Новости часа

Реанимационные отделения открывают свои двери для родственников

Отныне прописана обязанность медицинской организации предоставлять возможность родственникам или законным представителям пациента посещать его, в том числе, в отделениях интенсивной терапии и реанимации.

Сигареты без фильтра - наиболее опасный тип сигарет

Университет Южной Каролины выяснил, какой тип курения наносит самый большой вред. Сигареты без фильтра и самокрутки были признаны наиболее опасными. Они повышали риск смерти вследствие рака легких почти в 2 раза.

Российские ученые создали мозговой стимулятор нового поколения

Дальневосточный федеральный университет представил прототип нейростимулятора для центральной нервной системы. Он призван лечить депрессию, мигрени, хронический болевой синдром и даже болезнь Паркинсона.

5 эффективных способов защиты от сепсиса

Заражение крови до начала эры антибиотиков считалось неизлечимым заболеванием. Но и сегодня сепсис относится к числу опаснейших инфекций, от которых гораздо проще защититься изначально, чем избавиться потом.

Продуктивность труда напрямую зависит от температуры в помещении

И эффект сильно разнится в зависимости от пола. Так, женщинам не рекомендуется работать в помещениях с включенным кондиционером и с пониженной температурой. Мужчинам же, напротив, лучше работать в прохладной обстановке.

Ранние признаки сахарного диабета

Иногда, чтобы заподозрить наличие диабета, достаточно обратить внимание на один из этих признаков. Поделитесь важной информацией с близкими!

Уникальный спрей против тяжелой депрессии успешно прошел испытания

Обнародованы результаты третьей фазы клинических испытаний нового средства против депрессии. Речь идет об интраназальном спрее с экскетамином. Он призван помочь пациентам, на которых не работает стандартная терапия.

Медики: для сохранения здоровья глаз нужно питаться определенным образом

Некоторые продукты буквально убивают глаза человека. Один из самых опасных продуктов - белый хлеб. В нем много рафинированного крахмала, в ответ на который, повышается выработка инсулина, опасного для глаз.

Как перестать быть зависимым от Интернета?

Преимущества Интернета можно описывать бесконечно. Это и свободный доступ к большому объему информации, и возможность поддерживать связь с родственниками и друзьям, которые находятся за сотни, а то и тысячи километров от нас.

5 причин отказаться от влажных салфеток

Влажные салфетки значительно упростили нашу жизнь, решив вопросы личной гигиены, когда мы находимся вне дома. Их совсем не сложно носить с собой и пользоваться при необходимости. Но совсем недавно в одном из британских печатных изданий, появилась статья, в которой влажные салфетки называются настоящим вредителем.

Социологи: аллергические реакции - серьезная проблема для России

Всероссийский центр изучения общественного мнения установил, насколько распространена аллергия и каково отношение к этому недугу в стране. Оказалось, чаще всего россияне страдают от аллергии на растения.

7 опасных симптомов тромбоза, которые нельзя игнорировать

В норме кровь течет по артериям и венам, благодаря чему продукты распада тканей вымываются из организма, органы и ткани насыщаются кислородом и питательными веществами. Но при некоторых сбоях в работе организма начинается формирование тромбов.

Минздрав не оставит места припискам и нецелевому использованию денег по ОМС

Ужесточены санкции за непредставление медицинской документации и за искажение информации в реестрах счетов. Также увеличивается ответственность медицинских организаций за назначение нерациональной фармакотерапии.

Активные пользователи гаджетов могут восстановить здоровье всего за неделю

Усталость, бессонница, плохое настроение, агрессивность и низкая концентрация. Вот с чем сталкиваются подростки, которые изо дня в день помногу часов сидят за компьютерами и не отрываются от своих гаджетов.

Лучшее новости

Антипрививочники, узнавшие больше о боли инфекционных болезней, часто меняют свои убеждения

Большая часть студентов-антипрививочников, интервьюировавших людей с заболеваниями, которые можно было предупредить вакцинацией, изменила свою позицию на провакцинаторскую. В целом, 75% учащихся, выступавших против прививок, поменяли свое отношение к вакцинации, причем 50% полностью перешли в лагерь ее сторонников.

Легкие сигареты вызывают рак легкого и убивают так же эффективно, как обычные

Легкие сигареты и обычные сигареты с фильтром одинаково опасны для здоровья, но сигареты без фильтра сильнее увеличивают риск смерти и развития рака легкого. Ученые сообщили о результатах своего исследования на конференции Американского торакального общества.

GE Healthcare, Швабе и ЮСАР+ договорились о сотрудничестве в развитии цифровых технологий в медицине

Стороны договорились рассмотреть возможность создания совместных решений в области скрининга и диагностики онкологических заболеваний, телерадиологии и прикладной медицинской аналитики.

Кендалл Дженнер в наряде розового фламинго, чувственная Адриана Лима и другие звезды на гала-вечере amfAR в Каннах

В отеле Hotel du Cap-Eden-Roc состоялся благотворительный гала-вечер amfAR Gala Cannes, который ежегодно проходит на Лазурном берегу в рамках Каннского кинофестиваля.

Деми Мур пожаловалась на дряблое тело: «Я не могу принять сам факт возрастных изменений»

В Голливуде Деми Мур всегда считалась одной из самых ярких звезд: иссиня-черные волосы, пронзительные зеленые глаза, безупречная фигура. Однако актриса, которой в ноябре этого года исполнится 57 лет, призналась, что сильно озабочена возрастными изменениями, которые происходят с ее внешностью.

Женщина призналась, что у нее появилась «дыра в груди» из-за ношения бюстгальтеров на косточках

После 15 лет ношения тесных бюстгальтеров на косточках у 51-летней женщины образовалась киста. Врачи предполагают, что ее могло вызвать сдавливание кожи плотной одеждой.

Актуальное новости

Мозги женщин лучше работают, если в офисе тепло

Если женщины жалуются, что температура в офисе слишком низкая, то лучше пойти им на встречу и увеличить ее. Это поспособствует не только их личному комфорту: новое исследование, опубликованное в журнале PLOS One, показало, что умственная производительность женщин растет, когда на работе теплее.

Огромное количество случаев рака можно объяснить плохим питанием

Наибольшее число случаев рака, связанных с неправильным питанием, пришлось на рак толстой и прямой кишки (38,3%). За ним следуют рак ротовой полости, глотки и гортани, рак матки, рак молочной железы в постменопаузе, рак почки, рак желудка и рак печени.

Минздрав возвратил возможность регионам вести учет назначения льготных лекарств

Процесс полного перехода на электронные рецепты в регионах может занять до нескольких лет. Это время потребуется для интеграции всех учреждений и аптек в цифровой контур на уровне региона, а потом и по всей стране.