Новости часа

8 несложных упражнений против боли в шее

Причины боли в шее могут быть разные: те, на которые мы можем воздействовать упражнениями, либо поддающиеся исключительно медикаментозному лечению и/или хирургической коррекции.

Чернобыль станет природным заповедником прогнозы экспертов

Со дня аварии на ЧАЭС прошел 31 год. До трагических событий эта часть Полесья была одним из наиболее освоенных регионов. Что станет с природой, и как будет развиваться экосистема Чернобыля в последующие десятилетия комментируют эксперты.

Психологи определили, как фамилия влияет на здоровье и судьбу

Психологи из Ирландии поделились данными, полученными в ходе необычного исследования. Ученые проверяли «эффект фамилии» на человека и в конечном итоге заключили, что он действительно имеет место: фамилия определенным образом взаимосвязана с разными факторами существования.

12 важных признаков того, что вам угрожает сердечный приступ

По статистике сердечно-сосудистые заболевания - основная причина смертности от болезней во всем мире. Именно поэтому так важно знать симптомы, которые могут свидетельствовать о том, что ваше сердце работает не так, как должно.

Определены три обязательных на каждый день продукта

Задачу по выбору продуктов питания человеческий мозг многократно решает в течение каждого дня. Но, несмотря на все разнообразие блюд и закусок, которые сегодня доступны рядовому потребителю, какие-то из них должны неизменно оставаться в рационе, считают ученые.

Секреты долголетия: 10 полезных советов для тех, кому за 60

Шестьдесят лет - солидный возраст. Но это с одной стороны. А с другой - только две трети жизни. А то и половина. Многое зависит от того, как на это посмотреть. И чьими глазами. Вы же помните: для кого-то стакан наполовину пуст, а для кого-то - полон.

ТОП-9 причин головных болей

Головная боль - очень неприятная штука. Особенно, если она возникает внезапно. Вот что может ее спровоцировать - рассказывают эксперты.

Розмарин повышает успеваемость у детей и улучшает память у взрослых

Студенты перед экзаменами могут улучшить память при помощи простого и древнего средства розмарина. Исследователи Университета Нортумбрии установили, что эфирное масло розмарина стимулирует память у детей и способствует развитию памяти у взрослых.

Поиск донора органов через интернет в Великобритании традиционная система под угрозой

Донорский конкурс красоты в интернете именно так пациенты обходят традиционную систему распределения органов, созданную NHS. Мать 11-летнего мальчика Мэтью Пьетжика нашла своему сыну почку, проведя кампанию в Facebook по поиску живого донора.

Ученые определили, как правильно жарить картошку

Чем более хрустящим является картофель на вашей тарелке, тем выше риск развития злокачественных опухолей. Эксперты в области здорового питания подчеркивают, что этот любимый миллионами овощ необходимо обжаривать до светло золотистого оттенка.

Голодание, которое позволит похудеть и прожить дольше

Ключом к успешному избавлению от лишнего веса является не какая-то специфическая диета, а отказ от приема пищи после 5 часов вечера. Голодание на протяжении 15 часов также обеспечивает профилактику рака и диабета, как установили ученые из Университета Висконсина в США.

5 важных признаков, указывающих на рак у молодых людей

Новое исследование британских ученых показало, что почти треть молодых людей, диагностированных с раком, не знают основных признаков этого заболевания, позволяющих своевременно его обнаружить. Это приводит к тому, что молодые люди приходят в больницу только тогда, когда их здоровье уже значительно ухудшилось.

Определен простой способ продлить жизнь

Исследование, инициированное учеными из Университета Тафтса, США, позволило специалистам сделать вывод: каждый человек в состоянии сам продлить свою жизнь. По их мнению, для этого всего лишь нужно начать контролировать потребление соли.

Лучшее новости

Про баранов и людей

5 мая 1881 года Луи Пастер публично привил ослабленную культуру сибиреязвенной палочки 25 овцам и баранам. Все они выжили и получили иммунитет к болезни, косившей тогда скот по всей Франции. Началась эра вакцинации: средство от инфекций стали приготовлять из их возбудителей.

Лечить детей видеоиграми?

Правильная видеоигра может помогать детям с проблемами внимания и расстройствами восприятия, которые мешают перерабатывать то, что они видят и слышат. Таковы результаты исследования, проведенного калифорнийскими учеными совместно с компанией, разрабатывающей видеоигры.

Некоторые лекарства могут стать бесплатными для всех держателей полисов ОМС

Минздрав планирует запустить в России программу бесплатного лекарственного обеспечения для граждан с полисами ОМС. Пилотный проект системы лекарственного возмещения может стартовать в 2018 году.

Пациенты с первичным иммунодефицитом просят господдержки в лекарственном обеспечении

На прошедшем 4 мая Дне открытого приема у ведущих иммунологов участники подняли вопрос доступности к орфанным препаратам взрослых пациентов (старше 18 лет) с иммунологическими расстройствами.

Во время майских праздников спрос на медицинский туризм вырос на 20%

По сравнению с аналогичным периодом 2016 года, спрос на внутренний медицинский туризм в майские праздники вырос на 20%. По данным АОММТ, жители Москвы и Санкт-Петербурга в основном приезжают в регионы за однодневными медуслугами, чаще всего за стоматологической помощью.

К июню лекарства будут включены в единый каталог госзакупок

Путин поручил правительству включить все лекарственные препараты в единый каталог госзакупок к 1 июню текущего года. Поручение было дано по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 12 апреля 2017 года.

ВИЧ-прорыв: с помощью генной инженерии ученые ликвидировали вирус у животных

Более 36 миллионов человек по всему миру живут с ВИЧ. Средства вылечить заболевание пока нет, однако недавно ученые совершили прорыв: с помощью технологии редактирования генома под названием “CRISPR/Cas9” им удалось уничтожить инфекцию ВИЧ-1 у мышей.

Плацебо лечит от бессонницы

Точно неясно, почему плацебо может помогать некоторым ощущать себя более отдохнувшими, но вероятно сам факт принятия таблетки снижает тревожность, которая мешает уснуть. Некоторые недавние изыскания даже продемонстрировали, что плацебо может помочь в случае мигреней и хронических болей даже в том случае, когда человек знает, что принимает ненастоящее лекарство.

На подключение больниц к интернету потребуется более 5 млрд рублей

В 2017 году из госбюджета будет выделено 5,46 млрд рублей на реализацию проекта по подключению больниц к сети Интернет. В 2018 году продолжатся работы по подключению медучреждений к глобальной информационной системе.

Актуальное новости

Причины и симптомы болезней мочевого пузыря

Как показывает статистика, многие люди сталкиваются с проблемами мочеиспускания, но часто даже не предают этому значения. Мы узнали, на что обратить внимание и какие причины могут привести к появлению симптомов.

Ученые нашли причину развития серьезного расстройства нервной системы

Медикам удалось приблизиться к разгадке тайны синдрома Туретта, одним из проявлений которого является неконтролируемое выкрикивание ругательств. Как считают медики, болезнь можно победить с помощью генной инженерии.