Гормональная терапия в менопаузу лишена смысла

Гормональная терапия в менопаузу лишена смысла

"Средняя женщина не почувствует улучшения качества жизни от приема лекарства", - отметила автор исследования Дженнифер Хейз (Jennifer Hays). Как теперь утверждают ученые, назначение гормонов с заместительной целью имеет смысл только в начальном периоде, когда женщину беспокоят серьезные симптомы менопаузы, такие как приливы. После этого они могут только навредить.

Последние данные взяты из масштабного исследования, профинансированного американским правительством. Было обследовано 16608 женщин в периоде менопаузы в возрасте от 50 до 79 лет. Они получали либо гормональную заместительную терапии, либо неактивные таблетки для контроля психологического эффекта. В течение пяти лет в среднем женщины принимали препарат, но не знали, гормоны ли это или "пустышка".

Ученые не обнаружили значительного влияния приема препарата на физическое и эмоциональное здоровье, восприятие боли, память, сон, половую функцию. В то же время, если у женщины еще оставались приливы, гормоны были несколько более эффективны, чем плацебо. У трех четвертей молодых женщин они улучшали состояние в сравнении с половиной среди тех, кто принимал плацебо.

Учитывая данные о том, что гормональная заместительная терапия может иметь неприятные побочные эффекты, в частности, повышает вероятность инфаркта, инсульта и рака груди, ученые теперь говорят о том, что показания для ее назначения имеются только при наличии симптомов менопаузы. Несмотря на убеждения многих женщин, в дальнейшем пользы от нее нет.

Результаты этого исследования будут опубликованы в журнале New England Journal of Medicine в мае, однако, учитывая большую их важность, редакция уже сейчас поместила информацию на сайт.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #исследования #ученые #менопаузы #женщин

2011-6-20 18:41

исследования ученые → Результатов: 12 / исследования ученые - фото