Новости часа

Харьковская жара медики советуют, как избежать проблем со здоровьем

В Украину пришла настоящая летняя жара. Особенно высокие отметки зафиксированы в Киеве, Киевской области и Харькове. Харьковские медики поделились наиболее эффективными рекомендациями по борьбе с жарой.

Чем защитить глаза от солнца

Лучшая защита для зрения в погожий день - это, конечно, солнечные очки. Как правильно их выбрать, рассказали офтальмологи.

Как правильно бегать: 4 совета

Лето в наших широтах - самое благоприятное время для того, чтобы начать бегать. Это самый доступный вид физической нагрузки, который не требует ни специальной экипировки, ни условий.

Блюда азиатской кухни приводят к развитию рака печени, установили онкологи

Блюда из сырой рыбы очень популярны в Азии. Но, предупреждают медики, любовь к таким блюдам может вылиться в заражение паразитами, которые поселятся в печени. А эти паразиты уже грозят развитием рака печени.

Вылечить депрессию возможно и без антидепрессантов, показал эксперимент

БАДы с магнием, находящиеся в свободной продаже, могут улучшить ситуацию с депрессией всего за 2 недели. И, в отличие от антидепрессантов, они не вызывают побочных эффектов вроде тошноты, набора веса и бессонницы.

Характер человека влияет на риск развития мигрени

Исследование, проведенное учеными из Университета Земмельвайса, показало: у добровольцев с высокими уровнями открытости риск мигрени был снижен. А участники с высокими уровнями невротизма оказались склонны к мигрени.

Продукты с омега-3 продлевают жизнь людям, страдающим от рака кишечника

Ученые обнаружили, что продукты, богатые жирными кислотами омега-3, повышают шансы больных колоректальным раком на выживание. Омега-3 в больших количествах содержится в семге, грецких орехах и семенах чиа.

Школьники подвергаются воздействию опасных соединений, говорят эксперты

Новое исследование показало, что дети в школах подвергаются воздействию высоких концентраций полихлорированных бифенилов (ПХБ). Эти органические соединения относятся к группе стойких органических загрязнителей.

Диетологи назвали популярные мифы о еде

Специалисты по организации питания из Нью-Йорка призвали людей не поддаваться влиянию мифов о еде, говорящих о том, что какие-то продукты могут быть особенно полезными или вредными.

Даже полезные жиры способны вызвать болезнь печени, показало исследование

Исследователи из Калифорнийского университета установили: злоупотребление полезными жирами может спровоцировать развитие жировой болезни печени. Это заболевание повышает риск метаболических нарушений.

Фиолетовый рис - новое оружие против рака, диабета и болезней сердца

Сотрудники Южно-китайского сельскохозяйственного университета создали фиолетовый рис, который способен снизить риск рака, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Цвет рису придают антоцианы - растительные пигменты.

Индийский банк костной ткани находится в критическом положении

AIIMS первый в Индии банк костной ткани, поставляющий донорскую костную ткань тем, кто в ней нуждается. За 18 лет существования банк получил всего 32 пожертвования, а за последние два года не было осуществлено ни одной передачи костной ткани.

Лучшее новости

С 1 июля вступает в силу закон об электронных больничных

Бумажная версия листков нетрудоспособности также пока останется в ходу будут оба варианта документа. При этом для оформления электронного больничного потребуется получение согласия пациента. Минтруд ожидает, что даже в таком формате отказ от бумажных бланков может сохранить бюджету до 12 млн рублей.

Теперь и в России

Локализация производства в РФ один из приоритетов развития современной фармацевтической отрасли, направленный на уменьшение доли импортных и, соответственно, увеличение доли отечественных лекарственных препаратов.

FDA реорганизует систему регистрации орфанных препаратов

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) заявила о реорганизации системы рассмотрения регистрационных заявок на препараты для лечения редких заболеваний. Целью является ликвидация пула из 200 орфанных лекарств, ожидающих решение контрольных органов.

Roche покупает разработчика приложения для контроля уровня глюкозы mySugr

Компания Roche достигла договоренности о приобретении полного пакета акций mySugr - австрийского разработчика мобильного приложения для пациентов с диабетом. В Roche заявили, что mySugr будет интегрирована в цифровую платформу компании.

Рак, гастрит и аллергия: последствия соседства с Helicobacter pylori

Заражение этой инфекцией — основная причина гастрита и язвы, она может запускать аутоиммунные и кожные заболевания. ВОЗ признала связь между Helicobacter pylori и раком желудка и занесла эту бактерию в разряд достоверных канцерогенов.

Спрос на ранозаживляющие препараты растет

В текущем году на аптечном рынке РФ наблюдается рост спроса на препараты для лечения ран и язв. Если рассматривать период с мая 2016 г. по апрель 2017 г. , то стоимостный объем продаж ранозаживляющих ЛС достиг 6,8 млрд руб.

Реформа здравоохранения вызвала бурный рост рынка частной медицины

В 2016 году объемы оказываемых услуг на российском рынке коммерческой медицины выросли на 4,3%. Увеличение числа частных медицинских центров повлекло за собой рост спроса на специалистов. За последние 3 года количество вакансий выросло на 27%.

Как нельзя разговаривать с человеком, измученным мигренью

От мигрени страдает каждый десятый житель планеты, в России это более 14 миллионов человек. Тот, кто хоть однажды испытал приступ мигрени, знает, насколько это мучительно. Если же вы никогда не сталкивались с мигренью лично, вполне вероятно, что от этого заболевания страдает кто-то из ваших близких.

Устают ножки? Мы знаем, как избавиться от проблемы!

Усталость ног - довольно частая проблема в современном мире, где ритм жизни постоянно растет. Людям приходиться или много ходить или наоборот вести сидячий образ жизни. В обоих случаях это чревато болезненными и усталыми ощущениями в ногах.

В Петербурге проходит экспериментальные исследования новый гепатопротектор с антиоксидантными свойствами

Ожирением страдает около 30% населения России, более 60% имеют избыточную массу тела. Это патологическое состояние лежит в основе множества проблем со здоровьем, в том числе и метаболического синдрома, что влечет за собой развитие неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) и увеличение риска сердечно-сосудистых осложнений.

FDA будет регистрировать дженерики в приоритетном порядке

Так, FDA опубликовала перечень брендированных лекарственных препаратов, потерявших патентную защиту, но не имеющих еще аналогов. В ведомстве пообещали ускорить регистрацию аналогов ЛС из опубликованного списка, чтобы обеспечить их скорейшее выведение на рынок.

Ежегодный фестиваль здоровья ОРБИ FEST пройдет первого июля на ВДНХ

Задача фестиваля, который пройдет первого июля с 13. 00 до 19. 00 — познакомить людей с проблемой инсульта, научить вовремя распознавать его признаки, рассказать о важности здорового образа жизни и правильно мотивировать на будущее.

С 11 по 13 октября 2017 года состоится 5-я Международная выставка Фармация

Ежегодно в рамках выставки проходит конференция Актуальные вопросы фармации. Конференция проходит при официальной поддержке Фармацевтической Ассоциации Санкт-Петербурга и Северо-Запада России.

В Санкт-Петербурге состоялся III Международный онкологический Форум Белые ночи

С 23 по 25 июня в Санкт-Петербурге прошел III Петербургский онкологический Форум Белые ночи. В работе Форума, который носил междисциплинарный характер, приняли участие лучшие специалисты-онкологи как из России, так и из-за рубежа, а также представители других медицинских специальностей и ученые.

Актуальное новости

Чума в иллюминаторе

В районе площадки 17П комплекса космодрома «Байконур» выявлено возникновение эпизоотии чумы. В связи с этим было проведено экстренное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Мозг и сердце изнутри за 512 срезов

В московской частной клинике «Медицина» окрыли первый в России сверхскоростной томограф Revolution CT производства GE Healthcare. Он может отсканировать сердце во время одного сокращения: рентгеновская трубка вращается в кольце вокруг пациента со скоростью почти пять оборотв в секунду, что дает очень четкое изображение очень быстро.

В портфелях американских фармкомпаний находится 52 экспериментальных препарата против ВИЧ

Среди этих 52 лекарственных средств: 32 антиретровирусных и антивирусных препарат, 16 вакцин и 4 клеточные терапии, включая перспективное средство, препятствующее проникновению вируса через клеточную мембрану здоровых клеток.

Бедные подростки хуже развиваются, но хорошие родители это компенсируют

Австралийские ученые опубликовали результаты исследования подростков из очень бедных семей в плохих районах и с высокой точностью, при помощи МРТ доказали, что мозг у таких детей развивается хуже, чем у их более благополучных сверстников.

В ЕС начал действовать новый план борьбы с антибиотикоустойчивостью бактерий

Европейская комиссия представила новый план по борьбе с лекарственной устойчивостью бактерий. Параллельно ЕК выпустила руководства по рациональному использованию антибиотиков для медицинского применения.

Больничный по интернету

С первого июля в России вступает в силу законодательство о переходе на электронные больничные, которые будут сразу передаваться в Фонд социального страхования. С их помощью власти надеются уменьшить расходы на бухгалтерию, упростить расчеты выплат по страховым случаям и сократить возможности для мошенничества.

Вакцина против респираторно-синцитиального вируса прошла КИ II фазы

Датская компания Bavarian Nordic получила убедительные данные клинических исследований II фазы вакцины против респираторно-синцитиального вируса человека: вакцина способна вызывать значимый иммунный ответ вскоре после иммунизации.

В ОЭЗ Дубна появится производство оборудования для лучевой терапии

Компания Фабрика радиотерапевтической техники запустила строительство завода в Дубне по производству медицинских ускорителей для лучевой терапии. Запуск предприятия запланирован на 2018 год.

Терапевты в 2-3 раза чаще офтальмологов назначают антибиотики для лечения конъюнктивита

Исследование американских ученых продемонстрировало высокую зависимость назначения антибиотиков при остром конъюнктивите от социально-экономического статуса пациента. Также ученые выявили, что терапевты и врачи общей практики значительно чаще назначают антибиотикосодержащие капли в глаза, чем офтальмологи.