Новое вещество для превращения обычных клеток в стволовые

Новое вещество для превращения обычных клеток в стволовые

В молодости человек быстро растет и развивается именно за счет присутствия в организме большого количества стволовых клеток. Из стволовых клеток получаются отличные пересадочные материалы для пересадки тканей, например, в случае обширных ожогов. К сожалению, со временем количество стволовых клеток в организме уменьшается, а получать их естественным путем из обычных клеток не получается.

Естественно, что на получение стволовых клеток брошены весьма внушительные научные силы. Одни ученые пытаются клонировать стволовые клетки, взятые из эмбрионов, а другие пытаются найти способ сделать стволовые клетки из "обычных" клеток организма, например кровяных. По данным журнала Nature, Шэн Дин совместно со своими коллегами из Научно-исследовательского института имени Скриппса в Ла-Джолле (Калифорния) открыли вещество, которое, будучи добавлено в раствор, содержащий клетки мышечной ткани мыши, преобразует их в клетки нового типа, получившие условное название "пустые клетки". Эти пустые клетки (пока непонятно, насколько они идентичны стволовым клеткам) способны трансформироваться в жировые клетки и клетки костной ткани. В ходе поисков ученые перепробовали около 50000 различных химических веществ.

В настоящее время ученые пытаются тщательно задокументировать все аспекты проведенной ими работы, а также планируют исследовать влияние реверсина (reversine, такое название получило новое вещество) на клетки человеческой ткани. Необходимо также определить, какой процент клеток мышечной ткани переживает подобные превращения, и не содержат ли новообразованные клетки каких-либо опасных патологий.

Источник: Solvay-pharma.ru

Темы: #клетки #клеток #ткани #стволовых #пытаются #ученые #стволовые #вещество

2011-6-20 14:02

клетки клеток → Результатов: 63 / клетки клеток - фото