Сонное царство или сколько времени человеку нужно выделять на сон?

Сонное царство или сколько времени человеку нужно выделять на сон?

Известной голливудской актрисе Пенелопе Крус – 15. Если невнимательно посмотреть на фотографии двух известных матрон, то сразу станет ясно, что продолжительное пребывание в объятьях Морфея дамам идет только на пользу!

Специалист в области нарушения сна Габби Бадр из Лондонской клиники, считает, что недостаток сна негативно сказывается на состоянии нашей иммунной системы и делает наш организм более уязвимым для болезней и инфекционных заболеваний. Кроме того, недостаток сна отражается на способности человека к мышлению и концентрации.

По словам профессора, оптимальное количество часов, необходимое на сон, 7-8! Последние исследования в этой области показали, что продолжительность жизни у людей, спящих менее 6 часов в сутки, ниже.

Доктор Бадр не рекомендует брать пример с Пенелопы Круз и спать более 12 часов. После такого продолжительного сна, люди чувствуют себя некомфортно и подавленно.

Суточная норма сна для людей от 25 до 50 лет – 7-8 часов. Людям пожилого возраста требуется несколько меньше времени на сон, в отличие от детей, которым необходимо спать дольше положенных 8 часов.

Специалисты рекомендует ложиться спать до полуночи и по возможности не нарушать график «постельного режима».

Для людей, работающих по сменам, профессор Бадр рекомендует … носить солнечные очки или немного приглушать свет.

Если человек просыпается самостоятельно без звонка будильника и уже через пять минут после подъема он чувствует себя превосходно, это значит, что он хорошо выспался.

Причиной для беспокойства и поводом для обращения к врачу является тревожный сон. Если человек испытывает постоянное беспокойство во время сна, это может привести к переутомляемости организма и проблемам с памятью. При возможности, постарайтесь вздремнуть днем.

При невозможности вновь заснуть ночью, врачи рекомендует закрыть глаза и думать о чем-нибудь приятном и расслабляющем. Если этот прием не поможет вам заснуть, специалисты рекомендуют пройтись в темноте до туалета или холодильника. Если даже короткий променад по квартире не поможет, «погуляйте» по квартире в течение получаса или подышите на балконе, а затем снова возвращайтесь в кровать.

Если все вышеперечисленные приемы не привели к желаемому эффекту, и вы не в состоянии заснуть, у вас – бессонница. По этому поводу стоит действительно переживать. Известно, что 2/3 населения Земли страдают от бессонницы. Если ваша бессонница продолжается дольше пары недель, специалисты рекомендуют обратиться к врачу. Не во всех случаях медицинские препараты, выписанные врачом, спасают от недуга.

Храп и тяжелое дыхание вредят не только окружающим вас людям, но и становятся поводом для беспокойства для нарушителя общественного спокойствия. В случае затрудненного дыхания, возможна полная его остановка.

Для желающих полноценно выспаться, специалисты рады сообщить, что, начиная с 18-00, температура тела человека постепенно понижается, подготавливая организм ко сну. Врачи также не рекомендуют посещать спортивные залы вечером. Силовые упражнения и физическая нагрузка способствуют повышению температуры тела. Острая пища на ночь также нежелательна. Алкоголь, сигареты (за 4 часа до сна), неудобный матрац и постельное белье – факторы, которые могут помешать человеку спокойно заснуть.

Вести здоровый образ жизни и не употреблять алкоголь – задача для многих из людей не из легких. После шумной вечеринки профессор Бадр рекомендует выпить большое количество жидкости, чтобы уменьшить концентрацию алкоголя в крови. Несколько походов в туалет и хороший сон в таком случае гарантированы.

«Темнота – лучший друг молодежи», и именно она гарантирует глубокий и продолжительный сон. При наличии большого числа посторонних лиц, использование берушей просто необходимо.

Вентиляция спальной комнаты также необходима и служит залогом здорового сна. Во время сна тело само регулирует свою температуру, приспосабливаясь к внешним условиям.

Теплая ванна перед сном окажет расслабляющее действие на ваш организм. Главное не «застревать» в ванной надолго, 5-10-минутной процедуры достаточно, чтобы расслабить мышцы после тяжелого трудового дня. Горячая ванна противопоказана, более того, по мнению экспертов, она бодрит.

Если человек не испытывает проблем со сном, то чтение на ночь ему не навредит. В противном случае, эксперты рекомендует использовать постель не как читальный зал, а как место для занятий любовью и сна.

Секс не только расслабляет, но и помогает заснуть. Однако, врачи утверждают, что слишком активный секс приведет к тому, что вы вряд ли захотите после него заснуть.

Приятного сна!

Источник: Rol.ru

Темы: #сна #заснуть #сон #рекомендует #специалисты #бадр #организм #спать

2011-6-20 18:00