Новости часа

ТОП-9 причин головных болей

Головная боль - очень неприятная штука. Особенно, если она возникает внезапно. Вот что может ее спровоцировать - рассказывают эксперты.

Ученые определили, как правильно жарить картошку

Чем более хрустящим является картофель на вашей тарелке, тем выше риск развития злокачественных опухолей. Эксперты в области здорового питания подчеркивают, что этот любимый миллионами овощ необходимо обжаривать до светло золотистого оттенка.

Голодание, которое позволит похудеть и прожить дольше

Ключом к успешному избавлению от лишнего веса является не какая-то специфическая диета, а отказ от приема пищи после 5 часов вечера. Голодание на протяжении 15 часов также обеспечивает профилактику рака и диабета, как установили ученые из Университета Висконсина в США.

5 важных признаков, указывающих на рак у молодых людей

Новое исследование британских ученых показало, что почти треть молодых людей, диагностированных с раком, не знают основных признаков этого заболевания, позволяющих своевременно его обнаружить. Это приводит к тому, что молодые люди приходят в больницу только тогда, когда их здоровье уже значительно ухудшилось.

Определен простой способ продлить жизнь

Исследование, инициированное учеными из Университета Тафтса, США, позволило специалистам сделать вывод: каждый человек в состоянии сам продлить свою жизнь. По их мнению, для этого всего лишь нужно начать контролировать потребление соли.

Важные преимущества ванночек с уксусом для ног

Уксус - это продукт, который имеется под рукой у каждой хорошей хозяйки. Ведь его можно использовать не только на кухне, но и в качестве чистящего или дезодорирующего средства, а еще в лечебных целях.

Лучшее новости

Про баранов и людей

5 мая 1881 года Луи Пастер публично привил ослабленную культуру сибиреязвенной палочки 25 овцам и баранам. Все они выжили и получили иммунитет к болезни, косившей тогда скот по всей Франции. Началась эра вакцинации: средство от инфекций стали приготовлять из их возбудителей.

Лечить детей видеоиграми?

Правильная видеоигра может помогать детям с проблемами внимания и расстройствами восприятия, которые мешают перерабатывать то, что они видят и слышат. Таковы результаты исследования, проведенного калифорнийскими учеными совместно с компанией, разрабатывающей видеоигры.

Некоторые лекарства могут стать бесплатными для всех держателей полисов ОМС

Минздрав планирует запустить в России программу бесплатного лекарственного обеспечения для граждан с полисами ОМС. Пилотный проект системы лекарственного возмещения может стартовать в 2018 году.

Пациенты с первичным иммунодефицитом просят господдержки в лекарственном обеспечении

На прошедшем 4 мая Дне открытого приема у ведущих иммунологов участники подняли вопрос доступности к орфанным препаратам взрослых пациентов (старше 18 лет) с иммунологическими расстройствами.

Во время майских праздников спрос на медицинский туризм вырос на 20%

По сравнению с аналогичным периодом 2016 года, спрос на внутренний медицинский туризм в майские праздники вырос на 20%. По данным АОММТ, жители Москвы и Санкт-Петербурга в основном приезжают в регионы за однодневными медуслугами, чаще всего за стоматологической помощью.

К июню лекарства будут включены в единый каталог госзакупок

Путин поручил правительству включить все лекарственные препараты в единый каталог госзакупок к 1 июню текущего года. Поручение было дано по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 12 апреля 2017 года.

ВИЧ-прорыв: с помощью генной инженерии ученые ликвидировали вирус у животных

Более 36 миллионов человек по всему миру живут с ВИЧ. Средства вылечить заболевание пока нет, однако недавно ученые совершили прорыв: с помощью технологии редактирования генома под названием “CRISPR/Cas9” им удалось уничтожить инфекцию ВИЧ-1 у мышей.

Плацебо лечит от бессонницы

Точно неясно, почему плацебо может помогать некоторым ощущать себя более отдохнувшими, но вероятно сам факт принятия таблетки снижает тревожность, которая мешает уснуть. Некоторые недавние изыскания даже продемонстрировали, что плацебо может помочь в случае мигреней и хронических болей даже в том случае, когда человек знает, что принимает ненастоящее лекарство.

На подключение больниц к интернету потребуется более 5 млрд рублей

В 2017 году из госбюджета будет выделено 5,46 млрд рублей на реализацию проекта по подключению больниц к сети Интернет. В 2018 году продолжатся работы по подключению медучреждений к глобальной информационной системе.

Вино защищает нейроны

Умеренное потребление красного вина может отсрочить возникновение нейродегенеративных заболеваний типа болезней Альцгеймера и Паркинсона. Ученые узнали, как содержащиеся в вине вещества предотвращают смерть нейронов: они сначала должны пройти через желудок.

Novartis и Roche инвестируют в разработку лекарства от болезни Вильсона

Стартап Vivet Therapeutics получил первоначальный платеж в размере 37,5 млн евро от Novartis и Roche на разработку экспериментального препарата VTX801, предназначенного для лечения болезни Вильсона. Планируется, что клинические исследования VTX801 начнутся в 2018 году.

Актуальное новости

Темпы производства российских лекарств опередили динамику импорта в 2,6 раза

По результатам 1 квартала 2017 года темпы внутрироссийского производства лекарственных препаратов опередили динамику импортных поставок в 2,6 раза, достигнув 75,3 млрд рублей. Натуральный объем произведенной продукции за первые три месяца текущего года достиг 1,2 млрд упаковок, на 14,3% больше, чем годом ранее.

Руководитель сети Ригла заявил о переизбытке аптек на российском рынке

Гендиректор компании Ригла Александр Филиппов заявил, что количество аптек в России в разы превышает потребности населения в них, возможности развития аптечных сетей за счет увеличения числа точек будут исчерпаны в ближайшее время.

Компания Сервье заключила стратегическое лицензионное соглашение с компанией Дайичи Санкио Европа ГмбХ

АО Сервье и Дайичи Санкио Европа подписали стратегическое лицензионное соглашение, в соответствии с которым АО Сервье получает права на производство (упаковка) на своем фармацевтическом заводе в Москве перорального антикоагулянта эдоксабан.