Новости часа

Как быстро снять боль в шее с помощью полотенца

Часто боль провоцируется резким наклоном или поворотом шеи, бывает при искривлении осанки, случается из-за перенапряжения или вследствие заболевания органов опорно-двигательного аппарата.

Почему массово врут тесты на коронавирус

Экспресс-тесты на коронавирус дают сбой. Уже есть несколько случаев, когда тесты показывали отрицательный результат, а человек на самом деле был болен. И продолжал жить обычной жизнью и заражать других.

4 упражнения против старения

Эти четыре упражнения на растяжку просты в выполнении, доступны в любом возрасте. Гимнастика помогает сохранить молодость на долгие годы, укрепляет иммунитет, улучшает кровообращение и функции пищеварения.

Штаты начали собирать плазму жертв коронавируса

В США (Нью-йоркский центр крови) начали принимать плазму успешно переболевших коронавирусом. По словам врачей, в ней содержатся антитела против патогенного вируса, которые позволят создать лекарства.

Новая система сможет вывести исследования мозга на следующий уровень

Университет Калифорнии представил микроскоп со сверхвысокой скоростью записи процессов, происходящих в головном мозге. Инженеры "подружили" двухфотонную флуоресцентную микроскопию и оптическое лазерное сканирование.

Российский исследователь установил, когда коронавирус отступит

Вирусолог, заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета Михаил Щелканов полагает, что пандемия коронавируса должна пойти на спад к лету.

Отечественные специалисты создали уникальные ингаляторы для легочных пациентов

Ингаляторы для комплексного лечения широкого спектра тяжелых заболеваний, в том числе пневмонии, вызванной коронавирусом, - разработка российской компании PM&HM. И она готовится к выходу на рынок.

Секс и коронавирус — как не заразится во время близости

Карантин из-за коронавируса на несколько недель (если не на больше) изолирует огромное количество пар наедине друг с другом. Одновременно он разлучает массу влюбленных друг в друга людей. Многие партнеры, оказавшись запертыми в квартире на месяц, следуют совету президента Владимира Зеленского и “повышают демографию” Украины.

В России зарегистрировано новое средство против высокоактивного рассеянного склероза

Регистрацию получила компания Merck на кладрибин. Это первое и единственное в мире таблетированное средство с коротким курсом терапии и приемом один раз в день, для лечения высокоактивного рассеянного склероза.

Чем нельзя запивать витамины

Сотрудники Университета Восточной Англии утверждают: горячие напитки существенно снижают эффективность добавок.

Медитации помогают сохранить молодость мозга, заявляют неврологи

Группа исследователей из Университета Висконсин-Мэдисон и Гарвардской медицинской школы доказала: ежедневные медитации тормозят старение мозга. Ученые исследовали состояние 41-летнего буддийского монаха.

Исследователи узнали, как решить проблему слабых мышц

Университеты Бирмингема и Данди поняли, как пожилым людям сохранить мышечную массу, которая имеет тенденцию сокращаться по мере старения организма. В центре внимания оказались молекулы АМФ-активируемой протеинкиназы.

Лучшее новости

Ученые обнаружили признаки внутриутробного заражения детей коронавирусом

Возможность внутриутробного заражения новым коронавирусом нельзя исключить, считают ученые. Престижный медицинский журнал JAMA в течение одного дня опубликовал три исследования, которые посвящены передаче COVID-19 от беременной женщины плоду.

Может ли поддерживать один аппарат ИВЛ нескольких пациентов?

Во время пандемии COVID-19 во многих странах врачам не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые помогают тяжелобольным людям дышать. В этой ситуации отдельные специалисты перестраивают работу устройств таким образом, чтобы они обеспечивали кислородом нескольких пациентов одновременно. Насколько это безопасно?

В Сети обсуждают эффектный образ Кристины Асмус в костюме: «Афродита!»

Кристина Асмус показала женственный образ на основе брючного костюма, доказав, что бежевый монолук — это совсем не скучно. Поклонники обсуждают удачный аутфит 31-летней актрисы, не жалея комплиментов.

43-летняя голливудская звезда Джессика Честейн стала мамой во второй раз

Одна из самых успешных и красивых актрис Голливуда Джессика Честейн и ее супруг, итальянский дизайнер Джан Лука Препозуло снова стали родителями. Второго ребенка, как и первого, паре родила суррогатная мать.

Пользователи Сети делятся фотографиями неудачных стрижек и укладок, сделанных на карантине

Поскольку из-за карантина выбраться к парикмахеру стало проблематично, многие люди решили взять дело в свои руки. Но далеко не у всех результат получился хотя бы удовлетворительным.

Актуальное новости

Спасут ли медицинские маски от коронавируса?

В условиях глобальной пандемии маски для лица — дефицитный продукт. Врачи по всему миру страдают от их нехватки, цены на них резко повысились, а некоторые эксперты рассказывают, как их делать самостоятельно из марли.

БЦЖ: Поможет ли старая вакцина справиться с новым коронавирусом?

24 марта – Международный день борьбы с туберкулезом. Один из важнейших инструментов профилактики этого заболевания – вакцина БЦЖ. Группа ученых из четырех стран скоро начнет исследование этой вакцины в необычном контексте.

Кто умирает от COVID-19 чаще всего: международная статистика и возраст

На фоне растущей тревоги в СМИ и соцсетях, а также разнящихся мнений относительно методов сдерживания нового коронавируса неизменным остаётся понимание того, кто наиболее уязвим перед лицом опасности.