Новости часа

В Нью-Йорке успешно прошла первая в мире операция по разделению костей черепа у тройни

Тройняшек из Нью-Йорка успешно прооперировали младенцы родились с краниосиностозом, заболеванием, подразумевающим раннее сращение костей черепа. Краниосиностоз является редким заболеванием, встречающимся в одном случае из 2,5 тысяч.

Эксперт: женщинам нельзя работать в скорой помощи

Профессор Сабина Ханзикер сделала неожиданный вывод. Она убеждена, что женщины не очень подходят на роль врачей. Женщинам требуется больше времени, чтобы среагировать в сложных ситуациях, требующих скорой помощи.

Исследования показали, чем опасны экстремальные тренировочные программы

Было проведено исследование солдат, которые проходили изнурительную тренировочную программу. Оказалось, длительные периоды интенсивной физической нагрузки кардинальным образом меняют состав микрофлоры кишечника.

8 несложных упражнений против боли в шее

Причины боли в шее могут быть разные: те, на которые мы можем воздействовать упражнениями, либо поддающиеся исключительно медикаментозному лечению и/или хирургической коррекции.

В республике Коми впервые провели операцию по эндопротезированию аорты

В республиканском кардиологическом диспансере Коми прошла первая в республике операция по эндопротезированию аневризмы аорты. Процедурой руководил специалист федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Астрахани Дмитрий Гапонов.

Чернобыль станет природным заповедником прогнозы экспертов

Со дня аварии на ЧАЭС прошел 31 год. До трагических событий эта часть Полесья была одним из наиболее освоенных регионов. Что станет с природой, и как будет развиваться экосистема Чернобыля в последующие десятилетия комментируют эксперты.

Лучшее новости

Отличают ли дети синий от фиолетового?

У здоровых людей классификация цветов происходит автоматически – но до сих пор не было известно, как работает этот механизм, смотрят ли дети на то, как другие люди категоризируют разные цвета – или это знание «вшито в подкорку».

Про баранов и людей

5 мая 1881 года Луи Пастер публично привил ослабленную культуру сибиреязвенной палочки 25 овцам и баранам. Все они выжили и получили иммунитет к болезни, косившей тогда скот по всей Франции. Началась эра вакцинации: средство от инфекций стали приготовлять из их возбудителей.

Лечить детей видеоиграми?

Правильная видеоигра может помогать детям с проблемами внимания и расстройствами восприятия, которые мешают перерабатывать то, что они видят и слышат. Таковы результаты исследования, проведенного калифорнийскими учеными совместно с компанией, разрабатывающей видеоигры.

Актуальное новости

Минпромторг предложил создать реестр оборудования для производства спиртовых лекарств

По мнению министерства, в реестр следует включать основное технологическое оборудование для производства фармацевтической субстанции спирта этилового медицинского спирта мощностью более 200 декалитров в год.

Для 4 000 перинатологов сложных случаев станет меньше

Такой вывод сделали участники III Всероссийской мультимедийной научно-практической конференции Актуальные вопросы современной перинатологии: сложный случай, которая состоялась 27 апреля 2017 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня (г. Москва).

Причины и симптомы болезней мочевого пузыря

Как показывает статистика, многие люди сталкиваются с проблемами мочеиспускания, но часто даже не предают этому значения. Мы узнали, на что обратить внимание и какие причины могут привести к появлению симптомов.

Ученые нашли причину развития серьезного расстройства нервной системы

Медикам удалось приблизиться к разгадке тайны синдрома Туретта, одним из проявлений которого является неконтролируемое выкрикивание ругательств. Как считают медики, болезнь можно победить с помощью генной инженерии.