Новости часа

Секс и хронический отит

Секс поможет улучшить состояние при хроническом отите. Во время полового акта наш мозг, а также все ткани и органы насыщаются кислородом.

Отдых без веснушек

Появление веснушек связано со скоплением пигмента (меланина) в клетках кожи, которая открыта и не защищена от воздействия солнечных лучей.

Беременность имеет омолаживающий эффект

Исследователи из Hadassah Medical School в Иерусалиме установили, что беременность имеет омолаживающий эффект для женщин, поскольку в этот период в их организме происходит регенерация тканей и замедление возрастных процессов.

Инъекции на страже красоты

Для сохранения молодости и красоты придумано множество способов, самым популярным из которых являются инъекции.

Марихуану, возможно, будут использовать для лечения рака

В настоящее время марихуана уже применяется в медицинских целях. Ее используют для борьбы с симптомами, сопровождающими рак (боли, тошнота, потеря аппетита). Однако ученые из технологического института Технион в Израиле считают, что каннабис может значительно шире использоваться в борьбе с онкологией.

Йога при отитах

При хронических отитах помогут упражнения из практики йоги.

Употребление сыров защищает от сердечно-сосудистых заболеваний

Датские исследователи из Орхусского университета попытались выяснить, почему во Франции наблюдаются низкие уровни сердечно-сосудистых заболеваний, несмотря на регулярное употребление французами продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров.

Питание при волчанке

Для улучшения самочувствия при волчанке стоит придерживаться диетического питания и фитолечения.

Одновременное использование телевизора со смартфоном негативно влияет на работу мозга

Использование одновременно нескольких устройств, таких как смартфон, телевизор или планшет, приводит к дезорганизации мозга и даже снижению IQ, считают исследователи из Университета Копенгагена и маркетингового агентства HeyHuman.

Витамины при веснушках

При веснушках обратите внимание на продукты, богатые витаминами А, С и Е - они помогут коже справиться с агрессивным воздействием солнца.

Гранаты защищают от инсультов и сердечных приступов

Ранее было доказано, что гранаты способны снизить уровень стресса, бороться с артритом и даже помочь при импотенции. В ходе нового исследования специалисты Израильского технологического института обнаружили, что ежедневное употребление половины стакана сока граната поможет снизить риск инсульта и защитит от сердечных приступов.

На что влияет бессонница

Бессонница влияет на черты лица человека, изменяя выражение рта, глаз, а также влияет на человеческую кожу.

Целебные сборы при красной волчанке

Важно знать, при лечении красной волчанки нельзя использовать средства, которые стимулируют активность иммунной системы, т.к. заболевание в таком случае будет протекать еще агрессивнее.

Японская диета на 13 дней: минус 7 кг

Согласно опросу, самой популярной и эффективной диетой считается японская диета. Всего за 13 дней вы получаете быстрый результат! Еще один плюс - недорогие продукты и простая система питания.

Гигиена при хроническом отите

Лечение признаков хронического отита требует терпения; продолжительность каждого этапа лечения увеличивается в 2-3 раза.

Крекеры

Размолоть две чашки льняных семян в блендере (без добавления воды) или кофемолке.

Секс и здоровье кожи

Регулярные занятия сексом улучшают состояние кожи, ногтей и волос, предупреждают депрессии.

Отдых при красной волчанке

При любой форме эритематоза больные должны избегать инсоляции, высоких и низких температур воздуха, химического и механического раздражения кожи.

Российский программист находится в числе кандидатов на беспрецедентную операцию по пересадке головы

Российский программист Валерий Спиридонов, страдающий редким генетическим заболеванием, сообщил, что готов пойти на операцию по трансплантации головы. Если операция будет проведена, то это станет первым в медицинской практике случаем пересадки головы с больного тела на здоровое, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Independent.

Физическая активность способствует увеличению серого вещества в мозге

Финские ученые доказали, что физические упражнения не только помогают делать мышцы больше и сильнее, но и позволяют увеличить количество серого вещества в головном мозге, которое вносит вклад в баланс и координацию, пишет healthvesti.com.

Питание при хроническом отите

В период обострения хронического отита питание должно быть дробным - до 6 раз в день. Больному рекомендовано обильное питье.

Ученые пояснили, почему люди с разной скоростью осваивают новый материал

Известно, что разные люди по-разному осваивают новый материал: кто-то быстро все понимает, а кому-то нужно потратить много времени и сил, чтобы добиться таких же результатов. Оказалось, отключение определенных областей мозга помогает быстрее осваивать новые знания, пишет Meddaily.

Йога для лица

Определённые упражнения из арсенала йоги могут помочь значительно замедлить процесс увядания природной свежести и красоты.

Биопсию заменят анализом крови, проходящей через звуковые волны

Ученые из Массачусетского технологического института разработали устройство, которое поможет заменить инвазивную биопсию простым анализом крови, благодаря использованию звуковых волн. Именно они будут определять наличие в крови пациента раковых клеток.

Лучшее новости

Преступления сексуального характера связали с генетическими факторами

Сотрудники Каролинского института в Швеции выяснили, что преступления сексуального характера связаны с генетическими факторами. Ученые пришли к этому выводу, проанализировав частоту преступлений среди близких родственников.

Почти 20% родителей отказались тестировать школьников на наркотики

18% родителей школьников не соглашаются на тестирование своих детей на наркотики, заявила завотделением профилактики зависимого поведения Московского научно-практического центра наркологии Елена Деменко.

В Калифорнии начали рассматривать законопроект об обязательной вакцинации детей

Комитет по здравоохранению Сената штата Калифорния на первых публичных слушаниях одобрил законопроект об обязательной вакцинации детей. Суть документа в том, что родители больше не смогут отказываться от прививок, приводя в качестве доводов личные и религиозные убеждения.

Сердечный приступ у фармацевта спугнул грабителя

Молодой человек 18-20 лет попытался ограбить аптеку в доме 1 на Ленинградском проспекте Москвы. Когда он вошел в аптеку, фармацевт поинтересовалось, что ему нужно. Молодой человек выхватил пистолет и потребовал деньги.

7 главных новостей 9 апреля 2015

Сегодня в нашем обзоре вы сможете прочитать следующие новости: звуковые волны определяют рак, из-за чего женщины не бросают курить, мутация гена, отвечающего за аутизм у детей, секрет успешного обучения и многое другое.

Росздравнадзор: некачественных лекарств становится меньше

В 2014 году Росздравнадзор изъял из оборота более 2 млн упаковок недоброкачественных лекарств — 0,5% от всего объема поступивших в обращение. В последние три года эта цифра уменьшается, несмотря на увеличение числа проверок, отмечают в ведомстве.

Российские ученые вырастили сердечную ткань на паучьем шелке

Сотрудники МФТИ вырастили сердечную мышцу, используя для этого субстрат из белка спидроина. Ранее в качестве основы для выращивания клеток ученые использовали синтетические полимерные волокна.

У людей низкого роста выше вероятность ишемической болезни сердца

Сотрудники университета Лестера в Великобритании выяснили, что по росту человека можно оценить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Оказалось, что чем ниже человек, тем больше вероятность возникновения у него ишемической болезни сердца.

В Ленинградской области на соревнованиях в День здоровья умер 12-летний школьник

В День здоровья 7 апреля в Сосновом Бору Ленинградской области умер 12-летний Павел Савенков, участвовавший в соревнованиях по спортивному ориентированию. Во время соревнования дети должны были находить места, отмеченные точками на карте, и описывать их.

«Это нужно, чтобы достичь согласия в обществе»

У россиян появится возможность выразить свою готовность или несогласие стать посмертным донором. Разработанный в думском комитете по охране здоровья законопроект предусматривает создание регистра волеизъявлений россиян относительно «изъятия их органов в целях трансплантации», а также обязывает медиков сообщать родственникам пациента о его смерти.

Минздрав отказался размещать на сигаретах позитивные надписи

Российское Министерство здравоохранения не собирается менять свою позицию относительно размещения «страшных» картинок на сигаретных пачках, сообщил пресс-секретарь ведомства Олег Салагай.

Актуальное новости

ВОЗ: кесарево сечение должно выполняться только по медицинским показаниям

По мнению экспертов ВОЗ, эта операция должна выполняться только при наличии медицинских показаний, то есть когда роды естественным путем представляют опасность для жизни матери или ребенка.

Впервые получено объемное изображение «васаби-рецептора»

Исследователи Калифорнийского университета получили 3D-изображение ионного канала TRPA1, неофициально известного как «васаби-рецептор». Белок встроен в клеточную мембрану и реагирует на внешние раздражители, от васаби до слезоточивого газа.

Депутат предложила смягчить нормы врачебной тайны

Депутат Госдумы Салия Мурзабаева считает абсурдом текущую ситуацию, когда родственники могут получить данные о результатах обследования, диагнозе, ходе лечения и другую подобную информацию только в том случае, если пациент еще при жизни написал соответствующее разрешение.

Противоинсультный препарат защищает от болезни Альцгеймера

Ученые из Австралии вместе с коллегами из Китая обнаружили, что препарат эдаравон может помочь при прогрессирующих когнитивных нарушениях болезни Альцгеймера. Эдаравон сейчас доступен только в некоторых странах Азии, где используется для лечения ишемического инсульта.

У девочки-подростка диагностирована редчайшая аллергия на воду

Это реальное заболевание, хотя и очень редкое: в медицинской литературе описано около 50 случаев. Первый раз реакцию девочка заметила в 12 лет – после купания в бассейне она проснулась ночью от жуткого зуда и сыпи.

В России изменят перечень показаний и противопоказаний для лечения в санатории

Минздрав представил новые перечни показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения взрослых и детей. Кроме того, ведомство опубликовало проект приказа, регламентируюшего организацию санаторно-курортного лечения.

Москвичам разрешат отказываться от визита к врачу по SMS

Правительство Москвы намерено дать пациентам возможность отказываться от визита к врачу или переносить его с помощью SMS, заявил глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун. По его словам, власти уже приступили к разработке соответствующего пилотного проекта.

«Жизнь — боль»: «Медуза» о 13 громких судебных делах против врачей

Издание Meduza опубликовало материал Катерины Гордеевой, в котором она представила 13 самых заметных судебных разбирательств, связанных с назначением медиками обезболивающих препаратов, а также объяснила, с какими проблемами сталкиваются российские врачи при назначении этих лекарств.