Новости часа

Диетологи назвали популярные мифы о еде

Специалисты по организации питания из Нью-Йорка призвали людей не поддаваться влиянию мифов о еде, говорящих о том, что какие-то продукты могут быть особенно полезными или вредными.

Индийский банк костной ткани находится в критическом положении

AIIMS первый в Индии банк костной ткани, поставляющий донорскую костную ткань тем, кто в ней нуждается. За 18 лет существования банк получил всего 32 пожертвования, а за последние два года не было осуществлено ни одной передачи костной ткани.

Правила выбора рыбы и морепродуктов

Отравление рыбой и морепродуктами очень опасно. Поэтому стоит научиться выбирать качественную свежую и замороженную рыбу и других вкусных морских обитателей.

10 причин подружиться с лошадьми

Сейчас верховая езда является популярным видом спорта, который подходит практически всем людям, начиная с самого раннего детства.

3 универсальные средства на основе чеснока для оздоровления, очищения и профилактики заболеваний!

Чеснок обладает широчайшим спектром положительного воздействия на организм благодаря содержащимся в нем витаминам (А, В, С, D) и микроэлементам (хром, железо, медь, магний, мышьяк).

Макияж летом: нужен или нет?..

По поводу летнего образа есть диаметрально противоположные мнения. Кто-то считает, что пришло время буйства красок и многое позволено.

Ученые советуют влюбленным улаживать конфликты перед сном

У партнеров, ложащихся спать в гневе, повышается риск развития сердечно-сосудистых недугов, диабета и деменции. Неразрешенные конфликты могут стать причиной нарушений сна и роста напряженности на следующий день.

Почему дети не должны загорать мнение британских медиков

Загар является признаком повреждения кожи, а не здоровья, сообщают NHS England и Met Office британские организации здравоохранения. Опрос, проведенный специалистами, показал, что примерно треть родителей были уверены в пользе загара для детей.

Одновременный прием нескольких лекарств приводит к негативным последствиям

Пожилые люди, принимающие пять лекарств или больше, ходят медленнее, чем те, кто принимает меньше препаратов. Это показало новое исследование, в котором приняли участие 482 человека в возрасте 65 лет и старше.

Парам, желающим завести ребенка, не стоит жить возле шумных дорог

Ученые проанализировали данные 65000 женщин. Специалисты выяснили, что парам, которые жили возле шумных дорог, для зачатия ребенка требовалось на 6-12 месяцев больше по сравнению с парами, жившими в тихих районах.

Посменная работа препятствует восстановлению ДНК

Ученые обнаружили: ночные смены подавляют выработку гормона мелатонина, регулирующего циркадные ритмы. Из-за этого нарушается процесс репарации (восстановления) ДНК при повреждении свободными радикалами.

Что делать, если вы обгорели на солнце

Солнечный ожог - неприятная травма, которая вызвана повреждением кожи из-за действия ультрафиолета. Кожа краснеет, становится чувствительной, болит и чешется.

Пластыри с микроиглами могут стать альтернативой инъекционной вакцине против гриппа

Новая технология позволит повысить доступность вакцинации против гриппа, так как не нуждается в хранении в холодильнике и в отличие от инъекционных вакцин не требует соблюдения соответствующих требований при удалении отходов (шприцы, иглы).

Кофе - лучший напиток для людей, желающих похудеть

Об этом говорят ученые. Они утверждают: кофе подавляет аппетит и увеличивает расход энергии, затрачиваемый на метаболизм. Он способствует высвобождениюокситоцина, регулятора энергетического обмена веществ.

Университет Орегона выявил новый способ лечения гонореи

Это одно из самых распространенных венерических заболеваний. Согласно официальной статистике, число заразившихся растет на 78 миллионов в год. Гонорея приводит к целому набору побочных эффектов у взрослых и их детей.

ТОП-6 витаминных масок для увядающей кожи

Увядающая кожа нуждается в особом уходе - маски для лица, косметический лед, специальные компрессы и многое другое. Полезны для улучшения состояния кожи и витаминные маски.

Врачи представили новую процедуру, которая обещает избавить от диабета 2-го типа

Идея заключается в установке специального пластикового вкладыша в желудок. Он не дает стенкам органа контактировать с пищей. Итог - ключевые для пищеварения и метаболизма гормоны не попадают в кровь.

В вашем доме могут обитать смертельно опасные грибки, предупреждают медики

К примеру, мало кто знает, что кофемашина способствует развитию опасной грибковой инфекции. Кофемашины иногда испускают пар, а это повышает влажность в помещении. Влажная и теплая среда идеальна для роста грибка.

У отцов старшего возраста рождаются более талантливые и уверенные в себе дети

Дети отцов старшего возраста более умны, сосредоточены на собственных интересах и меньше заботятся о том, чтобы быть похожими на кого-либо исследование было проведено группой ученых из нескольких крупных университетов США.

Лучшее новости

Спрос на ранозаживляющие препараты растет

В текущем году на аптечном рынке РФ наблюдается рост спроса на препараты для лечения ран и язв. Если рассматривать период с мая 2016 г. по апрель 2017 г. , то стоимостный объем продаж ранозаживляющих ЛС достиг 6,8 млрд руб.

Реформа здравоохранения вызвала бурный рост рынка частной медицины

В 2016 году объемы оказываемых услуг на российском рынке коммерческой медицины выросли на 4,3%. Увеличение числа частных медицинских центров повлекло за собой рост спроса на специалистов. За последние 3 года количество вакансий выросло на 27%.

Как нельзя разговаривать с человеком, измученным мигренью

От мигрени страдает каждый десятый житель планеты, в России это более 14 миллионов человек. Тот, кто хоть однажды испытал приступ мигрени, знает, насколько это мучительно. Если же вы никогда не сталкивались с мигренью лично, вполне вероятно, что от этого заболевания страдает кто-то из ваших близких.

Устают ножки? Мы знаем, как избавиться от проблемы!

Усталость ног - довольно частая проблема в современном мире, где ритм жизни постоянно растет. Людям приходиться или много ходить или наоборот вести сидячий образ жизни. В обоих случаях это чревато болезненными и усталыми ощущениями в ногах.

В Петербурге проходит экспериментальные исследования новый гепатопротектор с антиоксидантными свойствами

Ожирением страдает около 30% населения России, более 60% имеют избыточную массу тела. Это патологическое состояние лежит в основе множества проблем со здоровьем, в том числе и метаболического синдрома, что влечет за собой развитие неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) и увеличение риска сердечно-сосудистых осложнений.

FDA будет регистрировать дженерики в приоритетном порядке

Так, FDA опубликовала перечень брендированных лекарственных препаратов, потерявших патентную защиту, но не имеющих еще аналогов. В ведомстве пообещали ускорить регистрацию аналогов ЛС из опубликованного списка, чтобы обеспечить их скорейшее выведение на рынок.

Ежегодный фестиваль здоровья ОРБИ FEST пройдет первого июля на ВДНХ

Задача фестиваля, который пройдет первого июля с 13. 00 до 19. 00 — познакомить людей с проблемой инсульта, научить вовремя распознавать его признаки, рассказать о важности здорового образа жизни и правильно мотивировать на будущее.

С 11 по 13 октября 2017 года состоится 5-я Международная выставка Фармация

Ежегодно в рамках выставки проходит конференция Актуальные вопросы фармации. Конференция проходит при официальной поддержке Фармацевтической Ассоциации Санкт-Петербурга и Северо-Запада России.

В Санкт-Петербурге состоялся III Международный онкологический Форум Белые ночи

С 23 по 25 июня в Санкт-Петербурге прошел III Петербургский онкологический Форум Белые ночи. В работе Форума, который носил междисциплинарный характер, приняли участие лучшие специалисты-онкологи как из России, так и из-за рубежа, а также представители других медицинских специальностей и ученые.

Sanofi и Regeneron зарегистрировали в ЕС препарат для лечения ревматоидного артрита

В ЕС зарегистрирован сарилумаб, разработанный Sanofi и Regeneron для терапии взрослых пациентов, страдающих среднетяжелым и тяжелым ревматоидным артритом. Сарилумаб является человеческим моноклональным антителом, специфичным к рецептору интерлейкина-6.

Целлюлит: великая ложь нашего времени

Еще буквально каких-то сто лет назад женщины даже не подозревали о том, что неровности на коже — это некрасиво, и с ними нужно бороться любой ценой. На полотнах классиков обнаженные красавицы щеголяют рыхлыми телами, а мастерство художника подчеркивает каждый бугорок на их бедрах.

Растет заинтересованность российских фармкомпаний в господдержке

Число фармкомпаний, для которых важна государственная поддержка в виде субсидий и преференций, выросла с 31% в 2016 г. до 55% в 2017 году, свидетельствуют данные Deloitte. Эксперты отмечают, что преференции нужны фармкомпаниям для обеспечения и ускорения окупаемости инвестиций.

Первый CETP-ингибитор продемонстрировал эффективность в рамках КИ

Компания MSD сообщила об успешном завершении КИ анацетрапиба, гиполипидемического препарата из класса CETP-ингибиторов, позволяющего снизить риск тяжелых осложнений сердечно-сосудистых заболеваний. Ранее попытки Pfizer, Eli Lilly и Roche вывести на рынок CETP-ингибитор провалились из-за невозможности доказать эффективность терапии.

Актуальное новости

Больничный по интернету

С первого июля в России вступает в силу законодательство о переходе на электронные больничные, которые будут сразу передаваться в Фонд социального страхования. С их помощью власти надеются уменьшить расходы на бухгалтерию, упростить расчеты выплат по страховым случаям и сократить возможности для мошенничества.

Вакцина против респираторно-синцитиального вируса прошла КИ II фазы

Датская компания Bavarian Nordic получила убедительные данные клинических исследований II фазы вакцины против респираторно-синцитиального вируса человека: вакцина способна вызывать значимый иммунный ответ вскоре после иммунизации.

В ОЭЗ Дубна появится производство оборудования для лучевой терапии

Компания Фабрика радиотерапевтической техники запустила строительство завода в Дубне по производству медицинских ускорителей для лучевой терапии. Запуск предприятия запланирован на 2018 год.

Терапевты в 2-3 раза чаще офтальмологов назначают антибиотики для лечения конъюнктивита

Исследование американских ученых продемонстрировало высокую зависимость назначения антибиотиков при остром конъюнктивите от социально-экономического статуса пациента. Также ученые выявили, что терапевты и врачи общей практики значительно чаще назначают антибиотикосодержащие капли в глаза, чем офтальмологи.

Аспирин снижает риск ранней преэклампсии на 84%

Ежедневный прием аспирина с 11-14 недели беременности снижает риск преэклампсии, развивающейся до 37 недели на 62%, а ранней преэклампсии (до 34 недели) на 82%. Результаты соответствующего исследования опубликованы в New England Journal of Medicine.

Генетические тесты на рак – за и против

Группа ученых из США провела самое масштабное за всю историю медицины исследование, целью которого стал поиск генетических мутаций, способных привести к раку груди и яичников. В исследовании приняли участие почти 96 000 женщин.

Здоровый образ жизни должен начинаться со школьной скамьи

Воспитание у детей правильного отношения к собственному здоровью и здоровому образу жизни необходимо осуществлять с самого раннего возраста на основе четких принципов, главными из которых являются последовательность, регулярность и долговременность воздействия.

Сосудистые хирурги обсудили практику применения генной терапии в лечении ишемии

Сочи проходила XXIII Международная конференция Отдаленные результаты и инновации в сосудистой хирургии. В конференции приняло участие более 800 ангиологов и сосудистых хирургов. В рамках программы было заслушано 179 докладов, состоялось 9 симпозиумов, а также 3 прямых трансляции из операционных.