Новости часа

Делаем средство против клещей своими руками

Каждый год то и дело всплывает страшная статистика о том, как много людей уже пострадали от укуса клеща в этом и прошлых сезонах. Как найти эффективное средство от клещей для людей? Предлагаем попробовать сделать его самостоятельно.

Медики советуют украинцам заниматься спортом, чтобы не сойти с ума во время войны

В Минздраве продолжают делиться полезными советами, как хотя бы попытаться оставаться в хорошей физической и моральной форме во время войны. Медики призывают поддерживать физическую активность, так как это снижает уровень гормона стресса - кортизол.

Литотерапия: правда ли камни помогают избавиться от болезней

В узком смысле литотерапия - это метод нетрадиционный медицины, в котором для лечения болезней используются природные камни. В широком смысле это любое использование минеральных веществ для воздействия на тело, психику, жизнь человека.

Всё, что нужно знать о клещах

Если вы часто бываете на природе, клещи становятся постоянным поводом для волнений, особенно если в семье есть маленькие дети.

Ссора участниц и анонимная церемония роз: чем запомнился новый выпуск шоу «Холостяк»

Восьмой эпизод шоу «Холостяк» на ТНТ начался с новости, что Александр Гранков и Димаш Адилет решили не устраивать соревнование за право сходить на свидание. Холостяки позвали на свидание тех, кто давно не получал от них внимания.

Николаев поддержал Пугачеву и Галкина: «С нетерпением ждем встречи»

Уже который день Алла Пугачева и Максим Галкин пытаются справиться с жестким хейтом, вызванным их отъездом в Израиль. Многие поспешили откреститься от звездной четы, сравнив их с предателями. Игорь Николаев решил встать на сторону знаменитостей и защитить их от нападок.

Что нужно иметь под рукой для первой медпомощи ребенку

Вовремя оказать помощь ребенку - первая задача родителей. Инструменты, перевязочные материалы и необходимые лекарства - основа домашней аптечки, а родители - первая неотложная помощь, которая находится рядом с малышом.

Узнать вовремя: 10 признаков того, что печень серьезно больна

Действительно, очень важно быть во всеоружии, чтобы вовремя распознать имеющиеся неполадки в работе печени или вовсе не допустить их возникновение. Но если вы все же заметили, что что-то пошло не так, советуем обратиться к врачу.

Как сохранять свежесть продуктов без холодильника

Известный кулинар Евгений Клопотенко, по рецептам которого начали кормить детей в школах и детсадах, рассказал, что делать с содержанием холодильника, когда он сломается или выключат свет. Сейчас эти советы особенно актуальны.

Эмоциональный хлам как причина заболеваний

Квантовые физики уже доказали, что эмоции представляют собой конденсированные частицы энергии, и, если человек не дает им выхода, они откладываются между атомами и молекулами.

1 упражнение, которое реально избавляет от болей в пояснице! Приструните седалищный нерв

Седалищный нерв - один из самых длинных и самых важных в нашем организме. Он начинается в нижней части позвоночника и ведет дальше к бедрам, коленям и пяткам. А отдельные его ветки тянутся даже к пальцам рук.

Можно ли запивать лекарства чаем

Чай и лекарства, носки и сандалии, дельфин и русалка - всё это не про счастливые пары. Но если одни препараты всё же не вступают в конфликт с напитком, то другие стоит запивать строго водой по инструкции.

Особенности отбеливания зубов

Человек может медленно продвигаться по карьерной лестнице, даже будучи высококлассным профессионалом. И все из-за того, что он комплексует из-за своей внешности, имеет не красивую улыбку с желтизной.

Переактивация: возможные риски и восстановление здоровья

У нашего организма есть две реакции на чрезмерную нагрузку. Это стресс и переактивация. Биологический смысл переактивации - сохранить активность организма и не впасть в стресс. Но это состояние опаснее, чем может показаться на первый взгляд.

Эликсир молодости: как обновить свой организм при помощи натуральных средств

Эти три целебных растения помогут вам обновить и омолодить свой организм изнутри. Они будут очень полезны при избыточном весе, задержке жидкости в организме и сердечно-сосудистых заболеваниях!

Короткое замыкание: как хронический стресс влияет на весь организм

Тревога из-за войны, рабочих вопросов... супружеской размолвки ... финансовых проблем ... проблем со здоровьем ... список потенциальных факторов стресса бесконечен, но, какая бы причина ни была, он, скорее всего, начинается у вас в голове.

Как помочь человеку во время панической атаки при сиренах или взрывах

Паника - естественная реакция на травматическое событие, которое может возникнуть у любого человека. Однако неправильное оказание помощи может привести к развитию посттравматического стрессового растройства (ПТСР).

Лучшее новости

Минздрав России утвердил положение о медицинском информационно-аналитическом центре

Согласно документу, центр – самостоятельная медорганизация особого типа с лицензией на осуществление медицинской деятельности по статистике. Она создается для сбора, анализа и обработки данных в сфере охраны здоровья, а также их цифровой трансформации.

ОРТЕКА стала принимать электронные сертификаты на оплату технических средств реабилитации

Первая профессиональная сеть ортопедических салонов ОРТЕКА совместно со Сбером реализовала возможность покупки льготных технических средств реабилитации (ТСР) по электронным сертификатам (ЭС).

Перечень лекарств для терапии онкологических заболеваний дополнен пролголимабом

Мэр Москвы подписал постановление о включении концентрата для приготовления раствора для инфузий пролголимаба в перечень лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний. Препарат производится в России.

В каких случаях надо обращаться к урологу (спойлер: этот врач нужен не только мужчинам)

Врач-уролог – специалист, который занимается диагностикой и лечением мочевыделительной и мужской половой систем, однако не все знают, что этот специалист может помочь женщинам и даже детям. С какими же проблемами надо идти к урологу? Разбираемся со специалистом.

Поликлиники Москвы оснащаются и обновляются согласно новому стандарту

Программа модернизации объектов первичного звена здравоохранения в Москве не останавливается. По новому столичному стандарту все городские поликлиники должны иметь единые правила оформления, набора врачей и технического оснащения.

Три способа помочь себе и близким в кризисное время: советует психолог

В темные времена хорошо видно светлых людей. Сегодня эта истина особенно актуальна. Когда стресс наседает сильнее с каждым днем, когда беспокойство погружает в паническую паутину, особенно важно, чтобы рядом был антитревожный человек.

Как на самом деле связаны беспорядок в доме и психологическое состояние: мнение эксперта

Passion.ru пообщался с экспертом и выяснил, почему у даже внешне успешных людей может твориться настоящий хаос в квартир и каким образом это отражается на психологическом состоянии.

Названа полезная ягода для защиты от онкологии

Одним из основных факторов здоровья является питание. Известно, что определенные продукты могут навредить организму, в то время как другие способны защищать от различных недугов. К числу наиболее полезных ягод эксперты по здоровому питанию отнесли клубнику.

Редкую форму рака глаза смогут выявлять благодаря новому пренатальному тесту NHS

Новый тест NHS выявляет тех, кто подвержен риску развития ретинобластомы. Также он способен помочь для более раннего старта наблюдений и лечения младенцев, что увеличивает шансы на сохранение их зрения и жизней.

Byondis и Medac объединяются для коммерциализации трастузумаба дуокармазина

В настоящее время терапия ожидает одобрения Европейского агентства лекарственных средств (EMA) и Агентства по регулированию лекарственных средств и медизделий (MHRA), а также других регулирующих органов в Европе.

Правительство утвердило распоряжение о распределении средств на обновление реабилитационного оборудования

На основании документа будут направлены бюджетные ассигнования на предоставление субсидий более 8,8 млрд рублей. Распределение средств между регионами осуществляется в рамках проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» госпрограммы РФ «Развитие здравоохранения».

Актуальное новости

Трастузумаб дерукстекан разрешен в США для пациентов с РМЖ и предшествующей анти-HER2 терапией

Одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) основано на положительных результатах исследования III фазы DESTINY-Breast03. Нормативные заявки на трастузумаб дерукстекан в настоящее время находятся на рассмотрении в Европе, Японии и ряде других стран.

Руководитель ФМБА России рассказала о ревакцинации вакциной Конвасэл

Как сообщила Вероника Скворцова, было проведено клиническое исследование препарата с участием 155 добровольцев. Пациенты могли быть привиты любой вакциной от коронавирусной инфекции не ранее чем за 30 дней до входа в процесс испытания.

Импортозамещение в здравоохранении: задачи, проблемы, пути решения обсудят на всероссийском форуме «Здоровье нации»

С 11 по 13 мая 2022 года в Выставочном комплексе «Гостиный двор» (ул. Ильинка, д. 4) состоится Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Соорганизаторами форума выступают: Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Доктор Вишал Сикка вступает в совет директоров GSK в качестве неисполнительного директора

Вступление в состав произойдет после разделения GSK, вместе с появлением Haleon. Вишал обладает выдающимся опытом в сфере технологий, в частности в области искусственного интеллекта и машинного обучения, что занимает центральное место в подходе GSK к исследованиям и разработкам.

FDA США одобрило препарат для лечения взрослых с активным анкилозирующим спондилитом

Биофармакологическая компания AbbVie анонсировала одобрение Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США упадацитиниба для лечения взрослых с активным анкилозирующим спондилитом (АС), у которых был неадекватный ответ или непереносимость одного или нескольких блокаторов ФНО.

Минздрав России расширил показания к применению российского ботулотоксина Релатокс

Министерство здравоохранения Российской Федерации расширило показания к применению российского ботулотоксина типа А «Релатокс», производимого компанией НПО «Микроген» (входит в «Нацимбио» Госкорпорации Ростех).

Распространенность бронхиальной астмы в России и разбор заблуждений

Сергей Авдеев, Главный внештатный специалист пульмонолог Министерства здравоохранения РФ, развеял некоторые мифы о бронхиальной астме. Такой диагноз не входит в число противопоказаний для занятий спортом и имеет на сегодня распространенность в России – 7% от всего населения.

Искусственная поджелудочная железа: революция в лечении диабета назревает

Группа Ремедиум продолжает образовательный проект. Чтобы принять участие в нем, достаточно ознакомиться с представленными материалами, а затем пройти тест и принять участие в розыгрыше приза!