Полный паралич вылечат клетками из носа

Полный паралич вылечат клетками из носа

Эта работы будет выполняться под руководством Алана Макай-Сима (Alan Mackay-Sim) из Университета Гриффита в Брисбене. Он уже нашел трех добровольцев – людей, которые остались парализованными ниже пояса после травмы, имевшей место от полугода до трех лет назад. Планируется найти еще пятерых. Половине добровольцев введут обонятельные клетки.

Поддерживающие обонятельные клетки участвуют в передаче импульса от носа человека и обеспечивают восприятие запахов. В отличие от других нервных клеток они продолжают размножаться после рождения человека, вероятно, потому, что они часто могут разрушаться при инфекциях. Именно на это их свойство и надеется Макай-Сим, приступая к экспериментам.

Ученые ожидают, что пересаженные клетки станут своеобразным «мостиком», который позволит поврежденным нервам прорасти зону повреждения. Эту точку зрения на возможности трансплантата поддерживающих клеток разделяет и невролог Роберт Франклин (Robin Franklin) из Кембриджского Университета. По крайней мере, об этом свидетельствуют эксперименты на животных.

Сразу несколько групп ученых в разных странах мира проводили подобные эксперименты на крысах. Даже при полном пересечении спинного мозга пересадка клеток позволяла животным восстанавливать контроль над конечностями. Однако в случаях с крысами клетки из носа добывают изнутри черепа, да и для трансплантации человеку полученных «с одного носа» клеток будет недостаточно.

Тем не менее, ученые надеются на положительные результаты. Изменения в состоянии пациентов будут тщательно отслеживаться, так что даже восстановление чувствительности на небольшом участке кожи очень важны. Это может способствовать профилактике пролежней. Очень хорошим результатом будет восстановление контроля над мочевым пузырем и кишечником.

Рассказ об готовящихся испытаниях экспериментального метода лечения появился в журнале New Scientist.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #клетки #клеток #носа

2011-6-17 19:05

клетки клеток → Результатов: 63 / клетки клеток - фото