Новости часа

Артрит: как избежать заболевания

Артрит - это болезнь суставов, имеющая воспалительный характер и возникающая вследствие инфекционного заболевания, различного рода травм, нарушения обмена веществ.

Молитва может укрепить здоровье пожилых людей

Исследователи обнаружили: восприятие Бога определяло эффект от молитвы. В частности, молитва помогала только тем пожилым людям, которые верили, что Бог защитит и успокоит их, когда будет необходимо.

Чтобы получить повышение на работе, женщины должны заботиться о других, показало исследование

И мужчины, и женщины, желающие получить повышение, должны доказать своим руководителям, что уверены в себе. Для мужчин этого достаточно, а женщинам еще нужно совершать просоциальные поступки.

Оливковое масло спасет от болезни Альцгеймера

Не секрет, что Средиземноморская диета снижает риск возникновения ряда проблем со здоровьем. Ученые выяснили, какой из ингредиентов Средиземноморской диеты полезнее всего. Оказывается, это оливковое масло Extra Virgin.

Страховые компании собираются вытеснить из здравоохранения

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий вычеркнуть страховщиков из системы ОМС. Это лишит их возможности выдавать медицинские полисы, а деньги из территориальных фондов ОМС пойдут напрямую в больницы и поликлиники.

Эксперты рассказали, каким может быть секс в космосе

Ученые давно ведут работы по подготовке человека к межпланетарным перелетам, исследуют в условиях невесомости работу организма. К примеру, Университет Андерсона решил выяснить, каковы будут ощущения от секса в космосе.

Чем полезна гранола?..

Традиционная гранола - запеченная смесь зерновых культур с орехами, семенами, сухофруктами и медом.

Медики рассказали о пользе сна в носках

Привычка спать в носках не редкость, но не страдает ли от этого качество ночного отдыха? Швейцарские ученые провели исследование, давшее ответ на этот вопрос.

Рисование особым образом влияет на мозг, даже если у человека нет таланта

Исследование показало: рисование приводило к увеличению кровотока в префронтальной коре. Данная область мозга связана с вознаграждением. Наиболее выраженный эффект отмечался в процессе дудлинга (машинального рисования).

Нет смысла откладывать удовольствия на будущее, говорят эксперты

Многие люди стараются делать что-то приятное после работы или выполнения других сложных задач. По их мнению, работа может испортить впечатления. Однако сотрудники Университета Чикаго установили: это не так.

Главные мифы о низком либидо

Тема сексуального влечения широко не обсуждается, поэтому обрастает заблуждениями. О низком либидо трудно говорить даже с друзьями.

Синдром раздраженного кишечника связали с истощением иммунной системы

Ученые проанализировали данные пациентов с разными типами синдрома раздраженного кишечника (СРК). У всех добровольцев, страдавших от СРК с преобладанием диареи, отмечалось одинаковое истощение Т-клеток.

Знакомые лица кажутся нам более радостными, доказали эксперименты

Давно известно, что люди предпочитают знакомое незнакомому. Однако ученые точно не знали, почему. Исследователи из Колумбийского университета предположили: сам факт знакомства влияет на наше восприятие.

Лучшее новости

Человечество стареет, но старость отодвигается

Опубликовано исследование, согласно которому критерии старости в наше время должны быть изменены. По их мнению, несмотря на неуклонное старение населения планеты, граница старости отодвигается к более старшему возрасту, что кардинально меняет демографические прогнозы.

После легализации аптечный онлайн-рынок в России может вырасти в 1,5 раза

По оценкам экспертов, объем рынка онлайн-торговли фармацевтической продукцией через год после снятия запрета может составить от 16,5 млрд до 37,5 млрд рублей. Удерживает рынок от роста только отсутствие законодательной базы.

Стресс убивает ваше сердце и сосуды

Есть множество вреда от стресса и напряжения, которое испытывает человек. Но самое страшное последствие кроется в том, что стерсс способен убить сердечно-сосудистую систему организма. Подробнее читайте об этом в нашем материале.

О пользе оливкового масла для пожилых людей

В средиземноморской диете содержится огромное количество полезных продуктов. Но один из самых благотворно влияющих на здоровье человека - это масло. В чем его польза, рассказали американские и итальянские ученые.

Р-Фарм продала права на биоаналог цетуксимаба американской компании

Подразделение в США российской Р-Фарм подписало соглашение о передаче американской Aspyrian прав на разработку и коммерциализацию биоаналога цетуксимаба, предназначенного для лечения плоскоклеточного рака головы и шеи, на территории США.

Новые правила ординатуры: прелести крепостного права

Для того, чтобы попасть в ординатуру и получить медицинскую специальность, студенты теперь должны сдать экзамен по всему курсу обучения и продемонстрировать разные другие достижения, самое выгодное из которых – работа участковым врачом, предпочтительно на селе.

Глубокая стимуляция мозга перспективна в терапии хронической боли

Хотя в исследовании не удалось достигнуть ни первичных (сокращение болевого синдрома на 50% у 50% пациентов), ни вторичных конечных точек, авторы работы отметили перспективность применения метода глубокой стимуляции мозга в терапии хронического болевого синдрома.

Рецептурные лекарства не войдут в законопроект об онлайн-аптеках

На первом этапе лекарственные препараты, отпускаемые по рецепту, не будут включены в законопроект об интернет-продажах ЛС, который сейчас дорабатывается Минздравом. Однако в дальнейшем они, возможно, войдут в законопроект, рассказала руководитель департамента лекарственного обеспечения и медизделий Минздрава Елена Максимкина.

Новейший препарат от лейкемии оказался смертельным

Клинические испытания новейших лекарственных препаратов – долгий и трудоемкий процесс. Чтобы создать новое средство, требуются годы исследований. Но даже вполне успешное прохождение первых стадий испытания новых препаратов не может застраховать от катастрофы, которая случилась с вадастуксимабом талирина.

Ситуация в США повлияет на мировые объемы продаж ЛС

Впервые за 10 лет аналитические компании пересмотрели прогнозируемые глобальные объемы продаж лекарственных препаратов в сторону понижения. В Evaluate Pharma подсчитали, что глобальные продажи ЛС в 2022 году составят 1,06 трлн долларов, а не 1,12 трлн долларов, как прогнозировалось еще год назад.

Актуальное новости

Более 20% жителей РФ не могут купить необходимые лекарства из-за высокой стоимости

С сентября 2016 года по февраль 2017 года 20% россиян не смогли приобрести лекарственные препараты из-за их высокой цены, еще 26% населения сталкивались с такой же ситуацией за этот же период один-два раза.

Люди с плохой памятью намного умнее других

Плохая память считается недостатком. На самом деле те, кто ей обладают, сталкиваются с различными проблемами. Это явно не добавляет позитивных ноток в жизни людей с короткой памятью. Но настолько ли это плохо? Оказывается, нет! Ведь те, кто страдают от проблем с памятью, на самом деле умнее остальных.

ФОМС раскритиковал законопроект об исключение медстраховщиков из системы ОМС

Советник председателя ФФОМС Игорь Селезнев заявил, что законопроект, содержащий нормы о выведении страховых медорганизаций из системы ОМС является одной из законодательных инициатив, направленных на регулирование сферы, о которой авторы, как правило, имеют не полное и не совсем верное представление.

Опубликована итоговая научная программа III Петербургского Международного онкологического Форума Белые Ночи

Приглашаем Вас принять участие в III Петербургском Международном онкологическом Форуме Белые Ночи, который состоится с 23 по 25 июня в Санкт-Петербурге.

Merck KGaA создала новую компанию для исследований в области иммунотерапии рака

Merck KGaA совместно с британской Cancer Research Technology организовали новую компанию iOnctura. Целью организации станет выявление слабых сторон локальной иммуносупрессию, обеспечиваемой микроокружением опухоли, которая способствует ускользанию новообразования от иммунного контроля со стороны организма.

Американский провайдер медицинских услуг UPMC рассматривает возможность участия в Московском Международном Медицинском Кластере

Фонд ММК представил UPMC International, подразделению головной компании UPMC, концепцию Московского Международного Медицинского Кластера (МММК). Стороны обсудили возможности создания на территории МММК медицинской клиники и реализации образовательных программ для российских врачей.

Страховые медорганизации могут быть исключены из ОМС

Госдума рассмотрит законопроект об исключении страховых медицинских организаций из системы ОМС. По мнению авторов документа, попытка придать страховым компаниям статус защитников пациентов является ошибочной.