Новости часа

Любая вода с газом потенциально небезопасна, заявляют гастроэнтерологи

Например, у любителей сладкой газировки повышен риск возникновения рака поджелудочной железы. Однако небезопасна даже минеральная вода с газом. Особенно много вопросов вызывает вода, насыщенная газом искусственно.

Первая детская вакцины против малярии готовится к полевым испытаниям

В Малави (Южная Африка) стартует масштабное пилотное испытание первой в мире вакцины, дающей частичную защиту от малярии маленьким детям. Вакцина активизирует иммунитет и тело само атакует малярийного паразита.

Врачи: поддержать печень в форме помогут абрикосы

В абрикосе содержится пектин - соединение, способное выводить вредные вещества из печени. Пектины относятся к полисахаридам. Они практически не усваиваются пищеварительной системой человека и являются энтеросорбентами.

Компьютер возьмет на себя диагностику психических отклонений

Специалисты из США опробовали систему искусственного интеллекта в диагностике посттравматического стрессового расстройства. Точность постановки диагноза оказалась 89%. Отклонение выявляется по речи человека.

Почему при движении автомобиля человека может укачивать?

Миллионы людей ежедневно пользуются общественным или личным транспортом. И многие воспринимают это, как абсолютно рутинное занятие. Однако для некоторых обычная поездка в автобусе становится настоящей пыткой и все из-за того, что уже в первые минуты поездки их начинает "укачивать".

Почему по воскресеньям сложно заснуть?

Всю рабочую неделю мы ждем наступления выходных, чтобы отдохнуть и выспаться. Как правило, субботу и воскресенье люди проводят крайне активно, выполняя все накопившиеся бытовые проблемы, отправляясь в гости, или на природу, потому для многих воскресный вечер - чуть ли не единственный шанс отоспаться.

9 мифов о здоровом образе жизни

Среди общественности молниеносно разносится информация о том или ином способе похудеть, избавиться от прыщей, диетах и так далее.

Болит поясница как быстро снять боль

Нередко боль в пояснице становится причиной серьёзного недомогания и плохого самочувствия. В некоторых случаях наличие болей в поясничном отделе позвоночника лишает человека нормальной жизнедеятельности, а каждое движение даётся с неистовым трудом.

ВИЧ превратили в средство лечения иммунодефицита

Американские ученые использовали ВИЧ для создания генной терапии. Им вирус позволил вылечить восьмерых детей с тяжелым комбинированным иммунодефицитом. У детей от рождения практически отсутствовала иммунная защита.

Ученые пролили свет на мужское бесплодие

Китайские специалисты выяснили: у бесплодных мышей мужского пола нет важного гена XRCC1. Аналогичная проблема может быть у мужчин со сниженным числом сперматозоидов и с низким качеством спермы.

При помощи приятных ароматов можно легко бросить курить

Никотиновая зависимость - достаточная серьезная проблема. Некоторые люди любят курить и не желают отказываться от сигарет, в то же время существует категория курильщиков, которые осознают всю пагубность привычки и стремятся избавиться от нее, но при этом терпят поражение.

Почему нельзя пить воду прямо из горлышка бутылки?

Мы все стараемся пить больше воды. Потому всегда берем на прогулку бутылочку или наливаем стакан воды и несем с собой в спальню, чтобы не забыть выпить сразу с утра. При этом никто не задумывает, безопасно ли это.

О каком опасном заболевании могут свидетельствовать мозоли на ступнях

Мозоли на ногах традиционно воспринимаются, как безвредные, хотя и довольно неприятные последствия большой подвижности и физической активности человека. Может ли твердая кожа на наших ступнях быть признаком опасного заболевания?

Лучшее новости

Утверждена госпрограмма развития генетических технологий

Основные цели госпрограммы ускоренное развитие генетических технологий. Реализация направлена на усиление биобезопасности и обеспечение технологической независимости, создание генетических технологий для развития сельского хозяйства, медицины, промышленной микробиологии.

Актуальное новости

О чем надо спросить себя, прежде чем решиться на пластическую операцию

Стремительное развитие технологий и повышение доступности пластических операций делает пластическую хирургию все более популярной. Но «красота требует жертв», и прежде, чем решиться на операцию, следует положить на одну чашу весов свое желание улучшить внешность, а на другую – то, чем придется ради этого пожертвовать.

Проживание на западной границе часового пояса может иметь негативные последствия для здоровья

Оказалось, люди, живущие в географическом районе часового пояса с более поздним закатом, ложились спать, в среднем, на 19 минут позже. Это означает примерно 115 часов потерянного сна в год. Проблема состоит в том, что обычно невозможно восполнить недостаток сна, поскольку в рамках часового пояса установлено одинаковое время, к которому необходимо приходить на работу и в школу.

Одеяла и сон с родителями увеличивают риск случайного удушения маленьких детей во сне

Случайное удушение во сне является одной из распространенных причин смертности маленьких детей, связанных с повреждениями. Ученые утверждают, что его основными причинами являются одеяла и сон в постели с родителями.

Доверие мошенникам может быть признаком начинающейся деменции

Задолго до того, как проблемы становятся очевидными, люди ощущают едва заметные изменения в мышлении и суждениях. Одним из предупреждающих знаков – предвестников деменции – могут оказаться ошибочные суждения, делающие человека восприимчивым к мошенничеству.

Скворцова: в России выполнена первая в мире успешная операция по пересадке ребенку сразу нескольких органов

Глава НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. В. И. Шумакова Сергей Готье отметил, что операция по пересадке легких и печени, продолжавшаяся 16 часов, состоялась в феврале, в данный момент ребенок чувствует себя хорошо.