Печень заменит поджелудочную железу

Печень заменит поджелудочную железу

Ученые из Университета Бата (Bath) отметили, что клетки печени и поджелудочной железы в своем развитии очень похожи. На определенном этапе развития зародыша они развиваются из одинаковых стволовых клеток. Исследователи решили сделать попытку ввести в клетки печени ген, который, как было доказано ранее, играет важную роль в формировании клеток поджелудочной железы.

Для этого эксперимента были взяты культуры клеток печени человека, выращиваемые в лаборатории, и клетки из печени головастика. Как установили ученые, работавшие под руководством доктора Джонатана Слэка (Jonathan Slack), в обоих случаях свойства клеток менялись, а некоторые из них начинали вырабатывать инсулин. Теперь осталось только найти безопасный способ введения гена в печень человека.

Как отмечают эксперты, даже если и не удастся найти способ с помощью простой инъекции превращать небольшой участок печени в искусственную поджелудочную железу, ученые все равно смогут найти применение открытию. Одной из возможностей является создание вырабатывающих инсулин клеток в лабораторных условиях с последующей пересадкой больным.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #печени #клеток #найти #клетки #ученые

2011-6-20 17:36

печени клеток → Результатов: 6 / печени клеток - фото


Биохимический анализ крови. Ферменты. Часть первая

Итак, в предыдущей статье мы выяснили, что по биохимическому анализу крови можно узнать обо всем, что творится в организме. Ну вот и откроем нашу книгу на главе «Ферменты». Они растворены в крови в мельчайших концентрациях, но почему определение именно их уровня иногда может стать решающим в постановке диагноза? Вообще, что это такое и какую роль они играют? Давайте разберемся.takzdorovo.ru »

2015-11-18 09:28