Новости часа

7 простых рецептов для здоровья почек

Почки очищают наш организм от вредных веществ и продуктов распада. За сутки они обрабатывают около 200 л крови и очищают её от токсинов, микробов, вирусов и шлаков.

Рацион человека сказывается на способности сохранять внимание

Всего одного приема пищи с высоким содержанием насыщенных жиров достаточно, чтобы ослабить способность к концентрации. Сниженная концентрация вызвана воспалительным процессом, который инициируют насыщенные жиры.

Слюна поможет выявить людей, которым грозит рак

Известно, что вирус папилломы человека (ВПЧ) вызывает рак ротоглотки. Выявить инфекцию и, следовательно, людей из группы риска можно по наличию ДНК ВПЧ в слюне, говорит Квинслендский технологический университет.

Аппарат для фототерапии: все гениальное – просто

Сейчас сложно вспомнить, кому принадлежит авторство вынесенной в заголовок замечательной фразы. Но она емко и точно отображает суть популярной и востребованной процедуры, постепенно приобретающей всю большую заинтересованность со стороны косметологов и владельцев салонов красоты - хромо/фото/цветотерапии.

Ученые показали, как справиться с болями в коленях

Китайский университет Гонконга показал, что внутрисуставная инъекционная терапия гипертоническим раствором декстрозы безопасна и эффективна, с точки зрения облегчения симптомов остеоартрита коленного сустава.

Как улучшить здоровье легких в условиях пандемии

Большинство пандемичных инфекций являются респираторными. Чтобы предотвратить их закрепление в организме, важно обладать здоровыми легкими. Улучшить их состояние можно тремя простыми способами.

Возраст стволовых клеток играет важную роль, с точки зрения регенерации тканей

Это установили сотрудники МФТИ, исследовавшие сердце. Лучше всего работают стволовые клетки возрастом 15-28 дней. Это идет вразрез с устоявшимся мнением относительно того, что пересаживать нужно более зрелые клетки.

Новая двухкомпонентная терапия диабета готовится к испытаниям

Стэнфордские ученые предлагают использовать инъекции двойного действия, содержащие инсулин и амилин (гормон, секретируемый бета-клеткой одновременно с инсулином). И они придумали, как повысить стабильность смеси.

Генетики смогли нарастить мышечную массу и справиться с проблемой ожирения

Ученых Университета Вашингтона заинтересовал ген, отвечающий за выработку фоллистатина. Как показали исследования, повышение выработки соединения путем манипулирования активностью гена дает положительный эффект.

Исследователи разобрались с иммунитетом к коронавирусу COVID-19

Университет Джорджа Мэйсона подсчитал: сильный и продолжительный иммунитет формируется только у 7-8% процентов переболевших. Причем, стойкий иммунитет часто приобретается исключительно при тяжелой форме инфекции.

Новый коронавирус может проникать в тело через глаза, доказали ученые

Они обнаружили: у клеток глаз есть рецептор ACE-2, к которому присоединяется вирус. Этот же белок содержится в дыхательных путях и легких. К тому же, глаза напрямую связаны с носовой полостью через слезный проток.

COVID-19: Чем опасен дефицит витамина D?

Ученые из разных стран продолжают выяснять, почему скорость распространения вируса настолько велика, и с чем связан высокий уровень смертности от COVID-19.

Тимус: сторож вашего иммунитета

Ежедневно организм атакуют тысячи вирусов и бактерий. Если иммунитет не справляется с напором, человек часто и тяжело болеет, а простое ОРВИ протекает с серьезными осложнениями. Поэтому важно поддерживать защитные силы и стимулировать работу иммунной системы разными способами.

Лучшее новости

Мужские проблемы, возраст, гормональные нарушения и другие причины, почему супруги не могут завести детей

Несмотря на развитие репродуктивных технологий, огромное количество пар по всему миру не могут иметь детей. В России в разных регионах до 25 % пар сталкиваются с подобными трудностями, а в среднем в мире их число достигает 15–17 %.

Умеренный макияж, отсутствие диет и еще 9 бьюти-секретов соблазнительной Моники Беллуччи

Моника Беллуччи никогда не стремилась соответствовать канонам красоты, принятым в Голливуде, и всячески подчеркивала свою индивидуальность и итальянские корни. И тем не менее ее регулярно называют одной из самых сексуальных женщин мира, невероятно соблазнительной и даже сводящей с ума, роковой и восхитительно прекрасной.

Британцы бросились в общественный транспорт после ослабления ограничений

Поддержание рекомендуемого расстояния между людьми в общественном транспорте, особенно в Лондоне, оказывается практически невозможным, и лишь небольшая часть пассажиров закрывает рот и лицо, - сообщают британские СМИ 13 мая

Черный монохром, клеши из 80-х с футболкой и не только: образы певицы Глюкозы, которые легко повторить

Наталья Ионова, известная под творческим псевдонимом Глюк’oZa, смело переходит от элегантности к расслабленным аутфитам с джинсами бойфренда и кроссовками, и наоборот. При этом остается эффектной в любом образе и не упускает возможность похвастаться стройной фигурой.

От юной красавицы до шикарной супермодели: как менялась Наоми Кэмпбелл на протяжении 35 лет

Легендарной супермодели 90-х Наоми Кэмпбелл 22 мая исполнится 50 лет. Она ворвалась в мир моды, когда ей было всего пятнадцать, и в итоге из юной красавицы с точеной фигурой превратилась в роскошную женщину и одну из самых успешных моделей всех времен.

Угроза космической заразы? Ученые опасаются появления вирусов с другой планеты

Пока у нас нет абсолютных доказательств того, что на Марсе когда-то могла быть жизнь, но недавно ученые обнаружили следы органики на прилетевшем с этой планеты метеорите. Это открытие одновременно вселяет надежду и очень пугает.

Стало известно, при каких условиях откроются летом российские курорты

Из-за пандемии коронавируса туристическая отрасль переживает глубокий кризис. Но где же отдыхать в этом году россиянам, если нет дачи, а отпуск по плану приходится на лето? Внешние границы нашей страны, как и других государств, скорее всего, на протяжении всего лета останутся на замке, однако курорты Крыма, Краснодарского края и Северного Кавказа вполне могут быть открыты.

Актуальное новости

Молодая женщина родила сына, а через три недели родила еще двойняшек врачи не понимали, что происходит

В Бангладеш врачи столкнулись с уникальным случаем - редкая патология в сочетании с невероятным везением за месяц превратила молодых супругов из бездетных в многодетных.