Новости часа

Ученым удалось увеличить мозг с помощью накопителя для подгузников

Специалисты вводили в ткани мозга полиакрилатную сетку, способную абсорбировать большое количество жидкости. Затем они добавляли воду. Используя данный метод, исследователи смогли увеличить образец в 20 раз.

Слизь лягушек поможет победить грипп

Исследователи установили: слизь, которая образуется на коже лягушек, живущих в Индии, снижает риск заражения вирусами, содержащими гемагглютинин подтипа Н1. Судя по всему, дело в пептидах, входящих в состав слизи.

Врач Анатолий Махсон рассказал о создании нового онкологического кластера

Бывший главный врач Московской городской онкологической больницы 62 Анатолий Махсон возглавит онкологический кластер, создающийся в ГК "Медси". Лечить москвичей в частной клинике планируется по ОМС.

Дети, ставшие объектами насилия или наблюдавшие его в детстве, вырастают психопатами

Согласно данным исследования ученых Университета Висконсин-Мэдисон, дети ставшие свидетелями насилия в семье, с большей вероятностью будут иметь психопатические черты во взрослой жизни.

Колебания веса повышают риск инсульта

Ученые исследовали процесс набора веса после прекращения диеты и пришли к выводу, что колебания массы тела могут стать причиной инфаркта, инсульта и даже смерти.

Открытие: насыщенные жирные кислоты вызывают остеоартрит

Исследователи изучали связь между остеоартритом и рационом питания, богатым насыщенными жирными кислотами. Исследование показало, что насыщенные жирные кислоты меняли состав хрящевой ткани, особенно в опорных суставах.

Искусственные витамины смертельно опасны, предупреждают исследователи

Ученые из Дании не рекомендуют принимать искусственные витамины и другие синтетические добавки. По словам специалистов, организм получает из таких таблеток не полезные соединения, а опасные синтетические компоненты.

Вирус Зика увеличивает риск эпилепсии у детей

Специалисты из Центров по контролю и профилактике заболеваний США проанализировали данные двух групп детей из Бразилии. Исследователи выяснили, что вирус Зика связан с эпилепсией.

Ученые нашли в сетчатке клетки, влияющие на циркадные ритмы

Исследователи выяснили: в сетчатке есть группа клеток, которая участвует в регуляции циркадных ритмов. Эти клетки напрямую посылают сигналы в супрахиазматическое ядро - область мозга, генерирующую циркадные ритмы.

Лучшее новости

Каннабидиол помогает на 50% сократить частоту приступов у пациентов с синдромом Леннокса-Гасто

Применение каннабидиола позволяет на 50% сократить частоту эпизодов среди детей и взрослых пациентов с синдромом Леннокса-Гасто редкой и тяжелой формой эпилепсии. Для сравнения, в группе плацебо данный показатель был равен 15%.

Получившим статус Московский врач медикам увеличат зарплату на 15 тыс.

Городская доплата за статус Московский врач составит 15 тыс. рублей в месяц. Средства будут направляться в медицинские организации ежемесячно по факту появления в штате медицинских организаций врачей, имеющих соответствующий статус, рассказал руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

ФАС выявила завышение цен на семь вакцин

В рамках третьего этапа сравнительного анализа цен на лекарственные препараты в России и других странах ФАС зафиксировала нарушение ценообразования на 7 препаратов для иммунопрофилактики, используемых в рамках национального календаря профилактических прививок.

Термогенез, голод и алгоритм, предсказывающий эволюцию опухолей

За выработку тепла отвечает мозг, российские ученые собираются тестировать на людях новое средство от энцефалита, в мире голодает 108 миллионов человек, в Техасе создали алгоритм, который предскажет поведение опухоли у онкобольного, а в Мичигане узнали, как американские родители лечат своих детей от аллергии.

Испытания терапии аллергии на домашнего клеща провалились из-за эффекта плацебо

Компания Circassia Pharmaceuticals признала поражение после неудачи вторых клинических исследований иммунотерапии. В компании заявили, что неудача связана с неожиданно ярко выраженным эффектом плацебо.

«Формироваться команда будет точно не за счет 62-й больницы»

Бывший главврач столичной онкобольницы Анатолий Махсон возглавит создающийся в ГК «Медси» онкологический кластер. Специалист с мировым именем был уволен из КГБ №62 после того, как обнародовал документы, подтверждающие факты коррупции при госзакупках лекарств.

Актуальное новости

ВОЗ призвала фармкомпании помочь в борьбе с тропическими заболеваниями

ВОЗ заявила о том, что оказываемой фармкомпаниями поддержки недостаточно для успешной борьбы с заболеваниями из группы забытых тропических болезней: все равно не хватает необходимых медикаментов для их лечения.

«Текстошея» — следствие того, что мы наклоняемся к телефону

Хирурги-вертебрологи обращают внимание на повышение количества пациентов с болью в шее и верхнем отделе спины — вероятнее всего, эти боли связаны с неудобной позой во время долгого пользования смартфоном.

Комплексные решения GE Healthcare в России от продукта до проекта

11-12 апреля в Москве состоялся VIII Форум регионов России: здравоохранение, собравший на одной площадке руководителей медицинских учреждений, представителей органов государственной власти, лидеров мнений медицинского сообщества и руководителей ведущих компаний для обсуждения ключевых вопросов развития российского здравоохранения и медицины нового поколения.

ДВФУ и Мерк займутся совместной разработкой лекарств от онкопатологий

Компания Мерк и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) заключили договор по разработке новых лекарственных средств для применения в онкологии. Организации договорились провести несколько проектов по созданию экспериментальных лекарственных веществ для лечения злокачественных опухолей.

«Мы оперируем людей даже 84-86 лет»

Почему рак надо лечить только в специализированных отделениях, есть ли какие-то «плюсы» у региональной медицины по сравнению с федеральной, как формировать «команду» и почему надо кормить больного на следующий день после операции, рассказал «Медновостям» заведующий онкоколопроктологическим отделением Нижегородского областного клинического онкодиспансера, к.м.н Виталий Терехов.