Новости часа

5 эфирных масел от болей в спине

Страдающие от болей в спине люди перепробовали самые разные средства. Вот несколько эфирных масел, которые доказали свою эффективность в ходе исследований.

8 полезных свойств сыра

Ежедневное употребление ломтика сыра Гауда делает иммунную систему пожилых людей значительно более крепкой. Между тем, полезные свойства сыра этим не исчерпываются.

Психологи: взбодрить может один лишь вид кофе

Кофе не обязательно пить, чтобы ощутить бодрящий эффект. Человеку достаточно увидеть нечто, вызывающее ассоциации с кофе. И зоны мозга, отвечающие за бодрость и внимательность, сразу же активизируются.

Используя робота и экстремальный холод, неврологи смогут победить рак мозга

Роботизированная система для проведения операций на мозге - детище "ЦНИИ "Электроприбор" и Института мозга человека им. Бехтеревой. Параллельно инженеры занимались созданием автоматизированного криогенного деструктора.

Французские ученые доказали: собаки могут учуять эпилептический приступ

Университет Ренна считает, что пациентам с эпилепсией следует заводить собак. Также возможно создание систем типа "электронный нос", говорящих о предстоящем приступе по запаху, исходящему от человека.

Почему одна из жительниц Шотландии никогда не чувствует физическую боль?

Представляете, какой могла бы быть жизнь человека без боли? Одной шотландке не нужно фантазировать на эту тему, поскольку она с рождения ни разу не сталкивалась с чувством боли. На протяжении долгих лет врачи не могли найти ответы на вопросы женщины о ее состоянии.

Занятия музыкой помогут человеку быть более внимательным

Люди, которые получают музыкальное образование, имеют возможность улучшить свои когнитивные способности. Результаты нового исследования показали, что благодаря изучению музыки можно стать более внимательным и без труда сосредоточиваться на чем-то одном.

Вино приравняли к сигаретам, с точки зрения риска развития рака

Если человек раз в неделю выпивает по бутылке вина, то у него повышен риск рака в той же степени, если бы он выкуривал 5-10 сигарет. Для мужчин это означает рак желудочно-кишечного тракта, а для женщин - рак груди.

Уникальная система позволяет предотвратить образование тромбов

Ультразвуковой мониторинг позволяет в режиме реального времени фиксировать свертывание крови на самых ранних стадиях. Если вовремя ввести лекарство, только начавшие формироваться тромбы растворятся быстро и полностью.

Искусственная матка позволяет выхаживать детей, рожденных сильно раньше срока

Дети, родившиеся раньше срока, имеют недоразвитые легкие, сердечно-сосудистую систему, что ставит под вопрос их выживание. Система искусственной матки дает возможность органам ребенка полностью сформироваться.

Тренировки признаны надежным средством профилактики артрита

Многие люди, опасаясь развития артрита, стараются избегать физических нагрузок. Однако исследование Университета Королевы Марии в Лондоне говорит о том, что тренировки предотвращают деградацию хрящевой ткани.

Популярный витамин поможет быстрее выписаться из реанимации

У многих пациентов наблюдается дефицит витамина С вследствие стресса, инфекций, травмы, ожогов, операций. В свою очередь, повышение уровня витамина может улучшить исход для пациентов реанимационного отделения.

Лучшее новости

Обои для рабочего стола от Passion.ru: апрель 2019

Наверняка вы тоже соскучились по буйству красок, ласковым солнечным лучам, безудержному веселью, легким жизнерадостным нарядам – всему тому, что приносит нам долгожданная весна! И если март был достаточно сдержанным на тепло и эмоции, то апрель, наверняка, восполнит эти пробелы и с лихвой окупит все те пасмурные дни, которые выпали вам в начале весны.

Платье в виде скатерти, расходящаяся на животе рубашка и другие модные провалы звезд на прошедшей неделе

Некоторые знаменитости на минувшей неделе позировали фотографам на красных дорожках в совершенно неподходящих для светских выходов нарядах. Другие неумело пытались создать эффектный образ, а третьи не угадали с размером одежды.

Звездная эволюция: как с годами менялись стиль, внешность и творчество Лаймы Вайкуле

Популярной российской и латвийской певице Лайме Вайкуле, известной своими хитами «Вернисаж», «Еще не вечер», «Скрипач на крыше» и «Я вышла на Пикадилли», 31 марта исполнилось 65 лет. Она мечтала быть врачом, но в итоге стала одной из самых ярких звезд шоу-бизнеса.

Роза, кактус или герань? Какие комнатные растения подойдут каждому знаку зодиака

Польза комнатных растений действительно неоценима: они не только очищают воздух, преображают пространство или наполняют дом энергией, но и помогут улучшить ваше благосостояние, избавиться от хандры и наладить личную жизнь.

Актуальное новости

Скольким сигаретам равняется бутылка вина? Ученые подсчитали канцерогенный потенциал алкоголя

Ученые подсчитали, что выпивание трех бутылок вина можно приравнять к выкуриванию восьми сигарет в день для мужчин и 23 - для женщин. Общепризнанная связь между раком и табаком помогает наглядно продемонстрировать связь между употреблением алкоголя и раком, а также повысить осведомленность о связанных с алкоголем рисках.

Изменение климата увеличило заболеваемость поллинозами

Изменение климата, связанное с деятельностью человека, влияет на календарь природы, в том числе на время начала весны и цветения растений. Новое исследование указывает, что это приводит к увеличению заболеваемости сезонными аллергиями.

Специальные предложения в магазинах способствуют ожирению

Эксперты считают, что специальные акционные предложения в супермаркетах, касающиеся нездоровой еды и напитков, должны быть ограничены. Покупатели, чьи тележки для покупок заполнены такой продукцией, имеют риск ожирения выше 50%, согласно опубликованному отчету Cancer Research UK (CRUK).

Благодаря редкой мутации женщина не чувствует боль и всегда в хорошем настроении

Жительница Шотландии всю жизнь не чувствовала боли, и только недавно ученые объяснили ей, почему она является феноменом. Оказалось, что она является носителем очень редкой мутации, которая приводит к повышению концентрации естественных обезболивающих веществ в организме.

Загрязненность воздуха увеличивает риск психозов у подростков

Молодые люди, живущие в регионах с высоким уровнем загрязнения воздуха, значительно чаще страдают от психотических расстройств. Известно, что люди, выросшие в городах, чаще сталкиваются с психическими расстройствами, чем живущие за городом, а данная научная работа предполагает, что одной из их возможных причин является загрязненный воздух.

У американских пациентов с мелкоклеточным раком легкого появился новый вариант лечения

Принятое решение основывается на результатах исследования III фазы IMpower133, которое показало, что атезолизумаб в комбинации с химиотерапией обеспечивает статистически значимое увеличение общей выживаемости пациентов по сравнению с использованием только химиотерапии.