Новости часа

Татуировка необычными чернилами заменит сдачу анализов в поликлинике

Сотрудники Гарвардского университета и Массачусетского технологического института представили биологически чувствительные чернила. Эта субстанция меняет цвет при изменении определенных маркеров здоровья человека.

Чтобы быть здоровым, нужно включить в ежедневный рацион огурцы, показало исследование

Они способствуют ускорению метаболизма. Также огурцы подавляют активность раковых клеток в крови человека. Еще они очищают сосуды от холестерина и помогают процессу выработки инсулина.

Как организовать питание при глоссите

Глоссит - воспаление языка (от греч. «глосса» - «язык») - нередко сопутствует таким заболеваниям, как грипп, ангина, а также заболеваниям желудка и кишечника.

Российские ученые придумали, как сделать вакцины и лекарства еще эффективнее

Они создали базу для вакцин нового поколения - наночастицы тубулярных иммуностимулирующих комплексов. Это позволит получить максимально эффективные средства против клещевого энцефалита и гриппа.

Медитация позитивно сказывается на сердце и сосудах, показало исследование

Она снижает уровень стресса, тревоги и ослабляет депрессию. Также повышается качество сна и показатели общего благополучия. А стресс, тревога, низкое качество сна и депрессия напрямую связаны с болезнями сердца.

Опрос ОНФ показал, что граждане не знают о работе страховых медицинских представителей

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели опрос о работе страховых медицинских представителей. Оказалось, что более 80% респондентов не знают о таких специалистах в сфере здравоохранения или не представляют, чем они занимаются.

Чтобы быстрее почувствовать себя сытым, нужно есть определенные продукты

Сотрудники Университета Варвика выяснили: продукты, богатые аминокислотами, помогают быстро насытиться. Они стимулируют клетки мозга, регулирующие аппетит. Аминокислот много в сливах, миндале, курице и других продуктах.

В Архангельской области запустили специализированный портал для людей с инвалидностью

В Архангельской области запустили специализированный портал для людей с инвалидностью Благодаря президентскому гранту жители Архангельской области с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) получат доступ в режиме «online» к массиву полезной информации, важных документов и необходимых советов.

Кофе не облегчает течение болезни Паркинсона

Исследование, проведенное ранее, показало, что три чашки кофе в день способны уменьшить степень выраженности двигательных нарушений у людей с болезнью Паркинсона. Но ученые из Университета Макгилла выяснили: это не так.

Младенцы, у которых есть старший брат или сестра, рискуют попасть в больницу с гриппом

Специалисты из Университетского колледжа Лондона установили: дети младше 6 месяцев, имевшие старших братьев или сестер, в два раза чаще страдали от гриппа по сравнению с теми, у кого не было старших братьев или сестер.

На кофе в Калифорнии могут появиться надписи-предупреждения о раке

Организация Council for Education and Research on Toxics требует разместить на кофе, реализуемом в Калифорнии, предупредительные надписи о связи кофе и онкологических заболеваний. Представители организации подали в суд на производителей кофе из-за обнаружения в продукте канцерогена акриламина.

Британка получила осложнение в виде жировой эмболии после липосакции

Британские врачи сообщают о редком, но серьезном осложнении после липосакции попадании жировых глобул в легкие. Подобное сообщение появилось после того, как стало известно о случае 45-летней британки с респираторной недостаточностью.

До 30 сентября во Львове специалисты из США будут оперировать детей с ожогами

С 23 по 30 сентября во Львове на базе клиники Medicover проходят бесплатные консультационные осмотры пациентов. Зарубежные и украинские специалисты проводят операции детям, страдающим от ожогов или от последствий ожоговых повреждений кожи.

Исследователи раскрыли секреты идеального сна

Сотрудники компании eve Sleep опросили 2000 британцев. Специалисты обнаружили: чтобы хорошо спать, следует ложиться в 22:39. Смартфон стоит отложить за 37 минут до отхода ко сну. Кроме того, спать нужно в пижаме.

Новый метод поможет выявить хроническое заболевание мозга

Хроническая травматическая энцефалопатия (ХТЭ) - это дегенеративное заболевание головного мозга, развивающееся после большого количества черепно-мозговых травм. Исследователи из США нашли белок, связанный с ХТЭ.

Многие регионы России страдают от дефицита важных лекарств

В стране выросло число регионов, обеспеченность которых жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами ниже среднего по стране. На конец августа таковых было 39. Между тем, в марте их насчитывалось 34.

Самые острые медицинские проблемы обсудят на Конгрессе Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения

Совместный Конгресс Министерства здравоохранения РФ и самого крупного объединения медицинских работников страны Союза медицинского сообщества Национальная медицинская палата, пройдет с 30 октября по 1 ноября 2017 года в Москве.

Новая вакцина спасает взрослых и детей от опасных вирусов

Исследователи нашли антитело, защищающее от вирусов Денге и Зика. Первый вирус вызывает головные, мышечные боли, лихорадку. Второй же вирус опасен для детей, вызывая врожденные дефекты в случае инфицирования беременной.

Какие витамины опасны для здоровья

Фармакология сегодня превратилась в самый настоящий бизнес. Врачам не так уж и выгодно лечить людей полностью, ведь здоровый пациент в лекарствах не нуждается.

Фиолетовый картофель назван новым суперпродуктом

Если в вашем рационе много фиолетового картофеля и других ярких фруктов или овощей, то у вас снижен риск рака толстой кишки и воспалительных заболеваний кишечника. Секрет в антоцианинах и фенольных кислотах.

Ривароксабан снижает риск инсульта, CCC и инфаркта миокарда у пациентов с хронической ИБС или ЗПА

По результатам исследования III фазы COMPASS* ингибитор Xa фактора свертывания крови ривароксабан компании Bayer продемонстрировал снижение риска сердечно-сосудистой смерти, инсульта и инфаркта миокарда на 24% у пациентов со стабильным течением ишемической болезни сердца или заболеванием периферических артерий.

Новый метод лечения вегетативного состояния оказался эффективен для французского пациента

Французский пациент частично восстановил сознание после пребывания в вегетативном состоянии в течение 15 лет. 35-летнего мужчину, пострадавшего в результате автокатастрофы, лечили с применением экспериментальной терапии.

Лучшее новости

Eli Lilly зарегистрировала в США новую терапию РМЖ

Новый лекарственный препарат абемациклиб разрешен к применению в комбинации с фулвестрантом. Согласно данным клиническим исследованиям, средняя продолжительность жизни без прогрессирования заболевания на фоне терапии абемациклибом и фулвестрантом составляет 16,4 месяца, тогда как при лечении только фулвестрантом (плюс плацебо) 9,3 месяца.

Novo Nordisk получила разрешение на производство в России инсулина в шприц-ручках

Министерство промышленности и торговли РФ выдало ООО Ново Нордиск лицензию на производство готовых лекарственных форм инсулина на предприятии компании в индустриальном парке Грабцево в Калужской области.

В Екатеринбурге состоялся форум, посвященный мерам предупреждения распространения ВИЧ

Руководители и специалисты региональных министерств здравоохранения, учреждений здравоохранения, центров СПИДа из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов обсудили особенности эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в России и Уральском федеральном округе, оценили эффективность применяемых профилактических и противоэпидемических мероприятий, системы оказания медицинской и психолого-социальной помощи, а также дальнейшие шаги по совершенствованию системы противодействия распространению ВИЧ-инфекции в рамках выполнения целевых индикаторных показателей федеральной Стратегии и Плана по ее реализации до 2020 года.

Объявлены нобелевские лауреаты по медицине

Нобелевская премия по медицине и физиологии 2017 года была присуждена за исследование молекулярных механизмов, регулирующих биологические часы организмов. Работы объясняют, как растения, животные и люди адаптируются к биологическим ритмам и как они синхронизируются со сменой дня и ночи.

Главврачам старше 70 лет найдут почетные должности

Руководителям медучреждений и главврачам старше 70 лет, вынужденным оставить свои посты из-за введенного с 1 октября 2017 года возрастного ценза, будут найдены или специально организованы почетные должности.

Более 400 тыс. врачей и более 500 млн пациентов в мире отдают предпочтение гомеопатии

Гомеопатические средства наиболее популярны в Германии, Франции, Бразилии, Швейцарии, Бельгии, Румынии, Чехии и ряде других стран. Сильная гомеопатическая школа создана в Болгарии. В некоторых странах, например, Швейцарии, Германии, Франции, Болгарии, Бельгии, оплата гомеопатического лечения осуществляется за счет средств государственной системы медицинского страхования, либо частных страховых компаний.

Какие продукты обязательно нужны диабетикам?

Не секрет, что диабет в настоящий момент нельзя излечить полностью, но больные в силах замедлить развитие болезни и значительно улучшить свое состояние. Для этого достаточно правильно питаться, причем, делать упор на определенные продукты.

Актуальное новости

Индия столкнулась с эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний

В течение последних 10 лет заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) в Индии росла ежегодно на 9,5%. С 2007 по 2017 год ССЗ заняли второе место по распространенности в стране после психических заболеваний.

В России выросло потребление гипогликемических препаратов

Среднегодовой темп роста продаж ЛС этой группы за 1 полугодие 2017 г. по сравнению с 1 полугодием 2016 г. составил 27% в стоимостном и 24% в натуральном выражении, что выше показателей роста сегмента противодиабетических препаратов в целом.

Результаты клинических исследований первой российской четырехвалентной вакцины для профилактики гриппа представлены на международной конференции Sixth ESWI Influenza Conference

Компания НПО Петровакс Фарм представила результаты клинических исследований первой российской четырехвалентной вакцины для профилактики гриппа на международной конференции Sixth ESWI Influenza Conference.

Teva выводит новый корпоративный бренд на рынок России

Teva разработала принципиально новую концепцию брендинга Без барьера. Это подход компании ко всему, что она делает, стремясь создать среду равных возможностей, среду, в которой не будет барьеров доступа к современной медицинской помощи, качественным лекарственным средствам, информации, а также объектам городской инфраструктуры, необходимым услугам и сервисам.