Жестокая" музыка и мыши-наркоманы

Жестокая музыка и мыши-наркоманы

Этого, однако, по мнению активистов борьбы с вивисекцией (то есть людей, выступающих против опытов над животными), совершенно не достаточно. Исследователей, по их мнению, нужно привлечь к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.

Команда ученых под руководством доктора Дженни Мортон взяла 238 мышей. Некоторых из них накормили амфетанинами, а потом поставили их клетки рядом с динамиками, на полной громкости воспроизводившими хиты группы The Prodigy.

Семеро грызунов скончались. У некоторых других наблюдались повреждения мозга.

Правда, погибли и несколько мышей, которые вместо современной танцевальной музыки наслаждались творчеством Иоганна Себастиана Баха.

Другим мышам, которым вместо наркотиков ввели соленую воду, повезло больше: они уснули.

Удар по мозгу

Смысл исследования заключался в изучении воздействия амфетаминов на зону мозга, называемую стриатум. Ученые полагали, что некоторые внешние стимуляторы способны увеличивать эффект, который оказывают токсичные препараты на организм.

Цель, возможно, и благородная, но защитники прав животных с этим категорически не согласны: они называют эксперимент "безвкусным и ужасающим".

Посягательство

В понедельник, через год после опубликования результатов исследования в журнале "Нейрорепорт", министерство внутренних дел официально объявило о возбуждении против ученых дела о нарушении закона.

Оно подразумевает "официальное предупреждение" о необходимости соблюдения правил, в соответствии с которыми должны проводиться эксперименты с животными. По этим правилам, животные не должны подвергаться "излишним страданиям".

"Музыка и наркотики использовались в рамках медицинского исследования, - говорит представительница МИД. - Это исследование распалось на несколько отдельных направлений, которые оказались за рамками процедур, одобренных лицензией, выданной для реализации первоначального проекта".

Но Уэнди Хиггинс из Британского союза за отказ от вивисекции разочарована "бездействием" властей: "Это отвратительно, они должны быть наказаны за жестокое обращение с животными! Почему им должно быть позволено такое? Только потому что они ученые?"

"И вообще, - добавляет она, - отношения между МВД и исследователями слишком тепленькие. Мыши страдают ничуть не меньше собак, котов или морских свинок. Ученые сознательно наносили животным мозговые увечья и убивали их, а их за это всего лишь пожурили".

Источник: News.bbc.co.uk

Темы: #животными #ученые #исследования

2011-6-20 17:26