Новости часа

Французские ученые доказали: собаки могут учуять эпилептический приступ

Университет Ренна считает, что пациентам с эпилепсией следует заводить собак. Также возможно создание систем типа "электронный нос", говорящих о предстоящем приступе по запаху, исходящему от человека.

Вино приравняли к сигаретам, с точки зрения риска развития рака

Если человек раз в неделю выпивает по бутылке вина, то у него повышен риск рака в той же степени, если бы он выкуривал 5-10 сигарет. Для мужчин это означает рак желудочно-кишечного тракта, а для женщин - рак груди.

Уникальная система позволяет предотвратить образование тромбов

Ультразвуковой мониторинг позволяет в режиме реального времени фиксировать свертывание крови на самых ранних стадиях. Если вовремя ввести лекарство, только начавшие формироваться тромбы растворятся быстро и полностью.

Искусственная матка позволяет выхаживать детей, рожденных сильно раньше срока

Дети, родившиеся раньше срока, имеют недоразвитые легкие, сердечно-сосудистую систему, что ставит под вопрос их выживание. Система искусственной матки дает возможность органам ребенка полностью сформироваться.

Тренировки признаны надежным средством профилактики артрита

Многие люди, опасаясь развития артрита, стараются избегать физических нагрузок. Однако исследование Университета Королевы Марии в Лондоне говорит о том, что тренировки предотвращают деградацию хрящевой ткани.

Популярный витамин поможет быстрее выписаться из реанимации

У многих пациентов наблюдается дефицит витамина С вследствие стресса, инфекций, травмы, ожогов, операций. В свою очередь, повышение уровня витамина может улучшить исход для пациентов реанимационного отделения.

Причину суицида следует искать в семье, говорят специалисты

Исследование американских ученых говорит о том, что риск суицида повышен среди членов семей с ярко выраженной социальной тревожностью. Ученые исследовали обозначенную связь на примере 119 взрослых и их родственников.

Как без лекарств справиться с укачиванием?

В наше время передвижение на машине, автобусе или другом городском транспорте является совершенно естественным занятием. Но для некоторых людей каждая поездка становится настоящим испытанием из-за укачивания.

Почему обычная пыль может спровоцировать ожирение?

Помимо того, что пыль делает наш дом неуютным, она может еще и вредить здоровью человека. Так в новом исследовании было обнаружено, что в пыли, которая скапливается на мебели и различных предметах, может содержаться многочисленные химические вещества, способные делать процесс формирования жировых клеток более быстрым.

Американские вирусологи, кажется, нашли новый способ борьбы с ВИЧ

Ученые смогли запустить режим самоуничтожения "спящей" формы ВИЧ. Оказалось, вирус скрывается не только в иммунных Т-клетках, которые обычно заражает. Его также обнаружили в лимфатических CTLA4-клетках и макрофагах

Вредные для зрения привычки

Эксперты составили перечень ежедневных привычек, из-за которых у человека может возникать раздражение глаз и снизиться острота зрения.

Испанцы опровергли миф о том, что у пожилых людей не образуются новые клетки мозга

Речь идет об утверждении, что с возрастом тормозится нейрогенез. Однако еще совсем недавно другая группа исследователей заявляла, что нейрогенез прекращается в гиппокампе (центре памяти) после детства.

Даже капля спиртного может отразиться на состоянии будущего ребенка

Как показали исследования, даже незначительное употребление спиртного было связано с уменьшением роста детей, с наличием дефектов лица, отклонений в поведении, работе памяти, во внимании и способности к обучению.

Чиновники собираются перерегистрировать цены на важные лекарства

По мнению экспертов, это может привести к сокращению поставок иностранных препаратов. Также есть опасения, что иностранные компании вовсе отзовут ряд лекарств с российского рынка из-за новых правил регистрации цены.

Мобильные телефоны делают из людей плохих работников, уверены исследователи

Каждая пятая женщина и каждый восьмой мужчина жалуются на усталость и снижение продуктивности, говорят австралийские специалисты. И, по мнению экспертов, все дело в использовании мобильных телефонов.

Неврологи обнаружили удивительную особенность развития рассеянного склероза

Стволовые клетки мозга человека с тяжелой формой рассеянного склероза выглядят на несколько десятков лет старше своего биологического возраста, говорят сотрудники Университета Коннектикута.

Самые опасные позы для сна

Когда мы спим, мы не задумываемся о том, что происходит с нашим организмом. Оказывается, что если лежать в неправильной позе, можно навредить своему здоровью. Какое положение является самым безопасным, а в каких позах нельзя спать ни в коем случае?

Как не допустить возникновения хронической боли в спине у ребенка?

Причин возникновения хронической боли в спине может быть достаточно много. К примеру с болезненными ощущениями в спине человек может столкнуться из-за полученной травмы во время занятий спортом или вследствие чрезмерно гибких суставов.

Лучшее новости

Соглашение о маркировке в ЕАЭС вступило в силу

Соглашение гармонизирует порядок обмена информацией между странами и применяемые средства маркировки, что позволит объединить создаваемые или уже запущенные в странах системы и даст возможность увидеть движение товара с момента ввода в оборот до момента продажи.

Как изменились и чем теперь занимаются Задорожная, Козловский и другие актеры сериала «Простые истины»

«Простые истины» стал одним из первых российских сериалов, целевой аудиторией которого была молодежь. В проекте снимались известные на тот момент артисты, начинающие актеры и обычные школьники. Сериал оказался дебютным для нескольких подростков, позже проявивших себя в театре, кино и шоу-бизнесе.

Для вас, девочки: 5 стран, где живут самые любвеобильные (и горячие) мужчины

Если вы хотите совместить приятное с полезным и поискать счастья в другой стране, тогда наша подборка вам точно пригодится. Passion. ru выбрал несколько стран, где живут самые темпераментные кавалеры, готовые не только заново открыть для вас уже знакомые направления, но и поразить вас своей пылкостью и изобретательностью.

Вероятность развития инсульта, плохое заживление ран и еще 11 важных фактов о сахарном диабете

16 марта внезапно не стало певицы Юлии Началовой. Ей было всего 38 лет. В разговорах о причинах случившегося одной из самых частых версий был диабет и его возможные тяжелые последствия. Редакция Passion.

Тест: узнайте, какой маникюр идеально подойдет вам по характеру

Маникюр — это визитная карточка женщины, не меньше! Мало того, что ноготки всегда должны быть ухожены, так и дизайн обычно отражает индивидуальность и характер красотки. Так элегантные и сдержанные девушки выбирают классический френч, амбициозные и уверенные в себе бизнес-леди — однотонный маникюр, а яркие личности не бояться проявить свою индивидуальность с помощью креативных дизайнов.

Актуальное новости

Специальные предложения в магазинах способствуют ожирению

Эксперты считают, что специальные акционные предложения в супермаркетах, касающиеся нездоровой еды и напитков, должны быть ограничены. Покупатели, чьи тележки для покупок заполнены такой продукцией, имеют риск ожирения выше 50%, согласно опубликованному отчету Cancer Research UK (CRUK).

Благодаря редкой мутации женщина не чувствует боль и всегда в хорошем настроении

Жительница Шотландии всю жизнь не чувствовала боли, и только недавно ученые объяснили ей, почему она является феноменом. Оказалось, что она является носителем очень редкой мутации, которая приводит к повышению концентрации естественных обезболивающих веществ в организме.

Загрязненность воздуха увеличивает риск психозов у подростков

Молодые люди, живущие в регионах с высоким уровнем загрязнения воздуха, значительно чаще страдают от психотических расстройств. Известно, что люди, выросшие в городах, чаще сталкиваются с психическими расстройствами, чем живущие за городом, а данная научная работа предполагает, что одной из их возможных причин является загрязненный воздух.

У американских пациентов с мелкоклеточным раком легкого появился новый вариант лечения

Принятое решение основывается на результатах исследования III фазы IMpower133, которое показало, что атезолизумаб в комбинации с химиотерапией обеспечивает статистически значимое увеличение общей выживаемости пациентов по сравнению с использованием только химиотерапии.