Крепкий и здоровый сон

Крепкий и здоровый сон

Специалисты из Гарвардской Медицинской школы пришли к следующему выводу. Индивид в состоянии сильного стресса обнаруживает наилучшие пути решения различных жизненных проблем во время сна. В мозге «переваривается» вся дневная информация, и человек в результате такой своеобразной ночной деятельности головного мозга получает, что называется, «сон в руку». Медики составили рекомендации по подготовке ко сну и развенчали некоторые мифы.
Русская народная сказочная присказка «утро вечера мудренее» теперь получила американскую научную базу в результате проведенного исследования.
В великобританском журнале New Scientist было опубликованы результаты гарвардского исследования. Ночью мозг не только анализирует дневные события. Он обрабатывает все данные, которые касаются потенциально возможной в будущем опасности, и использует для этого силу предчувствия и даже разнообразные возможности подсознания.
Результатом такой своеобразной деятельности являются сны о событиях будущего, которые частенько в народе называют «вещими».

Как облегчить засыпание

Параллельно с гарвардскими коллегами ученые из Австралии тоже исследовали сон и пришли к заключению, что вечерний перекус с большим количеством продуктов, богатых легко усваиваемыми углеводами, значительно облегчает процесс засыпания. Подтверждение этой информации другими исследованиями может стать прорывом в лечении бессонницы. Одна из исследователей Chin Moi Chow советует не пить перед сном спиртсодержащие напитки и напитки с большим содержание кофеина. Если нет противопоказаний, можно перед сном поесть продуктов, имеющих большой гликемический индекс. Особенно ценным этот совет может стать для людей, меняющих часовый пояса, или имеющих сменный график работы.


Доктора из Китая тоже дают советы по поводу того, как уснуть. Например, они полагают, что переваривание жирной, тяжелой пищи, съеденной перед сном, вызывает длительную работу ЖКТ, которая отрицательно влияет на качество сна. На ночь, по их мнению, лучше съесть что-нибудь легкое – рис, овощи, рыбу, диетическую птицу (индейка, кура). Эта еда не очень калорийна и хорошо влияет на состояние нервной системы. Есть на ночь картофель, кукурузу, бананы, хлеб, бобовые, сладкое и запивать все это газировкой они считают недопустимым.
Облегчает засыпание прием внутрь перед тем как лечь в кровать меда, молока, а также овса.
Китайские врачи также обращают внимание на необходимость иметь хорошую удобную постель и комфортное белье, чтобы обеспечить себе крепкий здоровый сон и хорошо высыпаться.
После того, как вы легли спать, нужно предать релаксации тело и ум. Этому способствует прослушивание релаксирующей музыки, чтение, просмотр спокойной передачи по ТВ.
Если вам нужно заставить себя лечь спать вопреки собственному желанию, нужно совершить прогулку или пробежку в парке. ИТАР-ТАСС также рекомендует принять теплую ванну и помассировать стопы.
В результате несоблюдения этих рекомендаций может повлечь развиться очень неприятное состояние – бессонница.
Около 6 миллионов французов плохо спят, 2 миллиона из них страдают бессонницей в серьезной форме. Проблема недосыпа во Франции приобрела национальный масштаб и потребовала действий со стороны французского правительства. В нашей стране пока бить тревогу по этому поводу не собираются.
Ради улучшения сна французов, Минздрав Франции готов потратить семь миллионов евро. Кампания включает в себя, например, призыв к более ответственному отношению к отдыху во время сна.
Ксавье Бертран, занимающий пост министра здравоохранения, предполагает, что часть потраченных денег следует потратить на исследование возможности внедрения в распорядок рабочего дня отдыха после обеда. Нужно только подтвердить его положительное влияние на состояние здоровья населения и показатели производства.
Плохой отдых во время сна, по данным ИТАР-ТАСС, является причиной многих ДТП, производственных травм, уменьшения объемов производства во многих компаниях.

Темы: #сна #сон #результате #состояние #время #сном

2011-10-16 10:25

сна сон → Результатов: 10 / сна сон - фото