Новости часа

Отдых при красной волчанке

При любой форме эритематоза больные должны избегать инсоляции, высоких и низких температур воздуха, химического и механического раздражения кожи.

Российский программист находится в числе кандидатов на беспрецедентную операцию по пересадке головы

Российский программист Валерий Спиридонов, страдающий редким генетическим заболеванием, сообщил, что готов пойти на операцию по трансплантации головы. Если операция будет проведена, то это станет первым в медицинской практике случаем пересадки головы с больного тела на здоровое, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Independent.

Физическая активность способствует увеличению серого вещества в мозге

Финские ученые доказали, что физические упражнения не только помогают делать мышцы больше и сильнее, но и позволяют увеличить количество серого вещества в головном мозге, которое вносит вклад в баланс и координацию, пишет healthvesti.com.

Питание при хроническом отите

В период обострения хронического отита питание должно быть дробным - до 6 раз в день. Больному рекомендовано обильное питье.

Ученые пояснили, почему люди с разной скоростью осваивают новый материал

Известно, что разные люди по-разному осваивают новый материал: кто-то быстро все понимает, а кому-то нужно потратить много времени и сил, чтобы добиться таких же результатов. Оказалось, отключение определенных областей мозга помогает быстрее осваивать новые знания, пишет Meddaily.

Йога для лица

Определённые упражнения из арсенала йоги могут помочь значительно замедлить процесс увядания природной свежести и красоты.

Биопсию заменят анализом крови, проходящей через звуковые волны

Ученые из Массачусетского технологического института разработали устройство, которое поможет заменить инвазивную биопсию простым анализом крови, благодаря использованию звуковых волн. Именно они будут определять наличие в крови пациента раковых клеток.

Как унять скачки давления

Весна уже в разгаре и нам бы цвести и пахнуть, а самочувствие не позволяет ринуться в пучину удовольствия и романтики.

Лучшие тонизирующие чаи

Тонизирующие чаи также называют напитками бодрости и здоровья, так как они не только поднимают общий тонус организма, но и содержат витамины и полезные вещества.

Бодрящие напитки с утра

Какие напитки лучше пить утром? Что лучше утоляет жажду и дает заряд бодрости на весь день?..

5 суперпродуктов для вашей фигуры

На первом месте - киви! Этот фрукт сочетает в себе вкусовые качества дыни, крыжовника, земляники, банана, арбуза, ананаса, а также все их полезные свойства. И при этом в нем всего 46 калорий.

Диета на ночь для похудения

Конечно, легко отказать себе в ужине. Зато после того, как вечер сменяется ночью, голод становится просто неуправляемым.

Сон при истерии

Основными условиями выздоровления при итсерии является налаживание здорового образа жизни, режима регулярного отдыха и сна.

SPA-процедуры от стресса

В медицинских центрах и салонах красоты стали предлагать антистрессовые SPA-процедуры, которые занимают немного времени.

Отдых без изжоги

При появлении изжоги в большинстве случаев бывает достаточно съесть немного сухого печенья или хлеба, чтобы нейтрализовать избыток кислоты.

Физические упражнения при истерии

Физические упражнения при неврозах, в том числе и при истерии, выравнивают динамику основных нервных процессов( возбуждения и торможения).

Депрессия повышает риск развития артрита

Люди с симптомами депрессии часто страдают от соматических заболеваний. Результаты исследования показали, что более 30% людей, страдающих депрессией, были подвержены риску как минимум одного соматического заболевания, как например артрит или артроз, пишет Meddaily.

Витамины и изжога

Изжога сопровождается раздражением и дискомфортом, но она также может быть признаком серьезного заболевания или дефицита витаминов.

Пассивное курение повышает у детей риск развития гиперактивности

Курящие родители подвергают своих детей риску, так как пассивное курение опасно не только повышенным риском рака, но и синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), по крайне мере, для детей, отметили ученые.

Универсальные травяные чаи

Наряду с растениями, содержащими витамины, в состав универсальных чаев, как правило, включают растения с широким спектром действия.

Лучшее новости

В Ленинградской области на соревнованиях в День здоровья умер 12-летний школьник

В День здоровья 7 апреля в Сосновом Бору Ленинградской области умер 12-летний Павел Савенков, участвовавший в соревнованиях по спортивному ориентированию. Во время соревнования дети должны были находить места, отмеченные точками на карте, и описывать их.

«Это нужно, чтобы достичь согласия в обществе»

У россиян появится возможность выразить свою готовность или несогласие стать посмертным донором. Разработанный в думском комитете по охране здоровья законопроект предусматривает создание регистра волеизъявлений россиян относительно «изъятия их органов в целях трансплантации», а также обязывает медиков сообщать родственникам пациента о его смерти.

Минздрав отказался размещать на сигаретах позитивные надписи

Российское Министерство здравоохранения не собирается менять свою позицию относительно размещения «страшных» картинок на сигаретных пачках, сообщил пресс-секретарь ведомства Олег Салагай.

В Липецкой области открылся Центр ядерной медицины

При участии «Роснано» в Липецкой области открылась первая в Центральном федеральном округе сеть Центров ядерной медицины с частным капиталом. Первыми объектами сети стали Центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ-центр) в Липецке и Центр по производству радиофармацевтических препаратов (РФП) в Ельце.

7 главных новостей 8 апреля 2015

Сегодня в нашем информационном обзоре вы надете много интересного и познавательного: признаки инсульта, какие страны самые здоровые, эффективное средство для похудения, детокс-программа для организма и многое другое.

Российский программист согласился на пересадку головы итальянским хирургом

Первым пациентом итальянского хирурга, собирающегося провести человеку пересадку головы, станет российский программист Валерий Спиридонов. 30-летний владимирский программист надеется, что Серджио Канаверо сможет провести операцию уже в следующем году.

Венгерские мумии помогли уточнить сроки эпидемий туберкулеза

Генетики из университета Уорика изучили биологические образцы 26 мумий, найденных в венгерском городе Вац. Ученые обнаружили 14 различных штаммов возбудителя туберкулеза, а также выяснили, что инфекция распространилась по территории Европы задолго до урбанизации.

Звук помогает выделить раковые клетки в анализах крови

Новый метод с использованием поверхностных акустических волн может значительно упростить разделение циркулирующих опухолевых клеток (ЦОК) и клеток крови. Количество клеток, оторвавшихся от основной опухоли и плавающих в кровотоке, может указать на успешность лечения рака и является важным прогностическим фактором.

Опрошенные ВЦИОМ россияне оценили работу Скворцовой на «тройку»

Министр здравоохранения Вероника Скворцова заняла 20-е место в рейтинге российских министров, который составил ВЦИОМ на основе опроса 1,6 тысячи респондентов в 132 населенных пунктах. Работу главы Минздрава оценили на 3,24 балла по пятибалльной шкале.

Суд обязал выплатить компенсацию семье погибшего водителя скорой помощи

Московская федерация профсоюзов добилась выплаты компенсации семье водителя скорой помощи, погибшего в результате ДТП. Для этого пришлось обратиться в суд. Как сообщили в МФП, водитель погиб в мае 2012 года, и ему должны выплатить 50 окладов, что на тот момент составляло более 640 тысяч рублей.

Актуальное новости

В России изменят перечень показаний и противопоказаний для лечения в санатории

Минздрав представил новые перечни показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения взрослых и детей. Кроме того, ведомство опубликовало проект приказа, регламентируюшего организацию санаторно-курортного лечения.

Москвичам разрешат отказываться от визита к врачу по SMS

Правительство Москвы намерено дать пациентам возможность отказываться от визита к врачу или переносить его с помощью SMS, заявил глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун. По его словам, власти уже приступили к разработке соответствующего пилотного проекта.

«Жизнь — боль»: «Медуза» о 13 громких судебных делах против врачей

Издание Meduza опубликовало материал Катерины Гордеевой, в котором она представила 13 самых заметных судебных разбирательств, связанных с назначением медиками обезболивающих препаратов, а также объяснила, с какими проблемами сталкиваются российские врачи при назначении этих лекарств.

Родители погибшей студентки проиграли дело о компенсации за изъятие органов

Замоскворецкий суд Москвы столицы отклонил иск родителей 19-летней студентки Алины Саблиной, у которой после гибели изъяли органы. Мать и отец девушки требовали у Городской клинической больницы №1 имени Н.

Депздрав: у пенсионеров с хроническими заболеваниями появятся индивидуальные врачи

Московские власти летом этого года начнут реализацию проекта, в рамках которого к пожилым пациентам с хроническими заболеваниями будут прикреплять индивидуальных врачей. Проект сначала будет тестироваться в Восточном административном округе.

Москвичи живут дольше других россиян: власти города считают это своей заслугой

Московские власти отчитались о выполнении долгосрочной госпрограммы «Столичное здравоохранение» в 2014 году. Средняя продолжительность жизни в Москве на 6 лет больше, чем в целом по России.