Новости часа

Фитнес против старения

Многочисленные научные исследования доказывают благотворное влияние любого вида физической активности на продолжительность жизни.

Гены, активирующиеся во взрослом возрасте, помогают людям бороться со стрессом

В зрелом возрасте уровень стресса повышается. Люди работают, заботятся о своих детях и пожилых родителях. Исследователи из Университета Орегона установили: существуют гены, защищающие взрослых людей от стресса.

Исследователи нашли новые мутации, связанные с устойчивостью к антибиотикам

У бактерий Mycobacterium smegmatis устойчивость к разным классам антибиотиков появлялась благодаря рибосомным мутациям. Также эти мутации повышали устойчивость к тепловому шоку и мембранному напряжению.

Мозг чувствует времена года

На выполнение определенного задания мозг тратит разное количество ресурсов, больше или меньше - зависит от сезона.

Психологи: эмоциональное выгорание врачей ставит под угрозу жизнь больных

Некоторые медики в какой-то момент теряют мотивацию к работе и проявляют халатность. Причина в эмоциональном выгорании, считают американские эксперты. В целом, это опасно и для медика, и для его пациентов.

Прорыв: ученые из России смогли побороть одну из самых опасных бактерий

Полученные вещества обладают значительно более выраженным бактерицидным эффектом в отношении золотистого стафилококка, чем распространенные в текущей медицинской практике антисептические препараты.

Масленица: секреты идеальных блинов

Эксперты рассказали, какие секреты нужно знать, чтобы приготовить идеальные блины. Вооружитесь нашими советами - и отправляйтесь на кухню жарить шедевры - с пылу с жару.

ТОП-5 причин протирать лицо лимоном

Лимон - полезный цитрус, которому отведено особое место в косметологии. Косметологи назвали 5 причин, почему стоит протирать лицо лимоном.

Развенчан миф об эмоциях

Исследователи из Нью-Йорка изучали эмоции больше 20 лет. Они пришли к выводу, что эмоции не запрограммированы в нашем мозге с рождения.

10 проблем, которые поможет решить пилатес

Пилатес - это не просто упражнения на коврике, которые предлагает каждый фитнес-клуб. А эффект от занятий не только внешний - красивое и подтянутое тело, но и внутренний.

Характер человека сильно меняется в течение жизни, доказало исследование

С возрастом люди становятся менее добросовестными, импульсивными, склонными к переменам настроения, раздражительными и на некоторое время - более общительными. Это обнаружили сотрудники Эдинбургского университета.

Новый метод поможет вылечить болезнь Хантингтона

Ученые из Каролинского института и Университета Южной Дании создали короткие фрагменты ДНК (олигонуклеотиды), которые могут связываться с геном HTT. Мутация в этом гене вызывает болезнь Хантингтона.

Дети должны играть с едой, утверждают ученые

Исследователи из Университета Де Монфор выяснили, что дети, которым разрешают играть с фруктами и овощами, чаще их съедают. К такому выводу ученые пришли в ходе исследования с участием 62 детей в возрасте от 3 до 4 лет.

Расставание со смартфоном может вызвать стрессовое расстройство у молодых людей

Исследование показало: у участников, убравших телефоны, сердце сокращалось так же, как у людей, страдающих от ПТСР. Кроме того, каждый третий доброволец, оставшийся без телефона, начал активно ерзать и чесаться.

Количество детей зависит от места жительства

Люди, живущие в больших городах с высокой плотностью населения, чаще состоят в долгих романтических отношениях, имеют меньше детей, больше заботятся об образовании. Судя по всему, качество для них важнее, чем количество.

Лучшее новости

ФАС добилась снижения цен более чем на 100 лекарственных препаратов

Ранее подобных результатов не удавалось добиться, потому что производители ставили акцент на себестоимости создания одного лекарства, в то время как ФАС использует метод сопоставимых рынков.

Евразийский ортопедический форум

29-30 июня в Москве пройдет первый в мире Евразийский ортопедический форум, который объединит более 3000 специалистов из России, СНГ, стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Евросоюза.

Эмоциональное выгорание мешает врачам считать свою работу делом всей жизни

Результаты масштабного исследования показали, что чем сильнее у медицинского работника выражен синдром эмоционального выгорания, тем с меньшей долей вероятности он будет считать работу в сфере здравоохранения своим призванием.

Что подарить мужчине на 23 февраля

Уже совсем скоро главный мужской праздник - День защитника отечества. А вы все еще не знаете, что подарить своему избраннику? Мы для вас составили подборку лучших подарков, которые придутся по душе вашему любимому мужчине.

DSM Group: в 2016 году упали аптечные продажи диагностических приборов

В 2016 году по сравнению с 2015 годом все наиболее популярные типы диагностических приборов и средств демонстрировали снижение объемов закупок в упаковках. Однако в стоимостном выражении ситуация более позитивная: 3 типа приборов увеличили свой объем закупок.

Онлайн-калькулятор риска неонатального сепсиса позволяет на 48% снизить частоту применения антибиотиков

Ученые создали плювариантную расчетную модель риска развития сепсиса у почти доношенных и доношенных детей. Результаты ее исследований показали, что при использовании калькулятора на 66% снижается потребность в проведении посевов крови (с 14,4% до 4,9%), а частота применения антибиотиков сокращается на 48% (с 5% до 2,6%).

Европейские пациенты с несовершенным остеогенезом получат доступ к экспериментальному ЛС

Лекарственное средство BPS-804 пошло в программе EMA по предоставлению пациентам раннего доступа к еще незарегистрированным ЛС против редких заболеваний. В скором времени будут запущены КИ II фазы BPS-804 с участием пациентов с несовершенным остеогенезом.

Орехи могут спасти больных раком кишечника

Ученые выяснили, что орехи помогают бороться с онкологическими заболеваниями и особенно эффективны против опухолей пищеварительной системы. Заменять лечение орехами, конечно, нельзя, но их можно использовать для профилактики и качестве вспомогательного средства.

Как быстро победить усталость и зарядиться энергией?

Кто-то считает лучшим средством для бодрости кофе, другим помогает шоколад или стакан апельсинового сока. Но если вы следите за фигурой, то сладкие напитки повредят вашей диете. Мы узнали несколько эффективных способов зарядиться энергией, которые подойдут всем.

Актуальное новости

Меняются ли люди с годами, и чем креативный человек отличается от остальных?

Вероятность развития сепсиса у новорожденных можно предсказать с помощью математической модели; за лево- или праворукость отвечает спинной мозг; в ХМАО педагогам запретили работать из-за гриппа; у креативных людей больше связей в мозге; с годами человек все же меняется; а благотворительные организации собирают информацию по доступности обезболивания в РФ.

Что приводит к появлению прыщей?

Некоторые люди тратят огромные деньги на косметические средства для борьбы с прыщами. Но дерматологи уверенны, что одной косметикой проблему решить нельзя - нужно изменить свой образ жизни.

Таблетки от чертей: где новые лекарства от шизофрении?

Ученые придумывают революционные способы лечения рака, но уже много лет не делали новых психиатрических лекарств. Их дорого разрабатывать, трудно тестировать, у них масса побочных эффектов, и они нужны огромному количеству пациентов.

Можно ли кушать просроченные продукты?

Всем известно, что продукты с истекшим сроком годности употреблять нельзя. Но оказывается, некоторые продукты на самом деле хранятся дольше, чем указано на упаковке.

Philips представляет первую в мире технологию хирургической навигации с использованием дополненной реальности

Технологии дополненной реальности объединяют 3D-рентгеновские изображения и видео с камеры и помогают хирургам проводить сложнейшие операции на позвоночнике.