Новости часа

Исследователи: маски могут повысить риск заражения коронавирусом, как и группа крови

Некоторые люди больше рискуют заразиться коронавирусом. И дело в группе крови. Китайские специалисты установили: вторая группа крови повышает этот риск. При этом многие неверно носят маски и перчатки.

Российские ученые готовы представить вакцину против коронавируса в рекордные сроки

Кафедра вирусологии МГУ выступила с заявлением: в России за три месяца может быть создан прототип дешевой вакцины против коронавируса. В основе лежат разлагаемые частицы, которые не требуют хранения в холодильнике.

Лекарства, снижающие холестерин, оказались мощным противораковым агентом

Университет Джонса Хопкинса провел анализ примерно 2500 уже существующих лекарств, пытаясь найти обладающий наиболее выраженный противораковый эффект. Внимание привлекли статины, питавастатин в частности.

Эксперт рассказал, чем грозит привычка громко слушать музыку в наушниках

Член Федерации психологов образования РФ Юлия Челышева говорит: при резком возвращении в действительность человек может неосознанно переносить агрессию в окружающий мир. Поэтому нужно регулировать громкость.

Ученые назвали условие победы над COVID-19

По мнению ученых Калифорнийского университета, развитии популяционного иммунитета у населения является единственным на сегодня условием для того, чтобы одержать победу над COVID-19.

В США проходят первые клинические испытания вакцины против пандемического коронавируса

Вакцина содержит безвредный генетический код, скопированный у коронавируса. Но уйдет не один месяц, прежде чем станет понятно, работает ли вакцина. В ближайшее время можно лишь оценить ее безопасность.

Антитела из крови переболевших коронавирусом могут стать эффективным лекарством

В этом уверены сотрудники Университета Джонса Хопкинса. Что важно, лекарство на базе этих антител возможно внедрить в клиническую практику в минимальные сроки, не дожидаясь создания полноценной вакцины.

Ученые рассказали, как коронавирусу удалось так быстро захватить мир

Известно: с самого начала в Китае регистрировалось большое количество больных, которые не подозревали о своей болезни на фоне слабо выраженной симптоматики. Между тем они активно распространяли вирус.

Пока в больницах не хватает аппаратов исскуственного дыхания легких, их скупают для личных нужд богатые украинцы

Богатые украинцы во время вспышки коронавируса Covid-19 покупают себе личные аппараты искусственной вентиляции легких, которые ставят прямо в коробках у себя в гараже.

Психологи узнали, как пребывание на карантине влияет на человека

Сначала карантин вызывает у людей ощущение полной дезориентации, хаоса, раздрая и смятения, а также острое чувство гнева. Затем появляются плохое настроение и эмоциональный упадок и ряд других особенностей.

Российские ученые придумали, как сделать лечение рака безопасным и эффективным

Центр прогрессивных материалов и аддитивных технологий Кабардино-Балкарского госуниверситета (КБГУ) представил материалы, снижающие степень воздействия химиотерапии на органы при лечении рака.

Люди с диабетом и гипертонией могут серьезнее остальных пострадать от коронавируса

И все дело в принимаемых ими лекарствах. Ингибиторы АПФ и блокаторы рецепторов ангиотензина способны изменять клетки таким образом, что коронавирусу становится их легче заражать, вызывая более острое течение инфекции.

Аналитики зафиксировали рост продаж "средств от нервов" в России

Наталья Треушникова, президент Союза охраны психического здоровья, уверена: стрессовый новостной фон, связанный с распространением коронавируса и экономическими проблемами, мог спровоцировать рост продаж.

Эксперт рассказала, как правильно чистить зубы

Директор Института стоматологии имени Боровского Ирина Макеева уверена: зубы стоит чистить не реже двух раз в сутки. И чистить вечером намного важнее, чем утром, используя два типа щеток - обычную и монопучковую.

Лучшее новости

Юлия Проскурякова поделилась правдивым видео без прически и наряда и предупредила, что не беременна

Молодая жена Игоря Николаева сняла ролик во время подготовки к экзамену по вокалу, а после показала его подписчикам в Instagram. При этом Юлия Проскурякова заранее ответила на вопросы, которые обычно задают подписчики.

Андрей Аршавин через суд пытается снизить размер алиментов на детей от Юлии Барановской

Андрей Аршавин после развода с Алисой Казьминой стал общаться с тремя старшими детьми, которых ему родила Юлия Барановская. Но несмотря на потепление отношений футболист намерен через суд снизить размер алиментов для Артема, Яны и Арсения.

Девушка с редким заболеванием кожи гордо показала свои шрамы на съемке для итальянского Vogue

21-летняя студентка Люси Белл-Лотт страдает от генетического заболевания под названием дистрофический буллезный эпидермолиз, из-за которого ей часто говорили, что ее «изуродовала горилла».

Путин назвал россиян с зарплатой больше 17 тысяч рублей представителями среднего класса

Президент России Владимир Путин ответил на очередные вопросы для интервью ТАСС. На этот раз политик объяснил, каких россиян можно назвать представителями среднего класса.

Ученые проверили, как долго коронавирус может выживать в воздухе и на поверхностях

Ученые определили, как долго новый коронавирус может сохраняться в воздухе и выживать на поверхностях. Его стойкость оказалась примерно такой же, как у его родственника, коронавируса SARS-CoV-1, возбудителя «атипичной пневмонии» (SARS).

Актуальное новости

Ибупрофен или парацетамол? Ученые и врачи рассказали, что лучше принимать при COVID-19

Влиятельный медицинский журнал The BMJ собрал и опубликовал мнения врачей и ученых о том, можно ли принимать популярный противовоспалительный препарат ибупрофен при лечении COVID-19.

Китайские ученые: Противовирусный препарат оказался эффективным при COVID-19

Возможно, противовирусный препарат фавипиравир (favipiravir) ускоряет выздоровление при COVID-19. В Министерстве науки и технологий КНР заявили, что его эффективность показали два небольших клинических исследования, в которых участвовали 320 человек.

Путин рассказал о новых мерах борьбы с COVID-19

В ходе совещания с правительством Владимир Путин сообщил о мерах по борьбе с коронавирусом в России. Безрецептурные лекарства можно будет покупать дистанционно, борцам с инфекцией увеличат выплаты, за контрафактные лекарства будут строже наказывать.

Ведущую роль в распространении COVID-19 играют люди, которые не знают, что инфицированы

Ведущую роль в распространении COVID-19 играют инфицированные люди, которые не знают о своей болезни. Массовая диагностика и карантинные меры помогают сократить количество недиагностированных случаев болезни и замедлить распространение инфекции.

Четыре странных симптома, которые могут быть при раке груди

Сейчас все женщины знакомы с основными симптомами рака груди и знают, как проводить самообследование. Но не всегда удается обнаружить уплотнение или изменения груди, поэтому стоит обратить внимание и на другие симптомы.