Новости часа

Ученые не советуют давать детям пенициллин

Прием этого популярного антибиотика в детстве приводит к поведенческим проблемам в дальнейшей жизни. К такому выводу пришли сотрудники Университета Макмастера, проведя исследование на мышах.

Использование ингаляторов - одна из причин ожирения у женщин

Специалисты из Медицинского центра Университета Эразма проанализировали данные больше 140879 взрослых. Ученые обнаружили, что ингаляторы с кортикостероидами увеличивают у женщин риск развития метаболического синдрома.

Московские врачи получат возможность увеличить свою зарплату на 30%

Средний показатель заработной платы врача в Москве составляет 86000 рублей. Чтобы увеличить эту сумму, врачу придется еще раз доказать свою профпригодность и выдержать экзамен на статус "Московского врача".

Лечение рака иногда приводит к его ускоренному развитию, предупреждают генетики

Иммунотерапия - один из самых прогрессивных подходов в онкологии. Но препараты, стимулирующие иммунитет и способные убить раковые клетки (ингибиторы PD-1), одновременно могут ускорить распространение болезни.

Кокосовый скраб для ног

Если вы хотите, чтобы ваши ножки всегда выглядели красиво, за ними обязательно нужно тщательно ухаживать.

Всемирная неделя борьбы с аллергией повод обратить внимание на качество воздуха

Во Всемирную неделю борьбы с аллергией, которая проходит со 2 по 9 апреля, компания Philips стремится привлечь внимание россиян к важности чистого воздуха и повысить осведомленность общества об аллергических заболеваниях, провоцируемых загрязненным воздухом и наличием в помещениях воздушных аллергенов.

Открытие: люди в Средневековье боялись воскрешения из мертвых

Ученые проанализировали останки, найденные на кладбище в деревне на севере Йоркшира. Специалисты считают, что обнаружили следы того, как жители средневековой деревни пытались предотвратить зомби-апокалипсис.

5 главных общих симптомов рака

Для сохранения здоровья в эпоху распространения онкологических заболеваний особенно важно знать неспецифические симптомы рака.

Полезно ли пить воду утром натощак?

Специалисты не раз заявляли о пользе употребления воды на голодный желудок. При этом вы можете добавлять в утренний напиток некоторые полезные составляющие.

Дисфункция щитовидной железы может стать причиной сердечной недостаточности

Умеренное снижение функции щитовидной железы повышает риск серьезных проблем с сердцем, таких как сердечная недостаточность и мерцательная аритмия. К такому выводу пришли ученые из Университета Пенсильвании.

Лучшее новости

К концу года все московские терапевты пройдут курс онкологической настороженности

В настоящее время 400 врачей общей практики прошли образовательный курс онкологической настороженности. Планируется, что обучение всех специалистов первичного звена завершится до конца 2017 года.

2016 год стал рекордным по числу разрешений на проведение локальных исследований в России

В прошлом году был отмечен рост числа полученных разрешений на проведения всех видов исследований, но наиболее значительный среди локальных исследований иностранных спонсоров на 57,7%, говорится в информационно-аналитическом бюллетене АОКИ.

Посттравматическое стрессовое расстройство можно лечить антибиотиком

Известный антибиотик доксициклин может предотвратить возникновение в мозгу негативных мыслей и страхов — и оказаться полезным в лечении и предотвращении посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Компания Мерк и Калужский фармацевтический кластер стали стратегическими партнерами по развитию Лайф Сайнс технологий в регионе

Научно-технологическая компания Мерк в области здравоохранения, лайф сайнс и высокотехнологичных материалов, и Некоммерческое партнерство Калужский фармацевтический кластер подписали стратегический для региона документ соглашение о сотрудничестве по развитию Лайф Сайнс технологий в регионе.

Квалификацию медиков оценят по стандарту Московский врач

В Москве запустят пилотный проект по присвоению работникам здравоохранения статуса Московский врач. Врачи, получившие новый статус, будут иметь дополнительные стимулирующие выплаты до 30% от должностного оклада.

Объемы производства калужского фармкластера составят 35 млрд рублей в 2017 году

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов заявил, что за последние пять лет регион стал драйвером фармацевтической промышленности. Объем производства фармацевтической продукции в Калужской области в 2016 году составил более 27,5 млрд рублей, а к концу 2017 года этот показатель вырастет до 35 млрд рублей.

Компания Фармамед.РФ инвестирует в расширение производства

Будущее производство разместится наплощади 3тыс.кв.м, гдепланируется построить административно-производственные здания искладские помещения. На новой площадке будет налажен выпуск фармсубстанций.

Актуальное новости

Первые международные операторы начнут работать в московском медкластере уже в 2018 году

Московский Международный Медицинский Кластер был создан в Сколково в прошлом году. До 2029 года кластер планирует привлечь не менее 90 млрд рублей инвестиций и около 20 международных медицинских клиник, образовательных и исследовательских организаций в качестве резидентов.

Применение антибиотиков связано с появлением колоректальных аденом

Терапия антибиотиками длительностью более 2-х месяцев в молодом возрасте (20-39 лет) приводит к возрастанию риска развития адематозных полипов на 36%, а продолжительная антибиотикотерапия в более старшем возрасте (40-59 лет) повышает вероятность данного заболевания на 69%.

GSK отзывает в США почти 600 тыс. ингаляторов Вентолин

Отзыв связан с обнаружением дефекта, который может быть причиной доставки меньшей дозы, чем заявлено на упаковке. Потребителям, уже купившим устройство, не надо возвращать его производителю. В компании пояснили, что выявленный дефект не несет угрозы здоровью пациентов.

В Москве показали отечественного робота – альтернативу Da Vinci

В Москве состоялась презентация отечественного робота для операций – нашего ответа легендарному Da Vinci. Его разработали российские урологи во главе с Дмитрием Пушкарем, главным урологом Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующим кафедрой урологии МГМСУ им.

ЭКГ-футболка и немного о том, почему сложно зачать после 35

Почему после еды хочется есть? Можно ли получать данные ЭКГ вне клиники? Когда лучше ложиться спать, если у вас диабет 2 типа? Почему после 35 сложнее зачать? О чем могут рассказать человеческие волосы и хитиновые панцири мух?

Как выбрать хорошее вино?

Многие считают показателем качества цену, страну производителя и пробку. Мы узнали, что на самом деле говорит о качестве вина.

Медицинские диагнозы: доверяй, но проверяй?

Когда люди заболевают, они идут к своему врачу за терапией. Однако терапевты не всегда могут правильно распознать комплексное заболевание. Иногда само состояние пациента или симптомы болезни могут быть необычными, а в некоторых случаях пациент сам принимает решение о дополнительной консультации у другого специалиста.