ВОЗ создает фонд в 200 млн долларов для борьбы с атипичной пневмонией

ВОЗ создает фонд в 200 млн долларов для борьбы с атипичной пневмонией

Половину средств фонда будет сформирована за счет пожертвований инвестиционных банков и транснациональных компаний, которые имеют или планируют открыть свои отделения в КНР. Другую половину средств фонда должны составить пожертвования правительств. Сотрудники ВОЗ уже провели предварительные переговоры с рядом компаний и властями Японии, США, Германии и Франции.

Кампанию по сбору средств среди частного сектора будет координировать Давосский Всемирный экономический форум. В первую очередь средства фонда будут направлены на укрепление инфраструктуры системы здравоохранения КНР, а также на научные исследования в области борьбы с атипичной пневмонией.

Фонд должен начать работу к началу сентября. Эксперты ВОЗ считают, что вспышку атипичной пневмонии надо подавить до начала традиционной глобальной эпидемии гриппа. Иначе атипичная пневмония может начать распространяться одновременно с вирусом гриппа, и тогда мир может ждать новая, более опасная вспышка болезни.

Япония в пятницу официально объявлена страной, свободной от атипичной пневмонии

Япония в пятницу официально объявлена страной, свободной от атипичной пневмонии, которая свирепствует во многих других районах Восточной Азии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это объявление связано с завершением 10-дневного периода после выявления в стране первого заболевшего атипичной пневмонией - туриста с Тайваня. Он вернулся на родину, а в Японии с тех пор не было отмечено ни одного нового случая этого заболевания. Местные власти, в частности, тщательно обследовали более 2,7 тыс человек, которые могли вступить в контакт с тайваньцем. Среди них были, в частности, служащие и постояльцы гостиниц, где останавливался турист.

В Японии также провели массированную дезинфекцию 6-ти станций метро и железной дороги, которые посетил тайванец, пораженный атипичной пневмонией.

Источник: NEWSru.com

Темы: #атипичной #пневмонией #пневмонии #воз #средств #фонда #японии

2011-6-20 15:47

атипичной пневмонией → Результатов: 31 / атипичной пневмонией - фото