Ученые выяснили, почему некоторые не подвержены СПИДу

Ученые выяснили, почему некоторые не подвержены СПИДу

В этом исследовании, одним из авторов которого был Аарон Даймонд (Aaron Diamond) из Центра исследований СПИДа в Вашингтоне, ученые сравнивали T-лимфоциты от инфицированных пациентов, не подверженных болезни, и тех, чья иммунная система начинала сдаваться. На поверхности клеток людей из первой группы были обнаружены особые защитные белки.

Они были идентифицированы как альфа-дефенсины-1, 2 и 3. Эти белки подавляли активность всех типов возбудителя СПИДа. После удаления белков с поверхности T-лимфоцитов, те становились практически беззащитными перед вирусом. Кроме того, ученые отметили, что синтезированные аналоги этих белков были в 10-20 раз менее активны, чем их естественные прототипы.

По словам одного из авторов исследования Линкай Чанга (Linqi Zhang), это исследование стало важным шагом в понимании механизмов борьбы организма с вирусом. «Поняв, как иммунная система некоторых людей может справляться с ВИЧ-инфекцией, мы сможем разработать новые методы лечения, основанные на этом феномене», - пояснил ученый в интервью корреспондентам AFP.

По мнению Кейта Алкорна (Keith Alcorn), редактора UK National Aids Manual, который прокомментировал результаты исследования для BBC News, оно действительно интересно. Однако его практическое использование упирается в решение вопроса о том, будут ли открытые белки эффективны в организме человека, и удастся ли наладить их массовый выпуск с учетом того, что синтезированная версия действует слабее.

Результаты этого исследования появились на страницах влиятельного медицинского журнала The Lancet в пятницу.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #исследования #ученые #белки

2011-6-20 12:44

исследования ученые → Результатов: 12 / исследования ученые - фото