Пейте с толком – и слабоумие вам не грозит!

Пейте с толком – и слабоумие вам не грозит!

Так, на страницах январского номера известного медицинского издания The Lancet опубликованы результаты исследования, проведенного голландскими учеными, которые установили, что разумное потребления алкоголя предотвращает развитие… слабоумия.

В ходе шестилетнего исследования ученые проанализировали данные о ежедневном потреблении алкогольных напитков 8000 человек возрастом от 55 лет и старше. Параллельно фиксировалось количество случаев развития дементии, или слабоумия.

По истечении шести лет у 197 человек развились признаки слабоумия. Установлена также прямая связь между потреблением алкоголя и развитием этого заболевания: так, люди, ежедневно потреблявшие от одной до трех порций алкоголя, были в меньшей степени подвержены риску развития у них дементии, нежели те, кто вообще не употреблял спиртные напитки.

Исследование дало и еще один любопытный результат: оказалось, что разумное употребление алкоголя более благотворно влияет на мозг мужчин, нежели женщин, при этом изменение сорта и вида спиртного напитка, в целом на результатах исследования не сказалось. Речь идет, утверждают ученые, исключительно о свойствах алкоголя, как такового.

Пока исследователи не готовы сказать, почему алкоголь предохраняет организм человека от развития слабоумия.

Есть лишь некоторые предположения, относительно того, что при попадании в организм человека, алкоголь изменяет химический состав крови, позволяя, тем самым, защищать кровеносные сосуды от всевозможных вредных воздействий.

Кроме того, ученые считают, что алкоголь может положительно влиять на один из участков коры головного мозга, отвечающий за эффективность памяти и учебного процесса.

Источник: MIGnews.com

Темы: #алкоголя #слабоумия #алкоголь #исследования #развития #ученые

2011-6-20 12:34