Новости часа

Почему появляется покалывание в руках или ногах?

Ощущение покалывания в конечностях это довольно распространённое явление. Возможно, вы могли «отлежать» руку, заснув в неправильном положении, или просто долго сидели с согнутой ногой. Эти любопытные ощущения почти всегда не будут поводом для беспокойства, и проходят довольно быстро.

Употребление насыщенных жиров снижает тяжесть панкреатита

Группа исследователей из клиники Майо, Медицинского факультета Университета Сент-Луиса и Медицинского факультета Вашингтонского университета нашла доказательства того, что люди, употребляющие продукты с насыщенными жирами, могут иметь меньше симптомов, если у них разовьется панкреатит.

Как определить тромбоз по внешним признакам?

Наверняка вам приходилось сталкиваться с порезами и царапинами. Когда это происходит, положение спасает сгусток крови. Он быстро останавливает кровотечение, а затем, сделав свою работу, обычно отпадает.

12 продуктов, которые категорически нельзя есть на ночь!

Если у вас не получается ужинать за 3-4 часа до сна, хотя бы не употребляйте перед сном некоторые продукты. Следует учитывать, что организм не способен вечером полноценно переваривать высококалорийную и жирную пищу, острые продукты, углеводы и глюкозу.

Мощные антитела против коронавируса - новое открытие российских ученых

Сибирское отделение РАН выявило антитела к SARS-CoV-2, которые эффективнее тех, что использовали в терапии экс-президента США Дональда Трампа. Пока определены три антитела, которые имеют усиленную связь с вирусом.

Врачи: вздутие живота - симптом рака кишечника

Вздутие является сигналом об асците. Это состояние, при котором в животе скапливается жидкость. А асцит, в свою очередь, является первым признаком развития онкологического заболевания.

Повторно коронавирусом чаще заражаются молодые

Новое исследование показало, что повторные случаи заражения COVID-19 чаще встречаются у молодых и здоровых людей. При этом возникшие в результате первой болезни антитела дают дополнительную защиту, но не гарантируют абсолютного иммунитета.

Кофе способен спасти от смерти, заявляют ученые

Регулярное употребление кофе, даже в небольших количествах, снижает риск ранней смерти, особенно для переживших сердечный приступ, выяснили эксперты из университетов Осаки, Цукубы и Хоккайдо.

Исследователи поняли, как на практике происходит мутация коронавируса

Известно, что коронавирус мутирует. Измененные версии вируса фиксировались в Британии, Южной Африке и Бразилии. И, по мнению специалистов, процессу мутирования могут способствовать люди со слабой иммунной системой.

Здоровье щитовидной железы: 8 золотых правил

Гормоны, которые синтезирует щитовидка, имеют важное значение для каждой отдельной клетки организма. В большой мере это важно для представительниц прекрасного пола, так как любая дисфункция щитовидной железы влечет за собой осложнения со здоровьем женщин.

Наночастицы перевернули схему лечения рака кожи

Сотрудники Йельского университета предложили новый подход к терапии рака кожи. Их подход включает введение наночастиц в опухоль. По словам ученых, это может стать полноценной альтернативой хирургии.

Инженеры придумали, как избежать пересадки сердца

Сотрудники Федеральной политехнической школы Лозанны разработали силиконовую аорту, которая может уменьшить нагрузку на сердце пациентов. В теории эта разработка способна стать альтернативой пересадке сердца.

Ученые получили особые кислоты, защищающие от слепоты

Полиненасыщенные жирные кислоты с очень длинной цепью предотвращают развитие заболеваний, лишающих зрения, возрастной макулярной дегенерации, диабетической ретинопатии и ряда наследственных заболеваний сетчатки.

Помело: как выбрать фрукт, и чем он полезен для сердечников

Некогда невиданный фрукт помело на прилавках нашей страны быстро набирает популярность и для многих заменяет другие цитрусовые. И взрослым, и детям придется по вкусу помело, польза которого будет ощущаться организмом в течение всего года.

Чем отличаются оливки от маслин и что полезнее?

Оливки и маслины стали важной частью современной кухни. Их кладут в различные блюда и даже в напитки. Найти поклонников того или иного плода нетрудно. Вот только многие и не догадываются, что маслины и оливки - фактически одно и то же.

Нейродиетология: диетическая коррекция при неврологических расстройствах

Индивидуальный подход в выборе оздоровительной модели питания основан на целом ряде факторов: биохимия организма, генетические предпосылки к определенным реакциям, дефицит питательных веществ, влияние токсинов.

На рынок готовится выйти новое средство, способное перевернуть терапию COVID-19

Университет Рокфеллера представил два антитела к спайковому белку коронавируса, которые, как было показано, нейтрализуют вирус in vitro и в моделях животных. Компания Bristol Myers Squibb выведет их на рынок.

Метод Жданова. Упражнения при близорукости

Один из популярных подходов к глазной гимнастике - метод профессора Жданова. В чем заключается основная идея метода Жданова и какие группы упражнений в него входят? Рассмотрим подробнее в статье.

Старое средство против подагры помогло жертвам COVID-19

Монреальский институт кардиологических исследований установил по итогам эксперимента с участием почти 4500 добровольцев с COVID-19, что колхицин способен снизить риск развития тяжелых осложнений, госпитализации и смерти вследствие коронавирусной инфекции.

Воспаление: более безопасные альтернативы стероидам

В медицине часто используют гормоны стероиды, которые останавливают воспаление суставов, помогают при кожных заболеваниях. Но при длительном применении они нарушают гормональный фон, работу эндокринной и иммунной системы, имеют множество противопоказаний.

Эксперты проверили теорию об источнике распространения коронавируса

В прошлом месяце стало известно о том, что в Китае пройдет проверка ВОЗ. Группа экспертов должна была исследовать источник возникновения коронавируса. Специалисты уже готовы сделать предварительные выводы.

Черная смородина – спасение от ожирения

Черная смородина обладает большим количеством антиоксидантов, которые в свою очередь известны противовоспалительным действием. Ученые полагают, что ягода с терпким вкусом может быть частью диеты для людей, страдающих от заболеваний, связанных с ожирением.

Что есть и пить, чтобы не было изжоги

Если вы часто страдаете от изжоги, то знаете, какие продукты есть нельзя: острую и жареную пищу, томатные соусы, кофе, хлеб. Но ведь невозможно всегда и во всем себе отказывать. Иногда так хочется чего-нибудь вкусненького.

Что делать, если болит голова

Головную боль могут вызывать не только серьезные болезни, но и вполне полезные или приятные вещи: занятия спортом, мороженое, хот-дог с копченой сосиской, кофе, лимонад. Как найти причину головной боли? Нужно ли сразу бежать к врачу? Можно ли спасаться таблетками?

Новые штаммы коронавируса могут ослабить вакцины, но прививки все равно защитят вас

Представители здравоохранения США заявили, что новый коронавирус мутирует в попытке ускользнуть от вакцин и лечения, что возлагает большую ответственность за вакцинацию и использование мер социального дистанцирования для предотвращения заражения.

Природные средства для разжижения крови и профилактики тромбов

Чем гуще кровь в организме, тем больше риск образования тромбов. Если прибавить к этому, что с годами сосуды теряют эластичность, развивается атеросклероз, то ситуация может стать критической. Почему так важно разжижать кровь и какие продукты помогают сделать это?

Как иммунная система влияет на психику: депрессия из-за инфекции?

Все указывало на депрессию, когда Андреас Эккарт приехал в Берлинскую клинику Шлосспарк летом 2017 года. Врачи вводили психиатрические препараты и проводили другие общепринятые методы лечения большой депрессии, такие как лишение сна и электросудорожная терапия.

Социальная изоляция усугубляет вредные привычки

В условиях социальной изоляции вредные привычки усиливаются. Люди могут сталкиваться с усилением тяги к сахару и сигаретам, повышенной тревожностью и компульсивным перееданием, заявляют ученые.

Уникальная молекула вернет память пациентам с болезнью Альцгеймера

При болезни Альцгеймера нарушается синтез белка в клетках. Проблему решает синтетическая молекула, усиливающая синтез белка. Такая молекула была разработана Питером Уолтером из Калифорнийского университета.

Лучшее новости

400 тысяч рублей: примерно столько стоят фотосессии Бородиной, Решетовой и Самойловой в Дубае

Активные пользователи Сети давно заметили, что наши звезды любят устраивать шикарные фотосессии в путешествиях. Ключевой геолокацией инстадив для пополнения снимков в ленте Instagram в этом году стал Дубай.

Актуальное новости

«Петровакс» представила убедительные данные КИ вакцины от коронавируса

Международное исследование III фазы по оценке эффективности и иммуногенности вакцины Ad5-nCoV, разработанной китайской компанией CanSino Biologics Inc, проводится в России в партнерстве с компанией «Петровакс».

Исследование: В 2021 году только в 58% крупнейших частных медицинских центрах можно получить услугу не выходя из дома

Среди 98 ведущих коммерческих клиник только у 58% доступна услуга онлайн консультирования пациента, несмотря на рост активной аудитории в интернете, сообщается в результатах исследования.

Incyte и Amgen объявляют о принятии заявки на государственную регистрацию препарата «Понатиниб» в Российской Федерации

Incyte и Amgen недавно заключили соглашение о дистрибуции и поставках, согласно которому Amgen получает права по продажу и продвижение препарата «Понатиниб» в Российской Федерации после получения регистрационного удостоверения.

Horizon покупает дочернюю компанию AstraZeneca за 3 млрд долларов

Сделка позволит Horizon расширить портфель шестью экспериментальными препаратами для лечения аутоиммунных и воспалительных заболеваний, а также получить права на препарат Уплинза (инебилизумаб), одобренный в США для лечения оптиконевромиелита.