Новости часа

Супербактерии могут сделать рак и прочие недуги неизлечимыми заболеваниями

Врачи предсказывают: к 2050 году рост числа устойчивых бактерий будет провоцировать до 10 миллионов смертей в год. И проблема усугубляется тем, что за последние 30 лет создано не больше пары новых антибиотиков.

Медицина в московском регионе продолжает переходить на новый уровень

В первом квартале этого года столичные врачи получат доступ к единому справочнику лабораторных исследований, который содержит информацию о необходимости проведения лабораторных исследований в тех или иных случаях.

Украинка Ольга Броварец объяснила природу встраивания мутаций в ДНК

28-летняя украинка Ольга Броварец, объяснившая природу встраивания мутаций в ДНК, является самым молодым доктором наук в стране, а также старшим научным сотрудником Института молекулярной биологии и генетики.

Российские и финские ученые разработали наночастицы, уничтожающие рак

Российские и финские биологи, проведя совместную работу, разработали уникальный тип наночастиц, которые могут работать по принципу бомбы, доставляя лекарственные препараты к самому центру злокачественной опухоли.

Лучшее новости

Фаркомпании помогут бедным странам в борьбе с неинфекционными заболеваниями

В рамках экономического форума в Давосе 22 фармкомпании договорились направить 50 млн долларов на борьбу с неинфекционными заболеваниями в бедных странах. До настоящего времени все усилия международного сообщества были направлены на борьбу с ВИЧ и малярией.

В белгородской больнице открывается комната для снижения предоперационного стресса у детей

Комната маленьких мечтателей помогает детям, ожидающим хирургического вмешательства, преодолевать стресс при профессиональной поддержке врачей, среднего медицинского персонала и родителей.

Валента запустила пять наблюдательных программ в области гастроэнтерологии

В январе 2017 года стартуют 5 наблюдательных программ по изучению опыта применения лекарственных препаратов компании Валента в амбулаторной и стационарной практике врача-гастроэнтеролога.

Запретят ли священникам работать врачами и есть ли лекарство от целиакии?

Гипертензия полезна для пожилых людей, в России идентифицировали ген депрессии и создали лекарство от целиакии, новый кохлеарный имплантат испытывают в Австралии, американец подарит жене почку на годовщину свадьбы, а РПЦ, возможно, запретит священникам работать врачами.

Желание пациента и возможности врача: почему иногда что-то идет не так?

По статистике основные запросы на эстетическую коррекцию, как у женщин, так и у мужчин касаются морщин в области лба, переносицы, а также так называемых гусиных лапок. Тем не менее, перио-дически результат коррекции не устраивает пациента, и это зачастую связано с низким уровнем его информированности об инъекционной эстетической терапии.

Конкуренция за справку

Новые инициативы властей по развитию импортозамещения могут обернуться отстранением от госзакупок многих отечественных производителей, а также к росту коррупции, считают в Федеральной антимонопольной службе России.

Каждый год рождается 119 тыс. детей с фетальным алкогольным синдромом

Фетальный алкогольный синдром считается довольно редким заболеванием, однако в некоторых странах он встречается часто. Так, в России и Италии частота ФАС составляет 54,2 и 82,1 на 10 тыс. человек. Для сравнения, в США и Канаде, частота развития нарушений составляет 22,5 и 10,2 на 10 тыс.

Вакцина от туберкулеза, контрабанда лекарств и небольшая история спасения

Новая вакцина от туберкулеза разработана впервые почти за 100 лет, в соцсетях начался флешмоб #это_медик_виноват, два якутских медика спасли задыхавшегося пассажира самолета, средство от гриппа поможет и против вируса Зика, а в Россию не доехали 52 килограмма средств от гепатита (нелегальных).

Ежегодно в мире появляется более 100 тысяч детей с фетальным алкогольным синдромом

Из каждых 10 тысяч детей, чьи матери употребляли алкоголь во время беременности, фетальный алкогольный синдром диагностируют у 15 человек. Это заболевание характеризуется проблемами с психикой, поведением и обучением, а также физическими особенностями – определенным строением лица, дефицитом роста и веса.

Актуальное новости

Второй в мире ребенок от 3 родителей родился на Украине

34-летняя мать лечилась от бесплодия более 10 лет и прошла 4 процедуры ЭКО, которые ей не помогли. Репродуктологи киевской клиники «Надия» («Надежда») смогли решить проблему пациентки с помощью новейших технологий.

Доказана эффективность противогликемического препарата, предназначенного для приема один раз в неделю

Эффективность экспериментального омариглиптина оказалась идентична эффективности ситаглиптина. Разница в том, что омариглиптин предназначен для приема один раз в неделю, а ситаглиптин необходимо вводить ежедневно.

Препарат для лечения нарколепсии оказался эффективен в терапии депрессии

Исследование, проведенное учеными из Кембриджского университета, показало, что применение модафинила улучшает показатели эпизодической и рабочей памяти у пациентов, проходящих терапию клинической депрессии.

Антиретровирусная терапия возможно повышает риск заражения сифилисом

Распространение сифилиса среди гомосексуальных и бисексуальных мужчин, инфицированных ВИЧ-1, ученые объяснили воздействием антиретровирусной терапии на восприимчивость организма к его возбудителю бактерии Treponema pallidum.

Фармпромышленность признана одним из основных двигателей экономики ЕС

В 2014 году только семь крупных фармпроизводителей привнесли в ВВП Евросоюза 77,9 млрд евро. Только благодаря деятельности Abbvie, AstraZeneca, Boehringer Ingelheim, Ipsen, J&J, Novartis и Sanofi в ЕС трудоустроено 865 тыс.