Новости часа

Парфюм способен сильно ухудшить здоровье

Известно, что парфюм переносят не все. Последние исследования из Бразилии и Австралии проливают новый свет на неблаготворное воздействие парфюмерии на здоровье человека.

Половая активность человека и скорость его старения оказались связаны

Существует теория одноразовой сомы: тело вынуждено тратить энергию на обменные процессы. И, чем больше ресурсов используется для воспроизведения, тем меньше энергии остается на восстановление тканей и органов.

Комитет объявил нобелевских лауреатов по медицине

Премию вручили за изучение механизмов, регулирующих биологические часы. Ученые объяснили, как растения, животные и люди адаптируются к биологическим ритмам и как они синхронизируются со сменой дня и ночи.

Харьков переходит на систему электронной записи пациентов к врачам

Поликлиники Харькова активно переходят на использование электронной регистратуры. Сейчас к проекту онлайн-записи пациентов подключились 35 медицинских учреждений. Горсовет сообщает, что теперь пациентам будет проще попасть на прием к специалистам, а врачи будут испытывать меньше нагрузки.

Чтобы выглядеть здоровым, нужно улыбаться, доказал эксперимент

Исследователи из Великобритании обнаружили, что люди с улыбкой на лице выглядят более здоровыми, чем те, кто кажется несчастным. Улыбка оказалась в этом плане так же важна, как макияж и отсутствие лишнего веса.

Китайские чернила помогут справиться с раком

Чернила на основе растения, которые использовались китайскими каллиграфами на протяжении сотен лет, способны неинвазивно убивать раковые клетки. Это показало новое исследование.

До подросткового возраста люди плохо запоминают детали, говорят ученые

После 6 лет в гиппокампе (мозговом центре памяти) происходят существенные изменения. Он полностью формируется примерно к 14 годам. Это установили специалисты из Институтов Макса Планка и Стерлингского университета.

Ученые рассказали, когда диабетикам нужно есть хлеб

Из-за продуктов, богатых углеводами, у людей с диабетом происходит скачок концентрации глюкозы в крови. Поэтому многие диабетики стараются вообще не есть такие продукты. Но их просто следует съедать в конце приема пищи.

Татуировка необычными чернилами заменит сдачу анализов в поликлинике

Сотрудники Гарвардского университета и Массачусетского технологического института представили биологически чувствительные чернила. Эта субстанция меняет цвет при изменении определенных маркеров здоровья человека.

Чтобы быть здоровым, нужно включить в ежедневный рацион огурцы, показало исследование

Они способствуют ускорению метаболизма. Также огурцы подавляют активность раковых клеток в крови человека. Еще они очищают сосуды от холестерина и помогают процессу выработки инсулина.

Минздрав Украины сообщил об услугах пакета первичной медицинской помощи

Министерство здравоохранения Украины раскрывает подробности медицинской реформы. Так, на официальной странице ведомства в социальной сети Facebook опубликовали список медицинских услуг, которые украинцы смогут получить бесплатно при пользовании гарантированным пакетом первичной медпомощи.

Как организовать питание при глоссите

Глоссит - воспаление языка (от греч. «глосса» - «язык») - нередко сопутствует таким заболеваниям, как грипп, ангина, а также заболеваниям желудка и кишечника.

Российские ученые придумали, как сделать вакцины и лекарства еще эффективнее

Они создали базу для вакцин нового поколения - наночастицы тубулярных иммуностимулирующих комплексов. Это позволит получить максимально эффективные средства против клещевого энцефалита и гриппа.

Медитация позитивно сказывается на сердце и сосудах, показало исследование

Она снижает уровень стресса, тревоги и ослабляет депрессию. Также повышается качество сна и показатели общего благополучия. А стресс, тревога, низкое качество сна и депрессия напрямую связаны с болезнями сердца.

Опрос ОНФ показал, что граждане не знают о работе страховых медицинских представителей

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели опрос о работе страховых медицинских представителей. Оказалось, что более 80% респондентов не знают о таких специалистах в сфере здравоохранения или не представляют, чем они занимаются.

Чтобы быстрее почувствовать себя сытым, нужно есть определенные продукты

Сотрудники Университета Варвика выяснили: продукты, богатые аминокислотами, помогают быстро насытиться. Они стимулируют клетки мозга, регулирующие аппетит. Аминокислот много в сливах, миндале, курице и других продуктах.

В Архангельской области запустили специализированный портал для людей с инвалидностью

В Архангельской области запустили специализированный портал для людей с инвалидностью Благодаря президентскому гранту жители Архангельской области с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) получат доступ в режиме «online» к массиву полезной информации, важных документов и необходимых советов.

Кофе не облегчает течение болезни Паркинсона

Исследование, проведенное ранее, показало, что три чашки кофе в день способны уменьшить степень выраженности двигательных нарушений у людей с болезнью Паркинсона. Но ученые из Университета Макгилла выяснили: это не так.

Младенцы, у которых есть старший брат или сестра, рискуют попасть в больницу с гриппом

Специалисты из Университетского колледжа Лондона установили: дети младше 6 месяцев, имевшие старших братьев или сестер, в два раза чаще страдали от гриппа по сравнению с теми, у кого не было старших братьев или сестер.

На кофе в Калифорнии могут появиться надписи-предупреждения о раке

Организация Council for Education and Research on Toxics требует разместить на кофе, реализуемом в Калифорнии, предупредительные надписи о связи кофе и онкологических заболеваний. Представители организации подали в суд на производителей кофе из-за обнаружения в продукте канцерогена акриламина.

Британка получила осложнение в виде жировой эмболии после липосакции

Британские врачи сообщают о редком, но серьезном осложнении после липосакции попадании жировых глобул в легкие. Подобное сообщение появилось после того, как стало известно о случае 45-летней британки с респираторной недостаточностью.

До 30 сентября во Львове специалисты из США будут оперировать детей с ожогами

С 23 по 30 сентября во Львове на базе клиники Medicover проходят бесплатные консультационные осмотры пациентов. Зарубежные и украинские специалисты проводят операции детям, страдающим от ожогов или от последствий ожоговых повреждений кожи.

Лучшее новости

За три года число аптечных точек в России выросло на 15%

В 2017 году доля аптек на коммерческом рынке лекарств составила 73,4% от общего количества 45,9 тыс. Далее по популярности следуют аптечные пункты 14,6 тыс. (23,3%). Реже всего бизнес работает в формате аптечных киосков и магазинов (торгуют только безрецептурными препаратами), их в России только 2 тыс.

Eli Lilly зарегистрировала в США новую терапию РМЖ

Новый лекарственный препарат абемациклиб разрешен к применению в комбинации с фулвестрантом. Согласно данным клиническим исследованиям, средняя продолжительность жизни без прогрессирования заболевания на фоне терапии абемациклибом и фулвестрантом составляет 16,4 месяца, тогда как при лечении только фулвестрантом (плюс плацебо) 9,3 месяца.

Novo Nordisk получила разрешение на производство в России инсулина в шприц-ручках

Министерство промышленности и торговли РФ выдало ООО Ново Нордиск лицензию на производство готовых лекарственных форм инсулина на предприятии компании в индустриальном парке Грабцево в Калужской области.

В Екатеринбурге состоялся форум, посвященный мерам предупреждения распространения ВИЧ

Руководители и специалисты региональных министерств здравоохранения, учреждений здравоохранения, центров СПИДа из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов обсудили особенности эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в России и Уральском федеральном округе, оценили эффективность применяемых профилактических и противоэпидемических мероприятий, системы оказания медицинской и психолого-социальной помощи, а также дальнейшие шаги по совершенствованию системы противодействия распространению ВИЧ-инфекции в рамках выполнения целевых индикаторных показателей федеральной Стратегии и Плана по ее реализации до 2020 года.

Объявлены нобелевские лауреаты по медицине

Нобелевская премия по медицине и физиологии 2017 года была присуждена за исследование молекулярных механизмов, регулирующих биологические часы организмов. Работы объясняют, как растения, животные и люди адаптируются к биологическим ритмам и как они синхронизируются со сменой дня и ночи.

Главврачам старше 70 лет найдут почетные должности

Руководителям медучреждений и главврачам старше 70 лет, вынужденным оставить свои посты из-за введенного с 1 октября 2017 года возрастного ценза, будут найдены или специально организованы почетные должности.

Более 400 тыс. врачей и более 500 млн пациентов в мире отдают предпочтение гомеопатии

Гомеопатические средства наиболее популярны в Германии, Франции, Бразилии, Швейцарии, Бельгии, Румынии, Чехии и ряде других стран. Сильная гомеопатическая школа создана в Болгарии. В некоторых странах, например, Швейцарии, Германии, Франции, Болгарии, Бельгии, оплата гомеопатического лечения осуществляется за счет средств государственной системы медицинского страхования, либо частных страховых компаний.

Актуальное новости

В Оксфорде проведут испытания универсальной вакцины против гриппа

Исследователи из Оксфордского университета приступили к клиническим исследованиям вакцины против гриппа, потенциально эффективной против всех типов вируса. Согласно плану исследования, в КИ продолжительностью 2 года примут участие более 2 тыс. добровольцев.

Р-Фарм первой из российских компаний проведет клинические исследования в Южной Корее

Компания провела встречу с представителями медцентров по вопросам проведения клинических исследований III фазы олокизумаба. Лекарственный препарат является ингибитором интерлейкина-6 цитокина, участвующего в ряде аутоиммунных и воспалительных процессов.

Конференция Правовые вопросы фармацевтического рынка пройдет в середине октября

Мероприятие соберет на своей площадке руководителей правовых департаментов крупнейших российских и зарубежных компаний фармацевтического сектора, представителей государственных органов власти, а также признанных экспертов по вопросам медицины и здравоохранения для обсуждения ключевых тем отрасли.

Индия столкнулась с эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний

В течение последних 10 лет заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) в Индии росла ежегодно на 9,5%. С 2007 по 2017 год ССЗ заняли второе место по распространенности в стране после психических заболеваний.