Новости часа

Факторы риска инфаркта кроме диабета

Учёные доказали, что диабет первого типа увеличивает у женщин риск инфаркта на 47%, а диабет второго - на 9%. Существуют и другие факторы риска этого опасного нарушения в работе сердца.

Гипертония повышает риск рака

У мужчин гипертония увеличивает риски развития рака кишечника, легких, кожи и почек. У женщин - рака печени, матки и груди.

Диетолог советует есть зеленый горошек и зелень для устойчивости к стрессу и повышения иммунитета

Внештатный диетолог департамента Минздрава Москвы Антониеа Стародубова посоветовала употреблять продукты, которые повышают сопротивляемость организма стрессу и заболеваниям.

Употребление воды поможет похудеть

Оказывается, простая питьевая вода играет весомую роль в борьбе с лишним весом. Эксперты рассказали о том, сколько нужно выпивать жидкости для достижения успеха.

Космонавты подсказали, что делать людям с головокружениями

Организм некоторых не может эффективно контролировать давление и у человека постоянно наблюдается аномально сниженное давление. Справиться с этой проблемой поможет исследование, проводимое при участии космонавтов.

Домашние животные однозначно полезны для психики

Ученые Университета Вашингтона проследили за студентами, которые должны были гладить кошек и собак. Поглаживание животных улучшало настроение и снижало уровень стрессового гормона (кортизола) всего за 10 минут.

Чем чреваты курортные романы

Воспоминания о ярких впечатлениях после курортных романов могут омрачаться походами к венерологам, предупреждают врачи.

Врачи рекомендуют пить чайный квас

Медики рекомендуют употреблять в пищу чайный квас. Ему приписывают множество полезных действий - от снижения кровяного давления до понижения уровня холестерина в крови.

Диетолог: арбузы не помогут похудеть

По словам врача-диетолога Елены Соломатиной, арбуз имеет достаточно высокий гликемический индекс и, вопреки популярному мнению, не подходит для диетического питания и похудения.

Когда от фруктов и ягод лучше отказаться

Несмотря на множество полезных свойств фруктов и ягод, их употребление связано с довольно большим списком противопоказаний, об этом сообщила врач-гастроэнтеролог Виктория Суджиянова.

Листья нима помогут похудеть

Употребление листьев дерева ним в пищу дает множество преимуществ здоровью. И среди самых главных эксперты называют избавление от лишнего веса.

Синдром разбитого сердца оказался связан с повышенным риском рака

Каждый шестой человек, пострадавший от синдрома разбитого сердца, сталкивается с раком и имеет меньше шансов пережить ближайшие пять лет. Синдром развивается вследствие эмоциональных переживаний или физической нагрузки.

Лучшие продукты для защиты от кори

Сегодня во многих странах мира из-за отказа от вакцин наблюдаются вспышки кори. Эксперты назвали продукты питания, которые помогают защититься от этой коварной болезни.

Лучшее новости

Фармсинтез продолжает реализацию проекту по созданию CAR-T терапии В-клеточной лимфомы

22 июля состоялось закрытие анонсированной ранее сделки по приобретению 100% пакета акции компании Hesperix S.A. (Швейцария), которой изобретатели из России и США передали свои права на технологию XCART.

Актуальное новости

Большое количество людей принимает аспирин без медицинских показаний

Почти 30 миллионов взрослых американцев без сердечно-сосудистых заболеваний в возрасте 40 лет и старше принимали низкие дозы аспирина для профилактики этих заболеваний в 2017 году. Причем каждый пятый делал это без рекомендации врача, согласно исследованию Гарвардского медицинского центра Дьяконицы Бет Исраэль, опубликованному в Annals of Internal Medicine.

Вегетарианские диеты снижают риск развития сахарного диабета

Диета на растительной основе может значительно снизить риск развития диабета 2 типа. Тем не менее, не все вегетарианские диеты одинаково полезны, поэтому для снижения риска развития диабета ученые рекомендуют избегать сахара, рафинированной белой муки и переработанных продуктов.

Гены, связанные с болезнью Альцгеймера, могут ухудшать работу мозга в юном возрасте

Ген, связанный с болезнью Альцгеймера, начинает оказывать влияние на когнитивное здоровье гораздо раньше, чем предполагалось – еще до взросления, согласно новому исследованию, проведенному учеными Калифорнийского университета и опубликованному в Neurobiology of Aging.

Ученые рассказали, почему психически нездоровых людей больше болезней и выше риск смерти

Во всем мире люди с психическими заболеваниями умирают в среднем на 20 лет раньше других людей. В новом исследовании ученых Манчестерского университета, опубликованном в журнале Lancet, говорится, что правительства и медики должны обратить внимание на эту проблему.

В Госдуме придумали способ повышения доступности льготных лекарств

Депутаты Госдумы планируют включить в закон О госзакупках положения, разрешающие регионам закупать лекарственные препараты для льготных категорий граждан на следующий год на сумму, не превышающую полугодовой лимит.