Новости часа

Медики рассказали о пользе сна в носках

Привычка спать в носках не редкость, но не страдает ли от этого качество ночного отдыха? Швейцарские ученые провели исследование, давшее ответ на этот вопрос.

Главные мифы о низком либидо

Тема сексуального влечения широко не обсуждается, поэтому обрастает заблуждениями. О низком либидо трудно говорить даже с друзьями.

В тучности увидели пользу

У людей с избыточной массой тела обнаружили особенность, свидетельствующую о полезной стороне полноты.

Врачи рассказали, как нормализовать сон

Усталое состояние может быть вызвано не только слишком интенсивной работой и стрессами, но и постоянным эмоциональным перенапряжением, а также нехваткой сна.

Лактация без беременности может быть признаком бесплодия

Эксперты по ЭКО из Индии говорят: это один из симптомов гиперпролактинемии - повышенного уровня гормона пролактина в крови. Кроме того, при гиперпролактинемии у женщин иногда пропадает менструация и снижается либидо.

Что вам нужно на самом деле?..

Жизнь затянута пеленой мимолетных желаний и поверхностных отношений. Как перестать служить чужим целям? Путь к простоте начинается с осознания истинных потребностей. Как это сделать?

Медики советуют подросткам есть больше продуктов с омега-3

Чтобы укрепить здоровье мозга, нужно в подростковом возрасте употреблять больше продуктов, богатых жирными кислотами омега-3. Недостаток этого соединения в рационе увеличивает риск потери памяти в зрелом возрасте.

Зависимость человека от смартфона имеет негативные последствия для окружающих

Фаббинг - привычка постоянно отвлекаться на свой гаджет во время разговора с собеседником. Исследования показали, что у людей, чьи близкие склонны к фаббингу, уровни стресса и депрессии повышены.

Куркума, яблоки и красный виноград защитят мужчин от рака простаты

Сотрудники Университета Техаса провели исследование на мышах и раковых клетках. Специалисты обнаружили: у грызунов, которые ели куркуму, красный виноград и яблоки, клетки опухоли предстательной железы "голодали" и погибали.

ТОП-8 причин заняться аквааэробикой

Фитнес-индустрия строится на стереотипах, которые убеждают нас: чтобы создать фигуру мечты, нужно пропадать в тренажёрном зале и «убивать» пару часов на беговой дорожке.

Серьезные переживания оставляют на сердце человека неизгладимый след

"Синдром разбитого сердца" известен также как синдром Такоцубо. Он характеризуется повреждениями сердечной мышцы и может быть спровоцирован сильными эмоциональными переживаниями вроде горя от потери близкого.

Медики не хотят работать в государственных клиниках, показал опрос

Больше половины врачей в России мечтают перейти из государственного сектора в частный. Согласно опросу Общероссийского народного фронта, каждый четвертый уже работает или подрабатывает в коммерческих клиниках.

STADA делится опытом по маркировке

На площадке ООО Хемофарм (г. Обнинск, входит в Группу компаний STADA) состоялся визит представителей отечественных фармкомпаний для знакомства со внедряемой экспериментальной технологией маркировки лекарственных средств.

Лучшее новости

Глубокая стимуляция мозга перспективна в терапии хронической боли

Хотя в исследовании не удалось достигнуть ни первичных (сокращение болевого синдрома на 50% у 50% пациентов), ни вторичных конечных точек, авторы работы отметили перспективность применения метода глубокой стимуляции мозга в терапии хронического болевого синдрома.

Рецептурные лекарства не войдут в законопроект об онлайн-аптеках

На первом этапе лекарственные препараты, отпускаемые по рецепту, не будут включены в законопроект об интернет-продажах ЛС, который сейчас дорабатывается Минздравом. Однако в дальнейшем они, возможно, войдут в законопроект, рассказала руководитель департамента лекарственного обеспечения и медизделий Минздрава Елена Максимкина.

Новейший препарат от лейкемии оказался смертельным

Клинические испытания новейших лекарственных препаратов – долгий и трудоемкий процесс. Чтобы создать новое средство, требуются годы исследований. Но даже вполне успешное прохождение первых стадий испытания новых препаратов не может застраховать от катастрофы, которая случилась с вадастуксимабом талирина.

Ситуация в США повлияет на мировые объемы продаж ЛС

Впервые за 10 лет аналитические компании пересмотрели прогнозируемые глобальные объемы продаж лекарственных препаратов в сторону понижения. В Evaluate Pharma подсчитали, что глобальные продажи ЛС в 2022 году составят 1,06 трлн долларов, а не 1,12 трлн долларов, как прогнозировалось еще год назад.

Сергей Николаевич Иллариошкин: Возраст-зависимые заболевания мозга становятся новой эпидемией XXI века

11-13 сентября 2017 г. в Москве, уже в четвертый раз состоится Национальный Конгресс по болезни Паркинсона и расстройствам движений (с международным участием). По традиции это мероприятие станет площадкой для плодотворного диалога среди клиницистов, исследователей в области фундаментальных наук, практикующих врачей, организаторов здравоохранения, представителей пациентских организаций.

В России пройдет масштабное исследование хлеба

Минпромторг совместно с Роскачеством запускает всероссийское исследование хлеба. Его первые результаты появятся к середине июля. Как сообщили в ведомстве, проект позволит провести анализ качества хлеба на российском рынке и выявить использование низкосортного сырья и добавление фуражной пшеницы.

Контрактного организатора клинических исследований Parexel оценили в 4,5 млрд долларов

Британский фонд прямых инвестиций Pamplona Capital Management выкупает международного специалиста по проведению клинических исследований Parexel International Corp за 4,5 млрд долларов. С учетом долгов сумма сделки составляет 5 млрд долларов.

Средство компании Novartis эффективно против неоваскулярной макулярной дегенерации

Сравнительное исследование экспериментального бролуцизумаба (brolucizumab) продемонстрировало, что по эффективности новое лекарственное средство не уступает уже одобренному афлиберцепту в терапии неоваскулярной макулярной дегенерации.

Суперантибиотики все ближе

Израильские ученые в процессе изучения антибактериальных свойств природных пептидов создали антибиотик, действующий даже на бактерии со множественной лекарственной устойчивостью.

Актуальное новости

Опубликована итоговая научная программа III Петербургского Международного онкологического Форума Белые Ночи

Приглашаем Вас принять участие в III Петербургском Международном онкологическом Форуме Белые Ночи, который состоится с 23 по 25 июня в Санкт-Петербурге.

Merck KGaA создала новую компанию для исследований в области иммунотерапии рака

Merck KGaA совместно с британской Cancer Research Technology организовали новую компанию iOnctura. Целью организации станет выявление слабых сторон локальной иммуносупрессию, обеспечиваемой микроокружением опухоли, которая способствует ускользанию новообразования от иммунного контроля со стороны организма.

Американский провайдер медицинских услуг UPMC рассматривает возможность участия в Московском Международном Медицинском Кластере

Фонд ММК представил UPMC International, подразделению головной компании UPMC, концепцию Московского Международного Медицинского Кластера (МММК). Стороны обсудили возможности создания на территории МММК медицинской клиники и реализации образовательных программ для российских врачей.

Страховые медорганизации могут быть исключены из ОМС

Госдума рассмотрит законопроект об исключении страховых медицинских организаций из системы ОМС. По мнению авторов документа, попытка придать страховым компаниям статус защитников пациентов является ошибочной.

BIOCAD сфокусируется на экспорте трастузумаба

Это решение принято в связи с резко возросшим спросом на трастузумаб производства компании BIOCAD на международных рынках и негативной ценовой ситуацией на российском рынке, которая сложилась на фоне отсутствия реакции контролирующих органов на демпинг со стороны западных компаний, отмечает генеральный директор BIOCAD Дмитрий Морозов.

Найден простейший способ похудения. Вы будете в шоке!

В погоне за стройной фигурой многие мужчины и женщины могут прибегать к разнообразным способам. Кто-то начинает усиленно заниматься спортом, кому-то требуется ограничить себя в питании, остальные ждут у моря погоды.

Ученые назвали оптимальное количество воды в день

Широко известно, что вода - это источник жизни на планете. Всегда считалось, что каждый день человек должен выпивать не менее литра воды. Но так ли это на самом деле? И как понять, сколько воды требуется именно вам? Об этом расскажем в данном материале.

Система соцстрахования готова к внедрению электронных больничных по всей России

Ольга Голодец объявила о готовности системы соцстрахования к переходу на использование электронных больничных на всей территории России. Внедрение электронного документооборота будет делаться постепенно, в первые несколько лет наряду с электронной версией больничного листа будет иметь хождение и бумажный носитель.

Пиастры и виски за каждый бубон

21 июня 1894 года человек впервые увидел в микроскоп бациллу-возбудителя чумы. Материал для анализа был добыт в склепе нелегально, за мзду. Учёный, сделавший это открытие, действовал в одиночку: единственный помощник обокрал его и скрылся.