский рынок – компания-производитель объявила о первой экспортной поставке инсулинов в страны ЕС. Препараты производят на заводе Санофи-Авентис Восток в Орловской области.

MSD и Р-Фарм локализовали в России производство антиретровирусного препарата ралтегравира

Компании MSD и Р-Фарм успешно завершили совместный проект по локализации производства антиретровирусного препарата ралтегравира (Исентресс, таблетки 400 мг). Первая партия препарата в объеме 7 тысяч упаковок уже поставлена в регионы.

5 самых распространенных ошибок при чистке зубов

Чистка зубов — рутинная ежедневная гигиеническая процедура. Но оказывается, не все это делают правильно, совершая порой множество ошибок. Passion.ru вместе с экспертом решил разобраться в этом вопросе досконально.

Актуальное новости

Пациентам с наследственным ангионевротическим отеком (НАО) выдадут еще один паспорт

Данный документ будет содержать в себе информацию о заболевании, о том, как оказать первую помощь в экстренной ситуации, а также подтверждать право пациента на хранение препаратов, которые помогут купировать жизнеугрожающие симптомы, и их самостоятельное применение, в том числе в домашних условиях.

Взгляд на рак из разных стран

Онкология – самая неизученная область медицины, здесь чаще, чем где-либо пересматриваются стратегии лечения и переписываются клинические рекомендации. А поиск истины происходит в постоянных дискуссиях и обмене опытом на самом высоком уровне.

Рост российского рынка БАД Омега-3 составил 20% в денежном выражении

За период 2014-2016 гг. среднегодовой темп роста этого сегмента фармрынка составил 10% в натуральном или 20% в денежном выражении. Наиболее быстрые темпы роста продаж были отмечены у российских БАД.

Академик Могели Хубутия покинул пост директора НИИ имени Склифосовского

По словам академика, он давно готовился к тому, чтобы покинуть должность директора и перейти на работу хирургом, однако решение о смене директора НИИ скорой помощи им. Склифосовского стало для него неожиданным поворотом, так как было принято ночью.

Психические заболевания тоже будут лечить генной терапией

Современная медицина вплотную подошла к сложнейшему этапу – созданию препаратов точечного воздействия с учетом генетической природы заболевания. Правда создание лекарств для редких заболеваний все еще нерентабельно.

В Госдуму внесен проект закона об обеспечении здоровья детей

Документ объединяет воедино российские и международные правовые нормы об охране здоровья детей. А его конечная цель – «обеспечить в России наивысший достижимый уровень здоровья подрастающего поколения».