Корейцы клонировали эмбрион

Корейцы клонировали эмбрион

Полученный в результате эмбрион был доведен до стадии, на которой появляются так называемые стволовые клетки, способные развиваться в любую ткань.

Ученые надеются, что стволовые клетки можно будет вживлять пациентам, страдающим от дегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера или диабет.

"Так как эти клетки несут в себе генетический код того или иного индивидуума, они могут приживаться без отторжения, - пояснил У Сук Хван. - Наш метод открывает путь к использованию специально выращенных клеток в трансплантационной медицине".

"Теоретически, наш эмбрион может развиться в человека, но мне не хочется и думать о том, чтобы кто-нибудь попробовал такой глупый эксперимент", - добавил ученый.

" Этот эксперимент существенно продвинул изучение вопроса о выработке тканей, пригодных для пересадки и 100-процентно совпадающих с иммунной системой пациента "

Роджер Педерсен

Кембриджский университет

В интервью Би-би-си Роджер Педерсен, профессор Кембриджского университета, специалист по регенеративной медицине, заявил: "Этот эксперимент существенно продвинул изучение вопроса о выработке тканей, пригодных для пересадки и 100-процентно совпадающих с иммунной системой пациента".

Подробности этой работы были описаны в журнале "Сайенс" и будут обсуждены в четверг на ежегодном заседании Американской ассоциации за развитие науки, проходящем в Сиэттле.

Утверждения о создании эмбрионов для изучения стволовых клеток появлялись и раньше, однако, как указывают эксперты, до сих пор ни одна группа исследователей не продвинулась так далеко, и ни один крупный научный журнал не рискнул предоставить свои страницы для описания таких экспериментов.

Памятуя о спорах об этической стороне клонирования, южнокорейские ученые заручились поддержкой южнокорейского научного совета по этической политике. Женщины, участвовавшие в эксперименте, были подробно ознакомлены с его сутью и дали согласие на опыты.

Главный редактор журнала "Сайенс" Дональд Кеннеди заявил: "Потенциал для использования стволовых клеток огромен и результаты этого эксперимента многообещающи. Однако важно помнить, что трансплантация клеток и тканей, а также генетическая терапия - это очень молодые технологии и могут пройти годы, прежде чем стволовые клетки, полученные от эмбрионов, будут использованы для пересадки".

Говоря об этических проблемах, Кеннеди призвал к принятию всемирного запрета на исследования, направленные на совершенствование технологии по клонированию развитых человеческих существ.

Источник: News.bbc.co.uk

Темы: #клетки #клеток #тканей #стволовые #пересадки #эксперимент #эмбрион

2011-6-20 16:10

клетки клеток → Результатов: 63 / клетки клеток - фото