Новости часа

Что делать, если вы обгорели на солнце

Солнечный ожог - неприятная травма, которая вызвана повреждением кожи из-за действия ультрафиолета. Кожа краснеет, становится чувствительной, болит и чешется.

Пластыри с микроиглами могут стать альтернативой инъекционной вакцине против гриппа

Новая технология позволит повысить доступность вакцинации против гриппа, так как не нуждается в хранении в холодильнике и в отличие от инъекционных вакцин не требует соблюдения соответствующих требований при удалении отходов (шприцы, иглы).

ТОП-6 витаминных масок для увядающей кожи

Увядающая кожа нуждается в особом уходе - маски для лица, косметический лед, специальные компрессы и многое другое. Полезны для улучшения состояния кожи и витаминные маски.

В вашем доме могут обитать смертельно опасные грибки, предупреждают медики

К примеру, мало кто знает, что кофемашина способствует развитию опасной грибковой инфекции. Кофемашины иногда испускают пар, а это повышает влажность в помещении. Влажная и теплая среда идеальна для роста грибка.

У отцов старшего возраста рождаются более талантливые и уверенные в себе дети

Дети отцов старшего возраста более умны, сосредоточены на собственных интересах и меньше заботятся о том, чтобы быть похожими на кого-либо исследование было проведено группой ученых из нескольких крупных университетов США.

Легкий день: правила детокса

Правильный детокс - это сбалансированный рацион, который облегчает работу пищеварительной системы, но при этом содержит необходимые питательные вещества.

7 мифов о сексе: хватит верить в глупости

Среди наших представлений о сексе есть и правдивые, и откровенно высосанные из пальца. Аарон Кэрролл и Рейчел Вриман посвятили целую книгу разбору самых распространенных мифов.

Распитие спиртного делает организм старым на клеточном уровне

Эксперты Высшей медицинской школы Университета Кобе утверждают: многие недооценивают силу негативного эффекта алкоголя с точки зрения процесса старения. Но чем больше человек выпивает, тем больше стареют его клетки.

Новый анализатор быстро и точно диагностирует проблемы с сахаром

Изобретатели представили простое портативное устройство, которое позволяет следить за уровнем сахара по поту пациента. Это устройство избавит от необходимости болезненного забора крови для анализа состояния.

Как худеют умные люди

О пользе интенсивных тренировок и белковых ужинов знают все, но количество стройных и счастливых женщин в мире почти не увеличилось.

Популярность в школе гарантирует успех и счастье во взрослом возрасте

Согласно данным нового исследования, люди, популярные в подростковом возрасте, успешнее в учебе и зарабатывают больше денег. А у тех, кто не был популярен в школе, повышен риск ожирения, депрессии и других проблем.

Видеоигры полезны для мозга, утверждают ученые

Многим людям видеоигры помогают справиться со стрессом и гневом. Кроме того, предыдущие исследования показали, что видеоигры успешно борются с депрессией. Теперь специалисты выяснили: видеоигры развивают внимание.

Специальная программа поможет стать активнее людям с синдромом хронической усталости

Исследователи обнаружили, что программа была безопасна для людей с синдромом хронической усталости СХУ. Кроме того, у некоторых пациентов благодаря программе снизился уровень усталости.

Городской шум повышает риск возникновения проблем с сердцем

Исследователи из Университета Ноттингем Трент обнаружили, что постоянное изменение уровней шума приводит к сбою сердечного ритма. Это, в свою очередь, увеличивает вероятность развития серьезных сердечных недугов.

Лучшее новости

FDA будет регистрировать дженерики в приоритетном порядке

Так, FDA опубликовала перечень брендированных лекарственных препаратов, потерявших патентную защиту, но не имеющих еще аналогов. В ведомстве пообещали ускорить регистрацию аналогов ЛС из опубликованного списка, чтобы обеспечить их скорейшее выведение на рынок.

Ежегодный фестиваль здоровья ОРБИ FEST пройдет первого июля на ВДНХ

Задача фестиваля, который пройдет первого июля с 13. 00 до 19. 00 — познакомить людей с проблемой инсульта, научить вовремя распознавать его признаки, рассказать о важности здорового образа жизни и правильно мотивировать на будущее.

С 11 по 13 октября 2017 года состоится 5-я Международная выставка Фармация

Ежегодно в рамках выставки проходит конференция Актуальные вопросы фармации. Конференция проходит при официальной поддержке Фармацевтической Ассоциации Санкт-Петербурга и Северо-Запада России.

В Санкт-Петербурге состоялся III Международный онкологический Форум Белые ночи

С 23 по 25 июня в Санкт-Петербурге прошел III Петербургский онкологический Форум Белые ночи. В работе Форума, который носил междисциплинарный характер, приняли участие лучшие специалисты-онкологи как из России, так и из-за рубежа, а также представители других медицинских специальностей и ученые.

Sanofi и Regeneron зарегистрировали в ЕС препарат для лечения ревматоидного артрита

В ЕС зарегистрирован сарилумаб, разработанный Sanofi и Regeneron для терапии взрослых пациентов, страдающих среднетяжелым и тяжелым ревматоидным артритом. Сарилумаб является человеческим моноклональным антителом, специфичным к рецептору интерлейкина-6.

Целлюлит: великая ложь нашего времени

Еще буквально каких-то сто лет назад женщины даже не подозревали о том, что неровности на коже — это некрасиво, и с ними нужно бороться любой ценой. На полотнах классиков обнаженные красавицы щеголяют рыхлыми телами, а мастерство художника подчеркивает каждый бугорок на их бедрах.

Растет заинтересованность российских фармкомпаний в господдержке

Число фармкомпаний, для которых важна государственная поддержка в виде субсидий и преференций, выросла с 31% в 2016 г. до 55% в 2017 году, свидетельствуют данные Deloitte. Эксперты отмечают, что преференции нужны фармкомпаниям для обеспечения и ускорения окупаемости инвестиций.

Первый CETP-ингибитор продемонстрировал эффективность в рамках КИ

Компания MSD сообщила об успешном завершении КИ анацетрапиба, гиполипидемического препарата из класса CETP-ингибиторов, позволяющего снизить риск тяжелых осложнений сердечно-сосудистых заболеваний. Ранее попытки Pfizer, Eli Lilly и Roche вывести на рынок CETP-ингибитор провалились из-за невозможности доказать эффективность терапии.

Аптечные продажи выросли в 2017 году на 11,5%

За первые пять месяцев 2017 года аптеки выручили на 15% больше (в денежном выражении) чем годом ранее. В натуральном выражении продажи аптечной продукции выросли на 11,5%. Эксперты рынка объясняют сложившуюся ситуацию восстановлением покупательной способности населения, холодным и дождливым летом, а также истощением домашних запасов лекарств.

«Если пациент в депрессии, то лекарства ему не помогут»

Это заболевание не имеет ничего общего с забывчивостью и занимает второе место среди причин неврологической инвалидности молодых людей после травм. О природе и причинах рассеянного склероза, а также о том, как держать его под контролем, рассказал МедНовостям зав.

На конференции ASCO компания MSD представила новые данные применения пембролизумаба в лечении 16 типов онкопатологий

На 53-й ежегодной конференции Американского общества клинической онкологии (ASCO) было представлено более 50 абстрактов с новыми и уточненными данными клинических исследований иммуноонкологического препарата пембролизумаб в лечении 16 видов злокачественных новообразований.

Московское УФАС заступилось за организаторов клинических исследований

УФАС по г. Москве вынесло предупреждение в адрес столичного депрздрава и потребовало отменить требование об обязательном одобрении городского экспертного комитета клинических исследований, планируемых к проведению в государственных медорганизациях Москвы.

Актуальное новости

Сосудистые хирурги обсудили практику применения генной терапии в лечении ишемии

Сочи проходила XXIII Международная конференция Отдаленные результаты и инновации в сосудистой хирургии. В конференции приняло участие более 800 ангиологов и сосудистых хирургов. В рамках программы было заслушано 179 докладов, состоялось 9 симпозиумов, а также 3 прямых трансляции из операционных.

Плохой сон детей убивает родителей

Многочисленные исследования убедительно доказывают, что нарушения сна отрицательно влияют на рост и развитие детей. Такое же негативное воздействие оказывает депрессивное состояние родителей. Однако впервые было проведено исследование, доказывающее, что плохой сон ребенка может вызвать депрессию у его родителей.

Минздрав: в среднем по стране в 2016 году выдано 43,3 больничных на 100 работающих граждан

Всего в 2016 году российскими медучреждениями было выдано 19,5 больничных листов. Чаще всего больничные листы получают жители Ярославской, Московской и Тверской областей, а реже всего работники из Чечни, Ненецкого АО, Дагестана и Татарстана.

Москва болеет больше, чем Чечня: что это значит?

Минздрав привел статистику самых «болеющих» регионов. Как пишет RussiaToday (на русском), в 2016 году больше всего больничных брали в Ярославской области (63,6 листов нетрудоспособности на 100 работающих) и в Москве (60,6 на 100 человек), меньше всего — в Чечне (15,4 на 100) и в Ненецком автономном округе (26,6 на 100).

Пациенты с орфанными заболеваниями получат лекарства за счет федерального бюджета

Закупка лекарств для обеспечения пациентов с редкими заболеваниями будет осуществляться за счет федерального бюджета, рассказала Валентина Матвиенко. По словам Матвиенко, из-за малого количества пациентов с такими заболеваниями, при покупке лекарств регионами по отдельности получается очень дорого.

К 2021 общемировые расходы на лекарства вырастут в два раза

Фактор государственного ценового регулирования, так же как и оценка медицинских технологий, оказывает все более значительное влияние не только на рынок ЕС, Японии и других развитых стран, но также и на фармрынки развивающихся стран.

Женщины живут дольше, но хуже

Продолжительность жизни мужчин меньше женской во всех странах мира, вне зависимости от средней продолжительности жизни, характерной для каждой страны. Судя по всему, разница связана с образом жизни мужчин — с вредными привычками, склонностью рисковать и стрессом.