Сердцу нужен восьмичасовой сон

Сердцу нужен восьмичасовой сон

В исследовании, которое проводилось в течение 10 лет, приняли участие около 72 тыс. человек из Гарвардской школы медсестер. Женщины в возрасте 45-65 лет в 1986 году, когда исследование только начиналось, не имели никаких признаков сердечных болезней. Однако, через 10 лет выяснилось, что 943 женщины, либо перенесли серьезную болезнь сердца, либо умерли. По словам ученых, в исследовании принимали участие именно медсестры, потому что им гораздо реже удается соблюдать режим сна.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что риск коронарной болезни сердца у женщин напрямую зависит от протяженности сна, заявляют специалисты. Женщины, которые спят по 5 часов и менее подвержены наибольшему риску. У них вероятность развития сердечной болезни на 39%, выше, чем у женщин, сон которых длился 8 часов. Однако, спать больше 8 часов тоже вредно — у женщин, которые спали более 9 часов в сутки, риск сердечного заболевания возрос на 37% .

Исследователи пока не могут объяснить свое открытие. Тем не менее, изучение этой проблемы показало, что недостаток сна приводит к повышению кровяного давления, влияет на гормональный фон и уровень глюкозы в крови. Ученые предполагают, что полноценный сон для здорового сердца имеет не меньшее значение, чем правильное питание и физические упражнения.

Источник: Likar-info.com

Темы: #женщины #женщин #сердца #сна #сон

2011-6-20 17:40

женщины женщин → Результатов: 38 / женщины женщин - фото