Новости часа

Что лечит корень алтея?

Корень алтея имеет в составе растительную слизь и ценные вещества (аспарагин, бетаин, пектиновые соединения). Он оказывает обволакивающий, смягчающий, отхаркивающий, противовоспалительный эффект.

Кипение «белым ключом»: почему только такой водой нужно заваривать чай

О пользе чая написаны целые трактаты. Целебные свойства этого напитка известны с древних времен. Современные исследования ученых разных стран выявили, что в чае содержится множество микроэлементов, которые не встречаются больше нигде.

Врачи диагностируют серьезные психические и неврологические отклонения после COVID-19

Стало известно, что более 33% пациентов, переживших COVID-19, в последующие 6 месяцев столкнулись с неврологическими или психиатрическими расстройствами. У 13% человек данные отклонения обнаруживали впервые.

Продукты, которые спасут от изжоги

Те, кто знакомы с изжогой, знают, насколько это неприятное и порой даже болезненное состояние. Изжога свидетельствует о проблемах пищеварения, которые необходимо решать безотлагательно.

«Волшебная кнопка»: точка, которая включает голову

Слишком много мыслей! Настолько много, что через этот туман не рассмотреть ни планов, ни приоритетов, ни тем более потенциального будущего. Знакомая история? В китайской медицине принято считать, что на теле есть активная точка, которая связана с ясностью мышления. Где она и как ее включить?

Болят легкие: 8 причин «почему»

Причиной может быть не только пневмония или бронхит, но и слишком интенсивные тренировки и даже беременность. Рассказываем, как определить причину боли и что делать.

В янтаре обнаружили новый источник антибиотиков

Был проведен анализ химического состава экстракта из янтарной пудры с помощью метода газовой хромато-масс-спектрометрии. Среди множества прочих органических соединений, были выявлены три уникальных вещества.

Российский паспорт привитых от COVID-19, возможно, позволит свободно путешествовать за границу

Электронный сертификат вакцинированного против коронавируса может содержать данные о загранпаспорте, если указать их на портале госуслуг. Плюс, запущено формирование сертификатов на английском языке.

Врачи советуют перед определенной операцией пропить витаминные добавки

Витамин D связан с метаболизмом кальция. Если вес и мышечная масса снизятся вместе с плотностью костей после бариатрической операции, увеличится риск переломов. Поэтому пациентам показаны БАДы с витамином D.

Сладкий яд: как фруктоза приводит к диабету

Фруктоза - самый сладкий углевод природного происхождения. Она не переваривается организмом, а направляется в печень и там превращается в жир. И по мере увеличения жира в этом органе появляется сопротивляемость инсулину и диабет второго типа.

Косметические продукты способны в теории вызывать эндометриоз

Университет Гранады и Клиническая больница Сан-Сесилио-де-Гранада подтверждают, что в некоторых косметических продуктах присутствуют химические вещества, которые могут имитировать или блокировать действие гормонов.

Утренняя йога: упражнения, чтобы снять тревожность

Мы начинаем волноваться, едва проснулись. С самого утра все идет не так - и неудивительно, ведь вокруг столько поводов для беспокойства. Но вы можете успокоить себя, включить голову и «разбудить» тело. И в этом вам поможет йога.

Заражение вирусами так же плохо влияет на тело, как и процесс старения

Хронические вирусные инфекции, такие как ВИЧ или гепатит С, оказывают глубокое и долгосрочное влияние на иммунную систему человека. И последние исследования сотрудников Института Бака и Стэнфордского университета показали, что производимый эффект можно сравнить со старением.

7 заболеваний, о которых предупреждает слишком частая зевота

Спорим, едва прочитав заголовок, вы немедленно зевнули? Зевота - непроизвольный рефлекс, с которым невозможно (да и не нужно!) бороться: этот процесс позволяет охладить мозг, помогает сконцентрироваться, а также вовремя понять, что самое время прервать работу и немного отдохнуть.

Медики узнали, почему высокий уровень тестостерона опасен для мужчин и женщин

Чем выше уровень свободного тестостерона в крови мужчин, тем выше риск рака кожи. У женщин в постменопаузе высокий уровень свободного тестостерона повышает риск рака эндометрия и молочной железы.

Боль в мышцах укажет на проблемы с органами

Если внимательно прислушиваться к своему организму, можно заметить сигналы о развитии заболеваний задолго до появления характерных симптомов. Тестируя собственные мышцы, легко определить проблемные места, предотвратить сбой в работе внутренних органов и систем.

Ученые приблизились к внедрению технологии производства искусственного мяса

Исследователи из Бостонского колледжа успешно использовали шпинат в качестве съедобной основы для выращивания бычьих клеток в лаборатории, открыв путь для более чистого и дешевого метода производства мяса.

Тревога провоцирует нас на злость?

Тревога и злость даже по отдельности вызывают у нас неприятное эмоциональное возбуждение. Когда же они одолевают нас одновременно, разрушительных последствий можно избежать, только взяв себя в руки. Но как это сделать?

Растительное питание для сердца полезней

Исследование ученых из Бостонского университета показало очередные преимущества вегетарианской растительной диеты. Оказывается, она положительно влияет на работу сердца и даже мозга.

7 точек для облегчения боли в спине

Точки акупунктуры и акупрессуры важны для стимуляции энергетического потока в организме и снятия боли в спине. Как это работает и где на теле можно отыскать указанные точки?

Что такое счастье? 5 подсказок от вашей собаки

Встретить у порога, поднять настроение в трудную минуту, разбудить заливистым лаем, носиться с нами наперегонки... Собаки счастливы с нами рядом. Питомцы подскажут, что такое счастье, если мы внимательно понаблюдаем за ними.

9 странных подсказок организма, что у вас может быть дефицит белка

Белок необходим организму. Белковую пищу важно употреблять каждый день, чтобы избежать осложнений со здоровьем и преждевременного старения. Многие диеты приводят к тому, что организм начинает испытывать тотальный дефицит этого "строительного материала".

Шекспир поможет студентам-медикам развить сострадание к пациентам

По мнению Дэвида Джеффри, врача паллиативной помощи из Эдинбургского университета, работы Шекспира должны быть включены в учебную программу по медицине, чтобы научить студентов, как более тесно общаться с пациентами.

Эксперт заявил о безопасности "Спутника V" для человеческого генома

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург подчеркнул, успокаивая скептиков, что вакцина против коронавируса "Спутник V" не может оказывать влияния на геном человека и наследственность.

Кофе и лимон: хорошее ли это сочетание?

Кофе и лимон - два полезных продукта, которые многие употребляют практически каждый день, но обычно по отдельности. А как насчет того, чтобы употреблять их вместе?

Лучшее новости

Как побороть неудержимую тягу к сладкому: работающие советы диетолога

Проблема зависимости от сахара сегодня актуальна как никогда. Многие сталкивались с ней и не раз испытывали себя на прочность, глядя на красивые пирожные. Но как же можно удержаться и не съесть любимые сладости?

Кардашьян, Хантингтон-Уайтли и другие звезды в огромной обуви

Звездные Золушки могут заполучить даже самую эксклюзивную пару хрустальных туфелек. Правда, не всегда по размеру: то мизинец вальяжно поглаживает ворс красной дорожки, то пятка отправляется в свободное плавание.

Лариса Долина показала неестественно тонкую талию в диско-топе

65-летняя Лариса Долина скинула более 20 килограмм и заметно помолодела. Тотальный апгрейд отразился и на стиле: теперь в ее образах гораздо больше экстремально коротких платьев, брутальной кожи и кроп-топов.

Актуальное новости

В Республике Саха 2021-2030 годы объявлены Десятилетием здоровья

Глава Якутии Айсен Николаев подписал важный указ, который объявляет 2021-2030 годы в республике Саха (Якутия) Десятилетием здоровья. Главная задача Десятилетия здоровья - вхождение Якутии в «клуб 80+» - регионов с наибольшей общей продолжительностью жизни.