Атипичная пневмония: ВОЗ ждет прорыва

Атипичная пневмония: ВОЗ ждет прорыва

Представитель ВОЗ Крис Пауэлл заявил: "Мы всегда настаивали на том, что для борьбы с этим вирусом нужно обладать всей полнотой информации о развитии эпидемии".

Врачи против властей

Власти Китая в последнее время все чаще обвиняют в том, что они слишком долго откладывали публикацию данных о новой эпидемии из-за боязни посеять панику.

Сейчас представители китайских властей утверждают, что только в Пекине зарегистрировано 19 случаев атипичной пневмонии. Четыре человека скончались.

Однако пекинские врачи в частных беседах говорят, что эти цифры безбожно занижены. По их данным, заболевших не менее 100.

Китайский военный врач Цзян Янюнь даже решился напрямую пойти против властей. Он официально заявил, что только в военных госпиталях Пекина от атипичной пневмонии скончались, по крайней мере, девять человек.

Эксперты ВОЗ, между тем, утверждают, что уже очень скоро врачи будут знать практически все, что нужно для борьбы с SARS.

Однако пока что число жертв вируса продолжает расти. По официальным данным, случаи атипичной пневмонии зарегистрированы в 32 странах мира. 103 человека, в том числе более 50 граждан Китая, уже стали жертвами болезни.

В ВОЗ надеются, что как только Китай передает международному врачебному сообществу анализы первых пациентов, в борьбе с атипичной пневмонией может наступить прорыв. По мнению сотрудников организации, речь идет максимум о нескольких неделях.

"Не надо паниковать"

"Мне кажется, мы нашли место еще для нескольких кусочков этой мозаики", - заявил сотрудник ВОЗ Вольфганг Прайзер. Он призвал не паниковать и не переоценивать опасность ситуации.

Борьбой с атипичной пневмонией заняты не только эксперты ВОЗ, но и врачи из тех стран, где вирус распространяется особенно быстро.

Во вторник китайские медики предложили новый вариант ответа на вопрос о том, почему вирус пневмонии распространяется с такой большой скоростью.

По их мнению, по крайней мере в одном из зданий Гонконга переносчиками вируса могли послужить тараканы.

Всего за несколько дней атипичной пневмонией заболели более 300 жителей этого дома. При этом многие из них никогда не встречались с людьми, которые были зарегистрированы как носители смертельно опасного вируса.

От животных - к людям?

Ученые сейчас уже практически уверены в том, что причиной болезни служит вирус, похожий на тот, который вызывает обычную простуду.

В университете Гонконга проведено исследование, в ходе которого выяснилось, что девять из 10 больных SARS были инфицированы именно таким вирусом.

Всего гонконгские ученые осмотрели около 50 больных.

В статье, опубликованной авторами исследования в журнале "Ланцет", говорится, что вирус, скорее всего, изначально заражал не людей, а животных, и лишь потом мутировал.

Источник: News.bbc.co.uk

Темы: #воз #атипичной #врачи #вирус #пневмонии #вируса #пневмонией #властей

2011-6-20 15:21

воз атипичной → Результатов: 17 / воз атипичной - фото