Всемирная организация здравоохранения пытается взять под контроль военные госпит

Всемирная организация здравоохранения пытается взять под контроль военные госпит

Согласно источникам "НГ" в китайской столице, инспекционные визиты были разрешены с санкции высшего руководства страны. Последнее вынуждено было прореагировать на публичные жалобы представителей ВОЗ, а также на ужесточившуюся критику китайского поведения в сложившейся ситуации со стороны зарубежных стран. Во вторник, 15.04.2003, о своей "большой обеспокоенности" в связи со сложившейся ситуацией заявил по национальному телевидению председатель КНР Ху Цзиньтао.

Общественность и СМИ затронутых атипичной пневмонией стран возмущены недостаточной транспарентностью китайских властей в вопросе, приобретающем масштабы международного кризиса. Впрочем, на иное поведение Пекина трудно было рассчитывать: когда в начале ноября в Гуандуне появились первые случаи атипичной пневмонии, в стране начинался "рубежный" съезд КПК, а когда число больных в КНР стало уже исчисляться сотнями, началась не менее эпохальная сессия ВСНП. И там, и там решались вопросы о преемственности в звеньях высшей власти, "третья генерация" лидеров отчитывалась за "победные успехи" в период 13-летнего нахождения у власти и т. д. Так что 4-месячная задержка с оповещением Пекином ВОЗ понятна: не до этого было.

После посещения военных госпиталей инспекторы ВОЗ продолжили свои встречи с китайскими чиновниками, включая министра здравоохранения. Усилия международных инспекторов направлены на уяснение специфических деталей возникновения атипичной пневмонии и ее распространения в Китае, отслеживание всей цепочки ее возникновения, вплоть до самого первого зафиксированного случая. По словам руководителя рабочей группы ВОЗ Дэвида Хейнманна, "сейчас все зависит от того, что мы обнаружим в Китае". Выступая во вторник, 15.04.2003, на пресс-конференции, Хейнманн подчеркнул, что у ВОЗ "нет четкого представления, что же на самом деле происходит в Китае", и пока трудно дать заключение относительно потенциала развития болезни на территории КНР.

Как считают в ВОЗ, результаты инспекционной работы в Китае позволят сделать вывод, является ли атипичная пневмония "перманентной", имеющей природный очаг инфекции болезнью (такой, как малярия, грипп и т. п.).

Сегодня пекинская группа ВОЗ намерена завершить подготовку предварительного доклада о положении дел в КНР. Вместе с тем, как сообщают западные агентства, другие инспекционные группы ВОЗ отбывают в районы КНР, где распространилась загадочная болезнь.

Евгений Верлин, "Всемирная организация здравоохранения пытается взять под контроль военные госпитали", Независимая газета, № 78 (2911) от 17.04.2003

Источник: Pharmindex.ru

Темы: #воз #кнр #китае #2003 #атипичной #здравоохранения

2011-6-20 12:24