Новости часа

Искусственная матка позволяет выхаживать детей, рожденных сильно раньше срока

Дети, родившиеся раньше срока, имеют недоразвитые легкие, сердечно-сосудистую систему, что ставит под вопрос их выживание. Система искусственной матки дает возможность органам ребенка полностью сформироваться.

Тренировки признаны надежным средством профилактики артрита

Многие люди, опасаясь развития артрита, стараются избегать физических нагрузок. Однако исследование Университета Королевы Марии в Лондоне говорит о том, что тренировки предотвращают деградацию хрящевой ткани.

Популярный витамин поможет быстрее выписаться из реанимации

У многих пациентов наблюдается дефицит витамина С вследствие стресса, инфекций, травмы, ожогов, операций. В свою очередь, повышение уровня витамина может улучшить исход для пациентов реанимационного отделения.

Причину суицида следует искать в семье, говорят специалисты

Исследование американских ученых говорит о том, что риск суицида повышен среди членов семей с ярко выраженной социальной тревожностью. Ученые исследовали обозначенную связь на примере 119 взрослых и их родственников.

Американские вирусологи, кажется, нашли новый способ борьбы с ВИЧ

Ученые смогли запустить режим самоуничтожения "спящей" формы ВИЧ. Оказалось, вирус скрывается не только в иммунных Т-клетках, которые обычно заражает. Его также обнаружили в лимфатических CTLA4-клетках и макрофагах

Вредные для зрения привычки

Эксперты составили перечень ежедневных привычек, из-за которых у человека может возникать раздражение глаз и снизиться острота зрения.

Испанцы опровергли миф о том, что у пожилых людей не образуются новые клетки мозга

Речь идет об утверждении, что с возрастом тормозится нейрогенез. Однако еще совсем недавно другая группа исследователей заявляла, что нейрогенез прекращается в гиппокампе (центре памяти) после детства.

Даже капля спиртного может отразиться на состоянии будущего ребенка

Как показали исследования, даже незначительное употребление спиртного было связано с уменьшением роста детей, с наличием дефектов лица, отклонений в поведении, работе памяти, во внимании и способности к обучению.

Чиновники собираются перерегистрировать цены на важные лекарства

По мнению экспертов, это может привести к сокращению поставок иностранных препаратов. Также есть опасения, что иностранные компании вовсе отзовут ряд лекарств с российского рынка из-за новых правил регистрации цены.

Мобильные телефоны делают из людей плохих работников, уверены исследователи

Каждая пятая женщина и каждый восьмой мужчина жалуются на усталость и снижение продуктивности, говорят австралийские специалисты. И, по мнению экспертов, все дело в использовании мобильных телефонов.

Неврологи обнаружили удивительную особенность развития рассеянного склероза

Стволовые клетки мозга человека с тяжелой формой рассеянного склероза выглядят на несколько десятков лет старше своего биологического возраста, говорят сотрудники Университета Коннектикута.

Самые опасные позы для сна

Когда мы спим, мы не задумываемся о том, что происходит с нашим организмом. Оказывается, что если лежать в неправильной позе, можно навредить своему здоровью. Какое положение является самым безопасным, а в каких позах нельзя спать ни в коем случае?

Как не допустить возникновения хронической боли в спине у ребенка?

Причин возникновения хронической боли в спине может быть достаточно много. К примеру с болезненными ощущениями в спине человек может столкнуться из-за полученной травмы во время занятий спортом или вследствие чрезмерно гибких суставов.

Дневной сон помогает снижать давление

Представлены данные нового исследования, показавшего, что дневной сон может быть очень полезен для улучшения самочувствия у пожилых людей с гипертонией.

Новый препарат обещает быстро излечить постродовую депрессию

Клинические исследования доказали эффективность его внутривенного введения женщинам со среднетяжелой и тяжелой послеродовой депрессией. Разработчики не останавливают работу, делая ставку на пероральную форму препарата.

7 причин недостатка витамина D в организме

Недостаток витамина D в человеческом организме не только ослабляет кости. С его дефицитом также связаны повышенный риск высокого кровяного давления и диабета второго типа.

Паразитические инфекции грозят развитием онкологии

Паразиты живут в теле человека в кишечнике, мочевыводящей системе и кровотоке. И Всемирная организация здравоохранения классифицирует три типа паразитов как канцерогены первого класса. Все они из класса трематод.

Сезонная аллергия приносит много пользы, считают американские исследователи

Национальный раковый институт США открыл: риск развития рака горла, пищевода, шейки матки и миндалин у пациентов с историей поллиноза (сезонной аллергии на пыльцу) снижен на треть по сравнению с людьми без аллергии.

Выявлен удивительный эффект гормональной терапии

Прием эстрогена после операции по смене пола с мужского на женский, как оказалось, усиливает связи в мозге, важные для работы памяти, обучения и эмоций. Это наглядно показывает, как гормональный фон связан с мозгом.

Как живут люди с аллергией на воду?

Аллергия - реакция организма, которая знакома большому количеству людей не понаслышке. Она может возникать на все что угодно. Но чаще всего на лекарства, продукты питания, растения или шерсть. Однако вы слышали о том, что существует аллергия на воду? В медицинской среде подобную реакцию называют аквагенной крапивницей и на данный момент такой диагноз поставлен лишь 50 людям.

Почему после 55 лет нужно каждый день есть орехи?

Известно, что самой главной причиной ухудшения когнитивных способностей является процесс старения. Но оказалось, что если каждый день съедать по горстке орехов, можно улучшить умственные способности на 60%.

Лучшее новости

Актуальное новости

Благодаря редкой мутации женщина не чувствует боль и всегда в хорошем настроении

Жительница Шотландии всю жизнь не чувствовала боли, и только недавно ученые объяснили ей, почему она является феноменом. Оказалось, что она является носителем очень редкой мутации, которая приводит к повышению концентрации естественных обезболивающих веществ в организме.

Загрязненность воздуха увеличивает риск психозов у подростков

Молодые люди, живущие в регионах с высоким уровнем загрязнения воздуха, значительно чаще страдают от психотических расстройств. Известно, что люди, выросшие в городах, чаще сталкиваются с психическими расстройствами, чем живущие за городом, а данная научная работа предполагает, что одной из их возможных причин является загрязненный воздух.

У американских пациентов с мелкоклеточным раком легкого появился новый вариант лечения

Принятое решение основывается на результатах исследования III фазы IMpower133, которое показало, что атезолизумаб в комбинации с химиотерапией обеспечивает статистически значимое увеличение общей выживаемости пациентов по сравнению с использованием только химиотерапии.