Новости часа

Дисфункция щитовидной железы может стать причиной сердечной недостаточности

Умеренное снижение функции щитовидной железы повышает риск серьезных проблем с сердцем, таких как сердечная недостаточность и мерцательная аритмия. К такому выводу пришли ученые из Университета Пенсильвании.

Как приучить себя есть меньше?..

Главный враг стройности - повышенный аппетит, который заметно тормозит процесс похудения. Как приучить себя есть меньше?.. Рассказали диетологи.

Хватает ли вашему организму воды?..

Количество воды, содержащейся в организме, соотносится с жизненными силами. Предлагаем вашему вниманию один из способов проверить, достаточно ли в вашем организме воды.

Российские чиновники меняют подход к определению цен на лекарственные средства

Федеральная антимонопольная служба собирается создать систему для анализа стоимости лекарств в разных странах мира. Она предлагает иностранным коллегам присоединиться к разработке информационной системы.

Средства, назначаемые матери, напрямую влияют на сексуальную ориентацию ребенка

Бисексуальность оказалась достаточно распространенным явлением среди мужчин и женщин, чьи матери получали во время беременности дополнительные дозы прогестерона с целью предотвращения выкидыша.

Экстракт кленового сиропа небывалым образом повышает эффективность антибиотиков

По сути, ученые нашли способ, позволяющий избежать появления устойчивых к лечению бактерий. Все просто: если антибиотики сделать мощнее с помощью экстракта, получится сократить их дозировку и продолжительность лечения.

Почему лень является ключом к успеху

Мы тратим впустую годы, пытаясь сэкономить часы. Не позволяем себе расслабиться и полениться. Однако лень вполне может быть секретом успеха, говорят психологи.

ТОП-10 продуктов, полезных для вашего зрения

По данным медиков, 80 процентов всех случаев нарушения зрения можно предотвратить или вылечить, однако люди поздно спохватываются. А некоторые - просто игнорируют профилактику.

Новый метод поможет победить тягу к шоколаду

Некоторым сладкоежкам трудно устоять перед шоколадом. Исследователи из Университета Раш придумали, как помочь людям, которые мечтают о шоколаде, но в глубине души знают, что будут жалеть, если поддадутся тяге.

Бессонница увеличивает риск инсультов и болезней сердца, показало исследование

Люди, страдающие от бессонницы, часто сталкиваются с заболеваниями сердца и инсультами. К такому выводу пришли ученые из Китайского медицинского университета, проанализировав данные 15 исследований.

Специалисты узнали, почему звуки природы помогают расслабиться

Оказывается, такие звуки влияют на вегетативную нервную систему, отвечающую за реакцию борьбы или бегства и расслабление, и меняют активность мозга. Это выяснили исследователи из Медицинской школы Брайтона и Суссекса.

Аэропорты повышают риск развития диабета 2-го типа, заявляют ученые

Если над домом летают самолеты, значительно повышается риск диабета. Исходя из этого, тысячи людей, проживающих рядом с Дoмoдeдoвo, Жукoвcким, Шереметьево и Bнукoвo, могут столкнуться с метаболическим расстройством.

Сезон клещей в Киеве куда обращаться за помощью при укусе

С приходом весны в парках и лесопарковых зонах Киева появляются клещи. Главврач Киевского центра здоровья Отто Стойка рассказал, как защититься от последствий укуса клеща и что делать, если после посещения парка или леса на теле обнаружен клещевой укус.

Посменная работа разрушает кости изнутри, открыли медики

Многие люди вынуждены работать посменно. В целом подобный режим весьма удобен, ведь высвобождается много времени на личные дела. Однако он опасен для здоровья. Системы организма, включая костную, приходят в дисбаланс.

Лучшее новости

Компания Фармамед.РФ инвестирует в расширение производства

Будущее производство разместится наплощади 3тыс.кв.м, гдепланируется построить административно-производственные здания искладские помещения. На новой площадке будет налажен выпуск фармсубстанций.

Окончательное соглашение между Р-Фарм и Mitsui будет достигнуто в этом месяце

По словам председателя совета директоров Р-Фарм Алексея Репика, окончательное соглашение по продаже доли российской компании Р-Фарм японской корпорации Mitsui должно быть достигнуто к концу апреля.

Система маркировки ЛС будет полностью внедрена к 2019 году

В тестовом режиме система маркировки всех лекарственных препаратов на рынке РФ будет введена к концу этого года, в течение полутора лет планируется полностью запустить систему в стране, рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович.

Нацимбио предупредила о возможном дефиците вакцин от туберкулеза в апреле

Причиной дефицита вакцин БЦЖ и БЦЖ-М2 называется запоздалое размещение Минздравом извещения о закупке. Хотя срок годности ранее поставленных в медучреждения вакцин истек 1 апреля, Минздрав разместил извещение о закупке только 28 марта.

Актуальное новости

Проект Бережливая поликлиника будет распространен по всей России

К 2020 году Минздрав намерен включить в проект Бережливая поликлиника 200 медучреждений во всех федеральных округах России. Данный проект призван минимизировать временные затраты пациента на посещение врачебных кабинетов, оптимизировать работу регистратуры, врачей и лаборатории.

КЛИНИЧЕСКАЯ ГОМЕОПАТИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К МЕТОДУ И ЕГО ВОЗМОЖНОСТИ

В 2016 году исследовательской компанией GFK было проведено исследование уровня осведомленности россиян о гомеопатии и его восприятии. Его результаты показали, что для 27% опрошенных гомеопатия является бережным подходом к организму.

Разработана Национальная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями

В России скоро может появиться Национальная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями — глобальный документ, определяющий развитие онкологической службы страны до 2030 года. Специалисты надеются, что реализация Стратегии позволит решить глобальную проблему запущенности онкологических больных.

В рамках конференции впервые прошла трансляция операции кесарева сечения

В Санкт-Петербурге на базе клиники акушерства и гинекологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова прошла Всероссийская Конференция с международным участием Гемостаз и репродукция.

ФАС не согласовала назначение Нацимбио единственным поставщиком лекарств ФСИН

ФАС высказала ряд замечаний к проекту распоряжения правительства РФ о назначении компании Нацимбио единственным поставщиком лекарственных препаратов и медизделий для ФСИН в 2017-2018 годах.

Teva зарегистрировала в США препарат против ассоциированной с болезнью Хантингтона хореи

Согласно данным КИ III фазы, на фоне приема деутетрабеназин состояние пациентов улучшилось на 4,4 пункта по шкале, тогда как в группе плацебо этот показатель составил 1,9 пункта.

О медицинском страховании, смертности в России и кленовом сиропе

Растет ли смертность? Как часто плачут младенцы в разных странах? Что будет с системой медицинского страхования? Чем полезен кленовый сироп? Как пациенту с мультиформной глиобластомой прожить дольше?