Новости часа

Российские ученые придумали, как сделать вакцины и лекарства еще эффективнее

Они создали базу для вакцин нового поколения - наночастицы тубулярных иммуностимулирующих комплексов. Это позволит получить максимально эффективные средства против клещевого энцефалита и гриппа.

Медитация позитивно сказывается на сердце и сосудах, показало исследование

Она снижает уровень стресса, тревоги и ослабляет депрессию. Также повышается качество сна и показатели общего благополучия. А стресс, тревога, низкое качество сна и депрессия напрямую связаны с болезнями сердца.

Опрос ОНФ показал, что граждане не знают о работе страховых медицинских представителей

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели опрос о работе страховых медицинских представителей. Оказалось, что более 80% респондентов не знают о таких специалистах в сфере здравоохранения или не представляют, чем они занимаются.

Чтобы быстрее почувствовать себя сытым, нужно есть определенные продукты

Сотрудники Университета Варвика выяснили: продукты, богатые аминокислотами, помогают быстро насытиться. Они стимулируют клетки мозга, регулирующие аппетит. Аминокислот много в сливах, миндале, курице и других продуктах.

В Архангельской области запустили специализированный портал для людей с инвалидностью

В Архангельской области запустили специализированный портал для людей с инвалидностью Благодаря президентскому гранту жители Архангельской области с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) получат доступ в режиме «online» к массиву полезной информации, важных документов и необходимых советов.

Кофе не облегчает течение болезни Паркинсона

Исследование, проведенное ранее, показало, что три чашки кофе в день способны уменьшить степень выраженности двигательных нарушений у людей с болезнью Паркинсона. Но ученые из Университета Макгилла выяснили: это не так.

Младенцы, у которых есть старший брат или сестра, рискуют попасть в больницу с гриппом

Специалисты из Университетского колледжа Лондона установили: дети младше 6 месяцев, имевшие старших братьев или сестер, в два раза чаще страдали от гриппа по сравнению с теми, у кого не было старших братьев или сестер.

На кофе в Калифорнии могут появиться надписи-предупреждения о раке

Организация Council for Education and Research on Toxics требует разместить на кофе, реализуемом в Калифорнии, предупредительные надписи о связи кофе и онкологических заболеваний. Представители организации подали в суд на производителей кофе из-за обнаружения в продукте канцерогена акриламина.

Британка получила осложнение в виде жировой эмболии после липосакции

Британские врачи сообщают о редком, но серьезном осложнении после липосакции попадании жировых глобул в легкие. Подобное сообщение появилось после того, как стало известно о случае 45-летней британки с респираторной недостаточностью.

До 30 сентября во Львове специалисты из США будут оперировать детей с ожогами

С 23 по 30 сентября во Львове на базе клиники Medicover проходят бесплатные консультационные осмотры пациентов. Зарубежные и украинские специалисты проводят операции детям, страдающим от ожогов или от последствий ожоговых повреждений кожи.

Исследователи раскрыли секреты идеального сна

Сотрудники компании eve Sleep опросили 2000 британцев. Специалисты обнаружили: чтобы хорошо спать, следует ложиться в 22:39. Смартфон стоит отложить за 37 минут до отхода ко сну. Кроме того, спать нужно в пижаме.

Новый метод поможет выявить хроническое заболевание мозга

Хроническая травматическая энцефалопатия (ХТЭ) - это дегенеративное заболевание головного мозга, развивающееся после большого количества черепно-мозговых травм. Исследователи из США нашли белок, связанный с ХТЭ.

Многие регионы России страдают от дефицита важных лекарств

В стране выросло число регионов, обеспеченность которых жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами ниже среднего по стране. На конец августа таковых было 39. Между тем, в марте их насчитывалось 34.

Самые острые медицинские проблемы обсудят на Конгрессе Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения

Совместный Конгресс Министерства здравоохранения РФ и самого крупного объединения медицинских работников страны Союза медицинского сообщества Национальная медицинская палата, пройдет с 30 октября по 1 ноября 2017 года в Москве.

Новая вакцина спасает взрослых и детей от опасных вирусов

Исследователи нашли антитело, защищающее от вирусов Денге и Зика. Первый вирус вызывает головные, мышечные боли, лихорадку. Второй же вирус опасен для детей, вызывая врожденные дефекты в случае инфицирования беременной.

Какие витамины опасны для здоровья

Фармакология сегодня превратилась в самый настоящий бизнес. Врачам не так уж и выгодно лечить людей полностью, ведь здоровый пациент в лекарствах не нуждается.

Фиолетовый картофель назван новым суперпродуктом

Если в вашем рационе много фиолетового картофеля и других ярких фруктов или овощей, то у вас снижен риск рака толстой кишки и воспалительных заболеваний кишечника. Секрет в антоцианинах и фенольных кислотах.

Ривароксабан снижает риск инсульта, CCC и инфаркта миокарда у пациентов с хронической ИБС или ЗПА

По результатам исследования III фазы COMPASS* ингибитор Xa фактора свертывания крови ривароксабан компании Bayer продемонстрировал снижение риска сердечно-сосудистой смерти, инсульта и инфаркта миокарда на 24% у пациентов со стабильным течением ишемической болезни сердца или заболеванием периферических артерий.

Новый метод лечения вегетативного состояния оказался эффективен для французского пациента

Французский пациент частично восстановил сознание после пребывания в вегетативном состоянии в течение 15 лет. 35-летнего мужчину, пострадавшего в результате автокатастрофы, лечили с применением экспериментальной терапии.

Главные опасные симптомы ухудшения зрения

Глаз - это орган, восстановить или регенерировать который невозможно. Необходимо беречь зрение и реагировать на любые неприятные симптомы, способные свидетельствовать о развитии болезни.

Метаболизм влияет на риск заражения малярией, показало исследование

Сотрудники Института молекулярной медицины в Лиссабоне обнаружили, что восприимчивость человека к малярии зависит от его метаболического статуса. Следовательно, ей можно управлять с помощью внешних стимулов.

Лучшее новости

Какие продукты обязательно нужны диабетикам?

Не секрет, что диабет в настоящий момент нельзя излечить полностью, но больные в силах замедлить развитие болезни и значительно улучшить свое состояние. Для этого достаточно правильно питаться, причем, делать упор на определенные продукты.

Актуальное новости